• Согласятся ли «боги» подметать лед?

    Михаил Коляда и Максим Ковтун — в десятке после короткой программы на чемпионате мира 2017
    Согласятся ли «боги» подметать лед? - фото

    Фото: sport.mos.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В четверг в коридорах «Хартвалл арены» было не протолкнуться. Концерт давали звезды мужского одиночного катания. Лидеры оправдали ожидания, правда, разместились в первой тройке в неожиданном сочетании. Можно поздравить питерца Михаила Коляду, который в этой элитной копании занял почетное седьмое место. Максим Ковтун снова упал, причем именно по его выступлению можно было судить, как распределяется зрительская любовь к лучшим фигуристам мира.

    Ковтун, самый нестабильный на свете фигурист, упал в четверг дважды. Один раз – перед самым выступлением в короткой программе, на разминке, исполняя сальхов. Подняться удалось не сразу. Долго Максим чувствовал боль в ноге. Как всегда, не понял, что произошло. Катался на морально-волевых. Выступил неплохо, но только для самого себя. Этого хватило для десятого места. Если бы еще не упал со второго прыжка…

    Фигуристов оценивают не только судьи, но и зрители. Перед Ковтуном катались два японца — олимпийский чемпион Сочи Юдзуру Ханю и восходящая звезда Шома Уно. Когда завершил прокат Ханю, зал окрасился в японские флаги, на лед полетели мягкие игрушки (в основном, Винни-Пухи) и цветы. Собирать их высыпала целая бригада «уборщиц». Хотя Ханю сорвал каскад и финишировал по итогам короткой программы только на пятом месте, чем был разочарован. Его обошел соотечественник Уно, парень с прической-взрывом, откатавшийся чисто и аккуратно. После Ковтуна выступал Хавьер Фернандес, «чемпион чемпионович чемпионов». Его титулы долго перечислять. Испанец был и техничен, и артистичен, как всегда. Снова овации, снова цветы. Их было чуть меньше, чем в случае с Ханю, но много. Нашему же Максиму бросили всего пять букетиков. И никто не вставал, как вставали зрители, когда катались фавориты.

    Михаил Коляда на этом фоне выступил на твердую четверку. Именно он задал тон в предпоследней разминке, зажигательно откатавшись под танго Матвея Блантера. Судьи поставили россиянина на первое место с высокой для него суммой баллов. Но следом выступали «боги» мужского катания, и после каждого практически проката Миша отодвигался в рейтинге. В итоге «остановился» на седьмом месте. У него есть шанс улучшить результат по итогам произвольной программы, которая пройдет 1 апреля (см. расписание чемпионата мира по фигурному катанию 2017). В этот день, конечно, ни во что нельзя верить. Но если россиянам удастся потеснить с первых мест Фернандеса, Уно, канадца Патрика Чана, китайца Цзинь Бояна, американца Нэтана Чена, показывающих «космическое» катание, это будет самая большая шутка на свете. Такой вариант, боюсь, возможен  в одном случае — если лидеры решат «подмести» лед. У них явно другие планы.           

    Хельсинки

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров