• Совсем не по-товарищески

    5 причин, почему сборной России нужны ближайшие спарринги

    10.11.15 20:16

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сборная России возвращается на экраны наших телевизоров и ноутбуков, а российская периферия наконец-то увидит национальную команду живьем. Теперь мы встречаем ее с распростертыми объятиями, как любимую, которая улетала в месячную командировку по работе. Новому свиданию искренне рады обе стороны. Леонид Слуцкий за какие-то пару месяцев изменил настроение болельщиков и большинства коллег по футбольному миру на прямо противоположное. Теперь у сборной России есть и вкус, и цвет — и все это приятное. Скорее всего, однажды наступит день, когда Слуцкого будут выталкивать за двери РФС без ботинок, как случалось фактически со всеми тренерами, но пока что хочется наслаждаться моментом и думать о Великих Победах на Евро-2016 и ЧМ-2018. Фабио Капелло оставил у нас на столе ведро кислых лимонов да паршивый самогон. Слуцкий принес бутылку доброго французского вина, хороший кусок мяса и сладкий десерт. Еще и развлек пением в караоке!

    В ближайшие дни сборная России проведет два спарринга: 14 ноября с Португалией и 17-го с Хорватией. Эти матчи хоть и товарищеские, зато нужные, ценные и своевременные. Вот пять причин — почему.

    1. Когда лучше — без лучших

    Пауза в официальных матчах очень к месту для ряда лучших игроков сборной. В частности, это относится к Игорю Смольникову и Олегу Шатову, которые постоянно вынуждены играть «на уколах».

    Как же здорово, что сборной России не нужно биться в «стыках»! Естественно, в первую очередь для российского болельщика. Вы уже сейчас можете заняться покупкой билетов на самолеты во Францию на июнь и бронью жилья в Париже, пока этим не занялись другие. Неважно, в каком городе выпадет играть команде Слуцкого — ваша женщина все равно уломает вас «заскочить к башне» по дороге. Можно как раз перед стартом Евро. Помимо того, пауза в официальных матчах очень к месту для ряда лучших игроков российской сборной. В частности, это относится к двум зенитовцам — защитнику Игорю Смольникову и полузащитнику Олегу Шатову, которые постоянно вынуждены выходить на поле на уколах из-за травм. В последнем туре РФПЛ Шатов вообще не смог помочь сине-бело-голубым. В каком состоянии они бы вернулись в «Зенит», будь у сборной России в ноябре «стыки», подумать страшно. В товарищеском матче ничто не мешает попробовать на их местах «вторых номеров» по позиции, а Смольников, Шатов и отцепленный вместе с ними на днях динамовец Александр Кокорин по-новому оценят игру команды, взглянув на нее со стороны.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    2. Развеять «королевскую» скуку

    В отборочных играх Евро-2016 Слуцкий не имел даже малейшей возможности для проб и ошибок, а теперь наконец-то попробует достать какие-то идеи из заднего кармана. Тем более соперники такого серьезного уровня, как Португалия и Хорватия, способны дать достаточно объективную оценку того, как это сработает в боевых условиях. Две встречи с большим количеством замен дарят Слуцкому шанс использовать в деле всех приглашенных в сборную России футболистов. Обязательно должны сыграть запасные вратари Юрий Лодыгин и Артем Ребров, дабы у них не возникло ощущение, что для тренера существует только Игорь Акинфеев. Крайне необходима практика заскучавшему на «королевской» скамейке Денису Черышеву. Очевидно, не для мебели Слуцкий взял защитников Андрея Семенова, Ивана Новосельцева, Романа Шишкина, Виктора Васина, полузащитников Владислава Игнатьева и Артура Юсупова.

    К выбору кандидатов в принципе сложно придраться — протекционизм не заметен. По поводу сидящего в запасе у ЦСКА Васина тренер разъяснил все предельно четко. Действительно, стопперами российский футбол небогат, а Васин в прошлом сезоне доказал свой уровень в «Мордовии». По словам Слуцкого, на тренировках воспитанник петербургского футбола практически не уступает Игнашевичу и Ко. Понятно, что за несколько месяцев играть он не разучился, в чем можно было убедиться, когда Виктора выпустили в «основе» с «Уфой». Конечно, Слуцкий не просто так поставил Васина — держал в голове обсуждение сборной России.

    3. Триатлон на футбольном поле

    Эксперименты с составом предполагают и эксперименты с тактической моделью. Пока команда Слуцкого — это четыре защитника, единственный центральный нападающий Артем Дзюба на острие и группа его поддержки в лице Кокорина, Шатова и плеймейкера Романа Широкова. В спаррингах с хорватами и португальцами главный тренер нашей национальной команды попробует, возможно, разные схемы — с тремя центральными защитниками, либо с дуэтом форвардов, то с одним, то с двумя опорными полузащитниками. Так или иначе команду придется делать тактически более гибкой, просто до сих пор Слуцкий не имел на это времени. С ноября и по начало Евро-2016 оно уже будет. Доехать до финиша на одном велосипеде не выйдет. К цели придется добираться разными способами и на разных скоростях. В этом смысле даже одна игра по своему сценарию может быть похожа на триатлон: в какие-то минуты команда «поплывет», а в какие-то побежит. В предыдущей Лиге чемпионов Слуцкий перестраивал ЦСКА на тактику с пятью защитниками, так что и сборная в игре с условной Испанией, не исключено, застегнется на все пуговицы.

    4. Два стула — совсем не тяжело?

    Контакт с игроками найден, тратить драгоценные часы на детальное исследование противника не надо, результаты до Евро-2016 отходят на второй план.

    Для самого Слуцкого эти товарищеские матчи — возможность прислушаться к самому себе в новых условиях. Прежде работа одновременно со сборной России и с ЦСКА была гигантским стрессом для 44-летнего специалиста. Требовалось как можно быстрее переключаться с одного на другое, находясь под давлением результата. Выбрать для национальной команды оптимальный состав, подобрать лучшую тактику и объяснить ее команде, просмотреть кучу матчей соперника, чтобы максимально изучить его. Теперь ситуация иная. Контакт с игроками найден, тратить драгоценные часы на детальное исследование противника не надо, результаты до Евро-2016 отходят на второй план. Уже сегодня Слуцкому предоставляется шанс как бы примериться к тому, что его может ждать после чемпионата Европы во Франции, ведь затем сборная России на протяжении двух лет тоже будет играть лишь товарищеские матчи. Вполне возможно, что в таких обстоятельствах Слуцкий совсем не почувствует дополнительной нагрузки и продолжит занимать сразу два стула. Но для этого он должен продолжать побеждать с ЦСКА и со сборной страны.

    5. Открытие России

    Очень вовремя на позитивной волне сборная России возвращается на периферию: спарринг с португальцами примет Краснодар, а с хорватами — Ростов-на-Дону. Билеты улетают, как мороженое жарким днем. По крайней мере, в Ростове закрыли кассы, едва успев открыть. Президент РФС Виталий Мутко совершенно справедливо сказал, что наша национальная команда не принадлежит какому-то одному, пусть даже самому большому и богатому, городу, так что она и впредь будет выступать по всей стране, ждущей домашнего чемпионата мира. Говорят, Капелло выступал категорически против того, чтобы сборы и игры проходили вне столицы. Возможно, немолодой уже человек боялся, что однажды его отправят знакомиться со стадионами Хабаровска и Владивостока, скажем, на контрольные встречи с носителями «экзотического» стиля из Японии и Китая. В последний раз сборная России играла за пределами Москвы и Петербурга в марте 2014 года — это был спарринг с командой Армении. Тогда, кстати, даже Капелло победил — 2:0 благодаря голам Кокорина и Дмитрия Комбарова с пенальти.

    Состав сборной России на матчи с Португалией и Хорватией

    Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Юрий Лодыгин («Зенит»), Артем Ребров («Спартак»).

    Защитники: Алексей Березуцкий, Виктор Васин, Сергей Игнашевич (все — ЦСКА), Юрий Жирков («Динамо»), Дмитрий Комбаров («Спартак»), Олег Кузьмин («Рубин»), Андрей Семенов («Терек»), Роман Шишкин («Локомотив»), Иван Новосельцев («Ростов»).

    Полузащитники: Денис Глушаков, Роман Широков (оба — «Спартак»), Игорь Денисов, Алексей Ионов (оба — «Динамо»), Алан Дзагоев (ЦСКА), Павел Мамаев («Краснодар»), Александр Самедов («Локомотив»), Денис Черышев («Реал», Испания), Владислав Игнатьев («Кубань»), Артур Юсупов («Зенит»).

    Нападающие: Артем Дзюба («Зенит»), Федор Смолов («Краснодар»).


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров