• Сосланные из Сибири

«Динамо» (Москва) — «Авангард» (Омск) — 1:2 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 0:1)

17.01.12 02:05

«Богатство России Сибирью прирастать будет!» Крылатая фраза Ломоносова вчерашним вечером была весьма актуальна на Малой лужниковской арене. В составах московского «Динамо» и «Авангарда» синхронно дебютировали только что заявленные защитники, перешедшие из новосибирского клуба. Причем если Георгий Пуяц волею наставника омичей Раймо Сумманена занял место во второй паре вместе с Беловым, то Олег Знарок ничтоже сумняшеся выпустил Александра Кутузова в стартовой пятерке, объединив его в дуэт с Соловьевым.

Что ж, понять уважаемых специалистов можно. На носу Кубок Гагарина, а у обеих команд лазареты, мягко говоря, не пустуют. О проблемах бело-голубой обороны, лишившейся сразу трех ведущих защитников, уже сказано немало. А в Омске беда грянула совсем недавно — травмировался финн Салмела, в недавнем матче с «Барысом» отметившийся диковинным для игрока обороны хет-триком. В такой ситуации хочешь не хочешь, а доверишь новичкам ключевые посты в защитных порядках команды…

Дебют в «Авангарде» наверняка надолго запомнится игроку сборной Латвии. В первой же своей смене Пуяц вместе с парт нерами «зевнул» рывок Квапила, неожиданно появившегося на льду во втором звене хозяев вместо Клепиша. Чех хладно кровно реализовал выход «один в ноль», технично переиграв Рамо. И теперь у динамовцев зарождается любопытная традиция: чешские легионеры уже во втором матче кряду забрасывают финским голкиперам — сначала «Магнитки», теперь «Авангарда». Так что командам, имеющим в составе вратарей из Страны тысячи озер, стоит иметь сей факт в виду перед встречей с бело-голубыми.

Впрочем, гол в ворота финского стража — вовсе не гарантия победы. В этом динамовцев настойчиво убеждал «Авангард» на протяжении двух периодов. Омичи старательно искали пути к воротам Волкова, и дважды голевые шансы не использовал Семин. По иронии судьбы, то, что не удалось сделать опытному центрфорварду, сотворил 20-летний защитник. До вчерашнего вечера на счету Пивцакина в 32 сыгранных матчах чемпионата была лишь одна голевая передача. А теперь появился и первый гол — после того как шайба впорхнула в «девятку» динамовских ворот после броска Никиты в падении метров с десяти.

Успех настолько окрылил защитника омичей, что в начале третьего периода он в борьбе на пятачке поднял руку на годящегося ему в отцы Козлова, заработав две минуты штрафа. Однако затем именно гости дважды могли вырвать победу в игровое время в большинст ве. Но в итоге дело дошло до буллитов. Первый же бросок Пережогина оказался единст венным результативным в серии. Омичи одержали вторую победу в выездном турне и вновь оторвались на два очка от «Салавата Юлаева» в таблице Восточной конференции.

• Голы: 1:0 Квапил-9 (Пестунов, 00:43); 1:1 Пивцакин-1 (Пережогин, 38:12); 1:2 Пережогин (решающий буллит, 65:00)

• Вратари: Волков — Рамо

• Штраф: 10 (4+0+4+2) — 10 (4+2+2+2)