• Спаллетти остался с банкой мутной воды

    Редакционный ринг

    18.12.13 21:40

    Спаллетти остался с банкой мутной воды - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит» отправился в отпуск. Отдыхают футболисты, но не руководство. Ясно, что в команде многое необходимо поправить. Но каким путем пойдет главный тренер? На эту тему дискутируют журналисты «Спорта День за Днем».

    Мнение Ивана Жидкова

    Проиграв «Аустрии» 1:4, футболисты «Зенита» словно отмахнулись от надоевшего сезона, всем своим видом показывая, что самое святое для них в этой жизни — результат. Внешний вид, общее впечатление, настроение — это у сине-бело-голубых волнует разве что маркетинговые службы да медийщиков, пытающихся разрешить ворох репутационных проблем, стоя на носовом платке. За такие матчи, как выдала команда в Вене, надо не бонусы выплачивать, а выписывать штрафы, а еще лучше — подставлять игроков под «командирское орало» какого-нибудь злого спортивного директора, вроде Маттиаса Заммера, коль скоро главный тренер хочет «пахнуть парфюмом». Закончить годовой отчет и, хрюкнув, свалиться пьяным на рабочем месте — это не то, чего ищет «Зенит» в этой жизни, не правда ли?

    Практически сразу руководство клуба обозначило, что будет и дальше доверять главному тренеру. Фотографии обнимающихся Спаллетти и Миллера уже порадовали одних и расстроили других. Один жирный плюс — хотя бы в намерениях Алексея Борисовича нет иносказания и эзоповщины. Он вообще к таким делам неспособный. «Зенит» и дальше будет доверять Спаллетти, а следовательно, избавляться от его врагов. Есть единая линия поведения — уже правильно.

    Неправильно другое — переоценивать роль Спаллетти в жизни «Зенита». В трудной ситуации, когда можно было проявить свои лидерские способности, тренер «дорвал» и без того не самые прочные связи с игроками, какими бы они ни казались сложными людьми. Все герои, теперь уже, очевидно, прошлых лет, уйдут из клуба без аплодисментов и добрых слов, тогда как в благополучном клубе такие вещи считаются единственно логичными. Если для того чтобы омолодить состав, нужно было полтора года сечь себя по спине и унижать себя матчами, как в Вене, значит, Спаллетти вовсе не тот тренер, который нужен «Зениту». Потому что при первой же напряженной ситуации в коллективе зреют, а не гасятся, интриги, поощряются «шептуны» и двойные стандарты. Сколько игроков ни купи — хоть еще пятерых Халков, — коллектив окажется выстроен на зыбкой почве. Никто не пойдет за человеком без магического жезла, зато с трехлитровой банкой мутной воды. Никто не будет просто так биться с «Аустрией», если сам с собой не умеет и не хочет биться коуч.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Менять тренера всегда рискованно. Надо и имя звучное, и мастерство, соответствующее высоким задачам. И, быть может, важнее всего, чтобы характер был не такой, как у Алексея Миллера. Этот Боливар точно не выдержит двоих. Поэтому любой поиск главного для зенитовского босса — сущее наказание.

    Мнение Сергея Бавли

    Ставки сделаны, господа. Алексей Миллер поставил на Лучано Спаллетти. Выбор зрячий, осознанный и уж точно не безальтернативностью продиктованный. В Европе минимум 50 интересных команд, в каждой из которых примерно 25 футболистов и только один наставник. Затащить в Россию звезду — проблема, тренера высокого класса — ни малейшей, в 25 раз проще, чем игрока. А уж в клуб из европейской топ-двадцатки, ежегодно выступающий в Лиге чемпионов и располагающий возможностью приобретать дорогостоящих исполнителей, — редкий наставник перебраться откажется, скорее отбоя от желающих не будет.

    И вместе с тем ставка рискованная. Конфликтная ситуация в «Зените» давно ни для кого не тайна. В ее эпицентре Лучано Спаллетти. После триумфально завершившейся для алленаторе встречи с большим боссом несколько футболистов оказались в очень сложном положении.

    Рискну предположить, что судьба Владимира Быстрова предрешена, расставание с ним — вопрос времени. В подвешенном состоянии Александр Анюков и Роман Широков. В любом случае вряд ли Анюков после перерыва начнет чаще появляться в стартовом составе. Подписанный с ним новый контракт защищает интересы и клуба, и игрока, но совершенно не мешает его продать.

    Вообще-то наука командного строительства гласит, что конфликтную ситуацию в команде только так и разруливать: избавляться от всех «бузотеров». В нашем случае проигравший выбывает, а Мистер победил, считайте, нокаутом.

    Но отмечу, что в Смольникове замены Анюкову пока не вижу. В новобранце «Зенита» больше старательности и жажды проявить себя, чем класса. С крайними полузащитниками и вовсе беда. Олег Шатов пока не более чем игрок замены. Немаловажный аспект — болельщики. «Зенит» без питерцев — рискованная затея, она мало кому в городе на Неве придется по вкусу, а ведь Малафеева, считайте, и вовсе нет, Кержаков тоже далеко не всегда попадает в стартовый состав. Сейчас бы самое время искать варианты усиления состава. В опорной зоне у «Зенита» безнадежная пустота, гарантирующая пожар в центре обороны. Защитники, кстати, тоже необходимы. Халк, активность которого до публикации заявки сборной Бразилии на чемпионат мира не снизится, все же не играет роль наконечника копья. А он нужен.

    Да и возможные расставания с авторитетными мастерами, вполне вероятно, обстановку в коллективе отнюдь не оздоровят. Ставка сделана. Окажется ли она победной — покажет время.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров