• «Спартак» — это Волан-де-Морт: умер, но не до конца

    Год назад питерский «Спартак» потерял профессиональный статус

    03.06.15 01:54

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Никто не спас историческую команду — ни город, ни бизнесмены, ни общество. Целый год легендарный коллектив жил в таком же состоянии, как Волан-де-Морт из книжек про Гарри Поттера: вроде как умер, но не до конца. Участвовал в чемпионате ДЮБЛ (детское первенство), в любительской Глобальной лиге. Что дальше? Сейчас клубу выделили деньги на будущий сезон, возможно, он заявится в одну из низших профессиональных лиг, но это еще бабушка надвое сказала. А пока «Спорт День за Днем» рассуждает о том, какие уроки мы усвоили за год, прошедший без «Спартака».

    Равнодушная власть

    Сколько было криков и возмущений, когда распадался «Спартак»! Эта ситуация похожа на ту, что сейчас происходит с телеканалом 100ТВ. Сотни бессмысленных сочувствующих, а на деле — дырка от бублика. «Сотка» никому не нужна, равно как и год назад никому в городе не нужна была красно-белая команда.

    Когда под угрозой существования оказалась гандбольная «Нева», ее фанаты устроили пикет у Смольного. В случае со «Спартаком» никто не шевельнулся: ни болельщики, ни Спорткомитет, ни работники команды. По прошествии времени корреспондент «Спорта День за Днем» спросил у форварда Андрея Кощеева — единственного игрока, перекочевавшего из «Спартака» в «Зенит»: почему баскетболисты не устроили акцию, не трубили о помощи в Интернете? Кощеев пожал плечами и сказал, что для игроков это прежде всего работа, спасением должны заниматься другие люди. Резонно. Проблема лишь в том, что эти люди оказались немощными. Растекаясь мыслями о великом клубе, они палец о палец не ударили, чтобы сделать хоть что-нибудь полезное.

    Конечно, «Спартак» мог стать жертвой политических игр: одному влиятельному чиновнику из Москвы хотелось уничтожить клуб, а влиятельный чиновник из Петербурга не посмел перечить. В такой ситуации малодушным руководителям на местах бесполезно махать кулаками — они отобьют их о бюрократические стены. Но произвол бюрократической машины не отменяет одного простого факта: жители города не встали на дыбы, они практически бесслезно отправили «Спартак» в последний путь. Он не нужен равнодушному городу.

    Болельщики собрали ноль рублей

    Гневные слова фанатов иссякли почти сразу, а деньги остались в их кошельках. Никто не собирал даже по тысяче рублей на существование любимого (еще любят говорить — легендарного) клуба. Хотя история спорта знает массу примеров того, как болельщики скидывались. В Испании собирали деньги для обанкротившегося «Овьедо», норвежский «Люн» был на грани исчезновения, но его преданные поклонники вытянули клуб из финансовой ямы. Каждый скинулся кто столько мог. А что в Петербурге? Все только кивают на Спорткомитет — выбьют 25 миллионов рублей из городского бюджета, и «Спартак» сыграет в Высшей лиге. На радость его, как оказалось, совсем не преданным болельщикам. Понятно, что сейчас не лучшие времена для сбора средств, но самое обидное, что люди даже не попробовали. Деньги «Спартаку» дал только один из питерских бизнесменов. Ровно столько, чтобы хватило на выступление в любительской Глобальной лиге. Когда «Спорт День за Днем» предложил меценату сделать интервью, тот отказался.

     

    Можно побеждать, выпуская русских игроков

    Когда у президента «Спартака» Александра Урицкого спрашивали, почему русские ребята не получают игрового времени, он намекал на то, что американцы — гарант результата, а без результата команда лишится последних зрителей.

    В свой последний сезон красно-белые вышли в плей-офф, где по иронии судьбы уступили в первом раунде «Триумфу». За редкими исключениями посмотреть на команду Гундарса Ветры приходило меньше тысячи человек.

    Посещаемость матчей «Зенита» — одна из лучших в Единой лиге ВТБ, московский ЦСКА далеко позади. При тренере Василии Карасеве в составе питерской команды российские игроки получают не меньше времени на паркете, чем заезжие мастера оранжевого мяча, а Дмитрий Кулагин вполне может поспорить с Вальтером Ходжем за звание первой звезды команды.

    Ругательное слово

    Недавно наше издание устроило опрос: надо ли обратно переименовать футбольный «Зенит» в «Сталинец»? Ответы нас не удивили. Они скорее шокировали. Ни один человек не ответил: «Ребята, вы с ума сошли? Именем тирана вообще ничего нельзя называть». Вместо этого мы узнали, что «Сталинец» не очень звучит, «Зенит» больше нравится, «Зенит» — более прижившееся название. Услышав про «Спартак», участники опроса вряд ли бы проявили такую же толерантность. Напротив, с недавних времен враждебное отношение к красно-белым перекинулось и на баскетбол. Бывшие руководители питерского «Спартака» даже хотели поменять клубные цвета, но все же удержались от этого шага. Названия они тоже стеснялись. Отговорки, что это профсоюзная команда, ни на кого уже не действуют. Где профсоюзы и где сегодняшняя молодежь, которая четко уяснила: в Петербурге болеть за «Спартак» — это плохо. А «Зенит» — это свое родное. Пусть без истории, зато с правильным названием.

    «СИБУР Арена» не сменила цвет

    Построили арену для «Спартака» — играет «Зенит». В этом нет ничего страшного. Не будет же «Зенит» выступать в морально устаревшем «Юбилейном»? Там уже и баскетбольные кольца давно сняли. «СИБУР Арена» — совсем другое дело. Здесь тепло, уютно, постелен прекрасный паркет. Огорчает только его цвет — красно-белый. Стелил паркет ведь еще «Спартак», которому сейчас светят в лучшем случае матчи против «Строителя» из Энгельса и челябинского «Динамо», обитающих в Высшей лиге. И еще не факт, что игры с такой «яркой» афишей проведут на «СИБУР Арене». «Зенит» оттуда точно никуда не денется, а значит, вскоре паркет могут перекрасить в фирменные сине-бело-голубые цвета. Летнее межсезонье для этого отлично подходит. «Зенит» ведь является только одним из арендаторов «СИБУР Арены», а на процесс перекраски требуется около трех недель. Где их взять по ходу сезона?

    «Зенит» не превзошел достижения «Спартака»

    Главный тренер «Зенита» Василий Карасев очень не любит, когда говорят, что сине-бело-голубые заняли в Петербурге место «Спартака». Но от сравнения никуда не деться. Радуются же руководители «Зенита», что их баскетбольное детище собирает на домашних матчах гораздо больше болельщиков, чем «Спартак» в последние сезоны. Достижения красно-белых пока превзойти не удалось, хотя они весьма скромны: в чемпионате России (нынешняя Единая лига ВТБ от него мало чем отличается) «Спартак» только однажды вышел в полуфинал, а в Кубке Европы разок засветился в «Финале четырех», где благополучно проиграл оба матча. Напомним, что «Зенит» вылетел в четвертьфинале Лиги ВТБ и добрался до 1/8 финала Кубка Европы.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров