• Сонный «Детройт» и дерби под копирку

24.12.11 01:41

Самое лакомое — бои фаворитов — составители календаря оставили на предрождественскую ночь. Поэтому в четверг на ледовые площадки вышли клубы, которые перед собой задачи ставят попроще. И даже попадание в плей-офф для них праздник. Исключение составляет «Детройт».

Но в нынешнем чемпионате «Крылья» никак не могут поймать попутный поток ветра, поэтому их швыряет то ввверх, то вниз. Стабильности нет, как говорил персонаж известного кинофильма. Вот и в турне по Канаде хоккеисты «Ред Уингз» пока не могут разжиться очками, потерпев сперва поражение от «Ванкувера», а затем оплошав и с «Калгари».

Причем создалось впечатление, что хоккеисты Города моторов просто недоспали в самолете и гостинце и первые сорок минут больше боролись со сном, чем со своими соперниками. Привычный «Детройт» мы увидели только в третьей двадцатиминутке, но отыграть разрыв в три шайбы ему оказалось не по силам.

Что честно и признал после окончания матча капитан «Детройта» Никлас Лидстрем

— В первых двух периодах мы освободили дорогу для соперника, плохо играли. Думаю, они больше работали в эти 40 минут. «Калгари» был быстрее, мгновенно проходил нейтральную зону, и мы ничего не могли с этим поделать. В третьем мы собрались и были на волосок от того, чтобы счет сравнять.

Нью-йоркское дерби, словно команды сговорились, третий раз в этом чемпионате завершилось «под копирку» со счетом 4:2. Причем каждый раз победа оказывается за «Рейнджерс». Вернувшийся в состав «Айлендерс» Евгений Набоков выглядел не очень уверенно, пропустив три шайбы после 24 бросков.

— Матч с «Рейнджерс» мне не удалось провести на том уровне, на котором я хотел бы, но и сказать, что выступил плохо, нельзя. Мы не можем позволить себе проигрывать много матчей, если хотим бороться за зону плей-офф, — приводит слова Набокова New York Рost.

Правда, до плей-офф «Айлендерс» пока почти как до хоккея.

А вот появление Николая Хабибулина в составе «Эдмонтона» автоматически добавляет сил его одноклубникам — за тылы ведь особо беспокоиться не приходится. В игре с лидером Северо-Западного дивизиона «Миннесотой» 30 сейвов российского голкипера позволили «Нефтяникам» прервать серию из четырех поражений.

Самый захватывающий матч дня выдали в Нэшвилле «Предаторз» и «Коламбус». «Жакеты», худший клуб нынешнего сезона, большую часть встречи уверенно лидировали — по голевой передаче выдали на-гора Федор Тютин и Никита Никитин. Но «Хищники» все-таки в концовке догнали преследуемую жертву и за девять секунд до окончания третьего периода «пустили кровь». Российские же защитники в итоге смазали о себе впечатление, заработав на двоих показатель полезности «плюс/минус» «-5»(!).

«Монреаль», убрав Жака Мартена с тренерского мостика, добился только противоположного эффекта. Его бывший помощник Рэнди Канниворт не может одержать победу уже в четвертом матче подряд, и «Канадцы» все дальше удаляются от зоны плей-офф.

А вот Дэррил Саттер начал в «Лос-Анджелесе» с места в карьер. Ему хватило пары дней, чтобы навести порядок в стане «Королей» — калифорнийское дерби с «Анахаймом» осталось за его подопечными. Правда, победителя выявила только серия буллитов.

Результаты

«Торонто» — «Баффало» — 3:2 (0:0, 2:1, 1:1)

• Голы: 0:1 Поминвиль-11 (Ванек, бол., 31:49), 1:1 Стекел-6 (Щенн, Крэбб, 35:52), 2:1 Кессел-20 (Лупул, Фанеф, 36:54), 2:2 Рой-8 (Поминвиль, 41:29), 3:2 Кадри-1 (Макартур, 45:52)

• Звезды: Кессел (Т), Реймер (Т), Поминвиль (Б)

• Россияне: Кулемин (11:44, 0 очков, +/— «-1», 0 бросков, 2 минуты штрафа)

«Рейнджерс» — «Айлендерс» — 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)

• Голы: 1:0 Дубински-2 (Бикел, Бирон, 14:53), 1:1 Паренто-6 (Стрейт, Моулсон, бол., 20:18), 2:1 Габорик-20 (АНИСИМОВ, 27:52), 3:1 дель Зотто-4 (Праст, Стролман, 35:25), 3:2 Моулсон-16 (Таварес, Стрейт, бол., 48:29), 4:2 Митчелл-2 (Дубински, Стролман, п.в., 58:27)

• Звезды: дель Зотто (Р), Бирон (Р), АНИСИМОВ (Р)

• Россияне: Анисимов (16:34, 1 очко (0+1), +/— «1», 2 броска) — Набоков (59:18, 24 бросков, 21 отраженных, 87,50%)

«Оттава» — «Флорида» — 4:3 ОТ (1:0, 0:1, 2:2, 1:0)

• Голы: 1:0 Нил-4 (Карлссон, Альфредссон, бол., 06:58), 1:1 Репик-1 (Флейшманн, Верстиг, бол., 26:37), 2:1 Альфредссон-10 (Нил, бол., 47:38), 2:2 Маттиас-6 (Кэмпбелл, Санторелли, бол., 49:05), 3:2 Карлссон-4 (Альфредссон, Грининг, 49:43), 3:3 Копецки-5 (Верстиг, Брэдли, 58:48), 4:3 Батлер-3 (Террис, Коуэн, 62:02)

• Звезды: Альфредссон (О), Нил (О), Батлер (О)

• Россияне: Гончар (19:45, 0 очков, +/— «0», 1 бросок, 2 минуты штрафа) — Дадонов (09:24, 0 очков, +/— «0», 1 бросок), Куликов (25:01, 0 очков, +/— «0», 3 броска, 2 минуты штрафа)

«Нэшвилл» — «Коламбус» — 6:5 (1:4, 3:1, 2:0)

• Голы: 1:0 Фишер-7 (Костицын, Сутер, бол., 12:29), 1:1 Картер-8 (Проспал, 12:56), 1:2 Картер-9 (Нэш, ТЮТИН, бол., 14:35), 1:3 Йохансен-6 (Амбергер, Брассар, бол., 15:30), 1:4 Картер-10 (Нэш, НИКИТИН, бол., 16:14), 2:4 Хорнквист-9 (Вебер, Легванд, 25:28), 2:5 Йохансен-7 (Амбергер, Брассар, бол., 27:52), 3:5 Спэлинг-5 (Уилсон, Туту, 28:53), 4:5 Йоси-2 (Буильон, Эрат, 33:41), 5:5 Легванд-9 (Уилсон, Вебер, бол., 56:14), 6:5 Эрат-7 (Сутер, Вебер, 59:51)

• Звезды: Эрат (Н), Картер (К), Легванд (Н)

• Россияне: Никитин (25:40, 1 очко (0+1), +/— «-2», 5 бросков, 2 минуты штрафа), Тютин (27:40, 1 очко (0+1), +/— «-3», 1 бросок)

«Виннипег» — «Монреаль» — 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Уилер-4 (Бафлин, Энстрем, бол., 03:18), 2:0 Гласс-4 (Антропов, Вэллвуд, 13:13), 3:0 Уилер-5 (Хэйнси, Павелец, 20:39), 4:0 Стэплон-4 (Уилер, Богосян, 57:36)

• Звезды: Уилер (В), Павелец (В), Гласс (В)

• Россияне: Бурмистров (17:23, 0 очков, +/— «1», 1 бросок) — Емелин (20:22, 0 очков, +/— «0», 2 броска)

«Калгари» — «Детройт» — 3:2 (1:0, 2:0, 0:2)

• Голы: 1:0 Гленкросс-12 (Йокинен, Броди, бол., 16:10), 2:0 Комо-2 (Моррисон, Джекман, 21:30), 3:0 Гленкросс-13 (Баумистер, 25:47), 3:1 Гудлер-8 (Эрикссон, 44:55), 3:2 Уайт-5 (ДАЦЮК, 55:48)

• Звезды: Гленкросс (К), ДАЦЮК (Д), Джекман (К)

• Россияне: Дацюк (18:01, 1 очко (0+1), +/— «0», 3 броска)

«Эдмонтон» — «Миннесота» — 4:1 (2:0, 2:0, 0:1)

• Голы: 1:0 Эберле-14 (бол., 15:57), 2:0 Смит-13 (Шмид, Гилберт, 18:36), 3:0 Петрелл-3 (мен., 21:40), 4:0 Эберле -15 (Поттер, Уитни, 22:56), 4:1 Хитли-10 (Каллен, Сперджин, 47:57)

• Звезды: Эберле (Э), ХАБИБУЛИН (Э), Смит (Э)

• Россияне: Хабибулин (59:57, 31 бросок, 30 отраженных, 96,77%)

«Лос-Анджелес» — «Анахайм» — 3:2 Б (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Хагман-6 (Вишновски, Сбиса, 33:55), 1:1 Ричардс-12 (Даути, 36:17), 2:1 Браун-8 (Копитар, Даути, 48:02), 2:2 Вишновски-3 (Хагман, Людман, 56:49), 3:2 Браун (победный буллит)

• Звезды: Даути (Л-А), Вишновски (А), Браун (Л-А)

Россияне: Войнов (19:58, 0 очков, +/— «0», 4 броска)