• Создатель LIFEST Fitness Festival Николай Горелый: Любительским спортом занимаются сорок процентов петербуржцев

    13.08.17 20:57

    Создатель LIFEST Fitness Festival Николай Горелый: Любительским спортом занимаются сорок процентов петербуржцев - фото

    Фото: LIFEST

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    19 августа в Санкт-Петербурге состоится глобальное спортивное событие в формате летнего фестиваля: LIFEST Fitness Festival. Перед мероприятием корреспондент «Спорта День за Днем» пообщался с его создателем Николаем Горелым.

    — Санкт-Петербург — это спортивный город?
    — После зимней Олимпиады в Сочи спортивной волной накрыло не только Санкт-Петербург, но и многие другие города России. Сегодня любительским спортом занимаются около сорока процентов петербуржцев. И это довольно высокий процент.

    — Спорт и здоровый образ жизни — это дополнения друг другу или противоположности?
    — Здесь многое зависит от готовности каждого отдавать немалые деньги и от того, насколько ты веришь конкретному врачу, фитнес-инструктору или диетологу. Именно поэтому мы задались целью провести масштабный фитнес-фестиваль и показать доступность спорта в ежедневной жизни.

    — А как быть с травмами и допингом?
    — Спорт всегда сопровождают травмы, а для здорового образа жизни уже недостаточно поддерживать себя в комфортной физической форме. Еще важно сбалансированное питание. Так что лично для меня это не одно и то же.

    — Что сейчас происходит с фитнес-направлением?
    — Те, кто хотя бы несколько лет занимается фитнесом, уже наверняка заметили, что посещаемость залов растет. Значительно увеличилось количество запросов на онлайн видеотренировки и фитнес-приложения для смартфонов.

    — Почему фитнес набирает популярность?
    — Во‑первых, это общемировой тренд. Во‑вторых, влияет государственная политика в области спорта. Ну и в‑третьих, абонемент в фитнес-клуб — это элемент статуса.

    — Популяризация фитнеса может быть связана с активным набором веса у россиян, как это, например, было в семидесятые годы в США?
    — Хочется верить, что мы не самая страдающая набором веса нация. И поскольку наша страна отстает от североамериканского рынка фитнес-услуг на десятки лет, то старт его развития был больше связан с данью моде. Сейчас индустрия ориентируется не на идеальное, а на здоровое тело.

    — Какие современные проекты, на ваш взгляд, наиболее перспективны?
    — С недавних пор я серьезно увлечен триатлоном. Считаю, что настоящие испытания возможны только на свежем воздухе. Тогда потенциал человека раскрывается совсем иначе. Самый вкусный в жизни банан я съел именно после своего первого соревнования по триатлону.

    — Спорт будущего — что это?
    — С одной стороны, довольно легко стать футурологом, поскольку современные технологии буквально подсказывают ответ на этот вопрос. Думаю, спорт будущего — это смешение различных видов спортивных дисциплин. И такой микс человеческих возможностей нам еще предстоит постичь.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров