• Сольбаккен накаркал

Раунд плей-офф. Ответный матч. «Рубин» — «Лион» — 1:1

25.08.11 16:29

Сольбаккен накаркал - фото

Еще накануне первого матча на «Стад Жерлан» наставник «Лиона» Реми Гард без какого-либо намерения поддеть соперника сказал, что «Рубин» — это команда, которая умеет обороняться и получает от этого процесса удовольствие. В принципе, все то же самое можно сказать и о самих французах. Во всяком случае, заработав в первой встрече разницу в два мяча, они приехали в Казань делать все что угодно, но только не играть в зрелищный футбол. И грех их за это судить, когда на кону место в Лиге чемпионов.

К тому же «Лион» принялся обороняться не столько числом, сколько умением, периодически проводя острые атаки и заставляя нервничать Рыжикова. «Рубин» старался в свою очередь действовать на скорости, заставлять гостей растягиваться, но все мы знаем, что уровень исполнителей в команде Бердыева все же не сбалансирован. Не всегда Нобоа и Натхо, славящиеся своими передачами, могли найти направление своим векторам, а если и находили, то на одного казанца вблизи ворот Льориса приходилось по два-три французских защитника. Образцовая защита, возражений нет...

В футболе, как и в жизни, случается так, что для решения задачи следует идти от сложного к простому, а не наоборот. Во втором тайме, осознав, что ни Дядюн, ни Лебеденко не в состоянии привязать мяч к лионской штрафной, Курбан Бердыев решился на двойную замену. К тому моменту гости не только благополучно оберегали свои ворота, но и провели два острых выпада, которые не закончились голами только из-за неточностей Гомиса и Лисандро Лопеса. Это и привело к тому, что французы оказались не готовы к выходу свежих Медведева и Мартинса, того самого, что принес «Бирмингему» сенсационную победу в финале Кубка английской лиги над «Арсеналом» прошлой весной. Нигериец вложил в свои 20 минут все силы и душу. За счет его динамики «Рубин» смог упростить игру, Карадениз наконец смог начать врываться в свободные зоны, а пасы Натхо и Нобоа пошли по адресу. Прежде чем Натхо воспользовался скидкой Мартинса и открыл счет, хозяева пару раз простили соперника. Когда же на табло зажегся счет 1:0, появилась реальная вера в чудо. Другое дело, что французские клубы обычно в таком стиле не проигрывают, а наоборот — обладают удивительным свойством дожидаться чужой ошибки. И она случилась на 87-й минуте, когда Рыжиков недооценил навес с углового Челльстрема. Коне перепрыгнул голкипера и заставил вспомнить уже слова бывшего тренера «Копенгагена» Столе Сольбаккена, сказанные год назад о неоднозначности казанского вратаря. Они были неполиткорректны, но, увы, пророчество сработало год спустя...