• Спаллетти держал в уме матчи сборных. На этом и прокололся

    Премьер-Лига. 21-й тур. «Зенит» — ЦСКА. Накануне

    01.04.15 23:39

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Отпуская игроков в национальные команды, клубы «подписываются» под нарушением графиков подготовки к матчам чемпионатов. Футболисты возвращаются подбитыми на поле и утомленными после перелетов. В особенности это касается топ-клубов, составы которых напичканы звездами. Но не отпустить игрока в сборные в «окна», регламентируемые ФИФА, — получить еще более серьезные проблемы. Поэтому остается жаловаться на брифингах и пресс-конференциях, а иногда откровенно оправдывать неудачи своей команды этим фактором.

    «Спорт День за Днем» рассмотрел три последних сезона и убедился: серьезных последствий для «Зенита» паузы для матчей сборных больше не приносят. А ведь в сезоны 2010 и 2011/12 это был настоящий бич для команды Лучано Спаллетти. Однако парадокс: именно в тех сезонах сине-бело-голубые становились чемпионами…

    2012/13

    Перерыв в чемпионате на матчи сборных: 7 дней (11.08–19.08)

    Матч после перерыва: «Анжи» — «Зенит» –1:1

    Перерыв в чемпионате на матчи сборных: 15 дней (31.08–14.09)

    Матч после перерыва: «Зенит» — «Терек» — 0:2

    Перерыв в чемпионате на матчи сборных: 13 дней (07.10–20.10)

    Матч после перерыва: «Зенит» — «Кубань» — 1:0

    Перерыв в чемпионате на матчи сборных: 6 дней (11.11–17.11)

    Матч после перерыва: «Динамо» — «Зенит» — 3:0 (+:-)

    Перерыв в чемпионате на матчи сборных: 14 дней (17.03–31.03)

    Матч после перерыва: «Терек» — «Зенит» — 0:3

    «Игры сборных всегда проблема для нас. Так, например, было в случае с Евро-2012, когда наши футболисты вернулись достаточно поздно. Я болею за ’’Зенит’’, но в том числе болею и за национальную сборную. И думаю, что, понимая эту ситуацию, федерация футбола должна вести себя внимательно. Я всегда иду навстречу их просьбам: если наших футболистов вызывают в сборную, я им не запрещаю, но надеюсь и не сомневаюсь, что РФС тоже учтет интересы клубов», — говорил Лучано Спаллетти накануне августовского матча с «Анжи». Видимо, чувствовал итальянец, что его команда потеряет первые очки после блистательного старта чемпионата (четыре победы в четырех матчах!).

    Дальше — больше. Уже следующий вызов зенитовцев в сборные обернулся конфузом в матче с «Тереком». И опять прозорливый Мистер подстелил соломки: «Очень много футболистов, которые выступают за сборные. Они играют по 90 минут, тратят силы на дорогу, поэтому нужно время, чтобы они восстанавливались. В ’’Зените’’ не могут смотреть только на собственный календарь. Мы всегда должны держать в уме и расписание игр сборных. Потому что практически все наши футболисты за них играют. Не как в других командах, где может быть и по одному такому игроку. У других команд есть возможности и время для того, чтобы футболисты восстанавливались».

     

    Если не считать технического поражения от «Динамо», то в остальных случаях вызовы в сборную не влияли на результаты «Зенита».

    2013/14

    Перерыв в чемпионате на матчи сборных: 14 дней (3.08–17.08)

    Матч после перерыва: «Зенит» — «Анжи» — 3:0

    Перерыв в чемпионате на матчи сборных: 13 дней (1.09–14.09)

    Матч после перерыва: «Зенит» — «Терек» — 2:0

    Перерыв в чемпионате на матчи сборных: 12 дней (6.10–18.10)

    Матч после перерыва: «Зенит» — ЦСКА — 2:0

    Перерыв в чемпионате на матчи сборных: 12 дней (10.11–22.11)

    Матч после перерыва: «Зенит» — «Ростов» — 0:2

    Перерыв в чемпионате на матчи сборных: 4 дня (товарищеский матч Россия — Армения — 2:0 состоялся 5.03.2014 в Краснодаре)

    Матч после перерыва: «Зенит» — «Томь» — 0:0

    В следующем сезоне Спаллетти прокололся на матчах сборных дважды. Есть версия, согласно которой алленаторе бросил все на алтарь победы над «Атлетико». Ради ключевого матча в Лиге чемпионов игру с «Ростовом» принесли в жертву — перенесли ее с субботы на пятницу, сократив до минимума время на восстановление после матчей сборных. В результате Тимофей Калачев — полузащитник, которому после матча за сборную Белоруссии удалось присоединиться к «Ростову» только в Петербурге, — «порвал» на своем фланге защитника сборной Италии Доменико Кришито и забил хозяевам один из двух голов. У «Атлетико» подопечные Спаллетти, к слову, также не смогли выиграть (1:1).

    А матч с «Томью» оказался последним в зенитовской биографии Лучано. Правда, вряд ли в этом случае стоит искать оправдание. Это был первый матч после возобновления чемпионата, и футболисты еще не могли устать от переизбытка матчей и перелетов. На пресс-конференции (последней в Петербурге) Спаллетти не называл в качестве причины ничьей с аутсайдером отъезд игроков в сборные.

    2014/15

    Перерыв в чемпионате на матчи сборных: 14 дней (31.08–13.09)

    Матч после перерыва: «Зенит» — «Динамо» М — 3:2

    Перерыв в чемпионате на матчи сборных: 21 день (27.09–18.10)

    Матч после перерыва: «Краснодар» — «Зенит» — 2:2

    Перерыв в чемпионате на матчи сборных: 14 дней (8.11–22.11)

    Матч после перерыва: «Зенит» — «Кубань» — 1:0

    Перерыв в чемпионате на матчи сборных: 14 дней (22.03–5.04)

    Матч после перерыва: «Зенит» — ЦСКА — ?:?

    Пока лишь матч с «Быками» выбил зенитовского главного из колеи. Игре с «Краснодаром» предшествовал беспрецедентный в чемпионате России перерыв. По инициативе Фабио Капелло тур в начале октября был перенесен на декабрь. Формулировка: «В интересах сборной» — напомнила старые добрые (а для кого-то и не очень) времена. Тогда календарь кромсали, как хотели и все по той же причине: «В интересах сборной». При этом португалец в отличие от своего предшественника не стал на одном из брифингов в Удельном парке кивать на отъезд ведущих игроков: «Не думаю, что эти перерывы могут что-то сломать, прервать серию в негативном ключе или в позитивном. Паузы для национальных сборных происходят тогда, когда и должны происходить. Мы должны понять, кто провел максимальное количество времени и кому необходимо чуть-чуть отдохнуть. Конечно, важно сразу победить после перерыва, как это было, когда мы встречались с ’’Динамо’’ и смогли победить. Это действительно важный момент, и хотелось бы выиграть, но эти паузы, повторюсь, какого-то принципиального влияния не вносят».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров