• Совместить Кержакова и Халка

    Мнение Дениса Угарова

    30.05.13 02:17

    Совместить Кержакова и Халка - фото

    Фото: ФК "ПАРИ НН"

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Халк — хороший футболист, его и брали, чтобы он забивал. Да, не стал лучшим бомбардиром, как в «Порту», но он и играет не весь чемпионат — только с 8-го тура. С такими нападающими, как Халк и Кержаков, «Зенит» и должен забивать больше всех. Думаю, на следующий год они забьют еще больше.

    Мне было бы интересно посмотреть на Кержакова и Халка в связке. Сможет ли Спаллетти совместить их? Чтобы Халк не играл справа, чтобы было именно два нападающих. Три нападающих — это даже не система Спаллетти. Такое было уже до него, у Адвоката. Хочется, чтобы Спаллетти продемонстрировал что-то свое. Если есть два хороших нападающих, лучше использовать их как нападающих, а не как полусредних. Чем не вариант 4-4-2?

    Год или два назад «Зенит» играл быстрее в силу объективных причин — они были банально моложе. Сейчас появился какой-то опыт. Команда стала меньше бегать, дольше держать мяч. Но это невозможно, например, с «Рубином», с «Динамо» — с ними надо больше двигаться, больше врываться в зоны.

    Не назвал бы индивидуальные проходы Халка силой «Зенита». Соперники привыкнут, что Халк играет только левой ногой, будут закрывать ему левую ногу. Интересно, как он будет забивать тогда. Это может стать проблемой. С Данни сложнее, чем с Халком. Португалец более разноплановый футболист. Бразилец, скажем так, «повторяется», много голов забивает «в одном направлении». Помню, как он забил «Крыльям Советов» в Самаре, когда убрал мяч под левую ногу и пробил из-за штрафной.

    Считаю, что с Кержаковым ничего страшного не произошло. Просто у каждого футболиста бывает спад. Сейчас он отдохнет, в новый сезон войдет с новыми силами и будет забивать так же, как и раньше. Что касается Широкова, то я не знаю, что с ним будет. Но играть можно без любого футболиста, поэтому повторюсь еще раз: интересно посмотреть, что нового может привнести Спаллетти. А так, конечно, Широков хороший футболист, и когда он в порядке, его роль в игре возрастает. Он и отдает, и забивает. Игрок сборной!

    Четыре гола с угловых и два со штрафных — это, конечно, мало. Европейские команды забивают со «стандартов» намного больше. Конечно, над этим надо работать, ведь тогда будет и больше голевых моментов, и выше реализация. Не стоит считать, сколько Халк забил со штрафных в «Порту». Нужно констатировать, что сейчас он со «стандартов» не забивает, и это факт. Но тренеры на это внимание уже обратили.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров