• «Спартак» довел Пашутина до ручки

Баскетбол. Суперлига-2

14.04.16 08:38

Хочешь быть счастливым — не бойся перемен. Сколько было переживаний после отъезда Сергея Гришаева из Петербурга! Казалось, без него «Спартак» окончательно развалится. Однако случилось обратное. И деньги внезапно нашлись, и новый главный тренер оказался не хуже прежнего.

Под руководством Захара Пашутина красно-белые уже дошли до полуфинала, а вот ярославский «Буревестник», где теперь оказался Гришаев, участвует в утешительном турнире за 5–8-е места. Как говорится, почувствуйте разницу!

«Спартаку» Пашутина еще бы в плей-офф научиться побеждать в гостях. Четвертьфинальную серию против «Тамбова» питерцы начали с выездного поражения — 69:78. Хорошо еще, что дома отыгрались — 82:64 и 73:69. Теперь такую же задачу придется решать в полуфинале. Первый матч в Барнауле не предвещал фиаско. Три четверти местный «АлтайБаскет» и «Спартак» шли нос к носу. Последняя десятиминутка превратилась в кошмар для гостей — 4:19. За пару минут до конца игры расстроенный Пашутин взял тайм-аут, но вместо слов (да и к чему они были) взял и швырнул свою планшетку на пол. Следом туда полетел маркер, а игроки «Спартака» узнали о себе много нового.

Только кричать было поздно. Лучше сохранить эмоции для второго матча, который пройдет в субботу на берегах Невы. «СИБУР Арена» на выходных занята под концерт группы «Ленинград», поэтому «Спартак» и «АлтайБаскет» будут выяснять отношения в спортшколе Василеостровского района. Начало матча — в 20.45.

Результаты

Полуфиналы. Серии до двух побед.

Первые матчи

«АлтайБаскет» (Барнаул) — «Спартак» (Санкт-Петербург) — 65:44 (17:14, 12:13, 17:13, 19:4)

А: Новиков (17 + 7 подборов), Александров (16 + 6 подборов), Клюев (14 + 7 подборов)

С: Матвеев (11), Семенов (9 + 8 подборов), Першин (8 + 5 подборов)

«Строитель» (Энгельс) — «Рускон-Мордовия» (Саранск) — 82:88 (19:31, 11:24, 27:12, 25:21)

Вторые и, если потребуется, третьи матчи пройдут 16 и 17 апреля в Санкт-Петербурге и Саранске.