• «Спартак». Истерика прозрения

    Мнение Сергея Бавли

    03.10.16 21:57

    «Спартак». Истерика прозрения - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Вторые сутки со всех сторон слышится про судейский заговор в нашем футболе: убивают «Спартак». Слабонервным настойчиво рекомендую покинуть на пару суток социальные сети. А лучше бы воздержаться и от использования электроприборов вроде утюга, а то включишь и услышишь про судью Иванова.

    32-летний ростовский рефери Сергей Иванов действительно ошибся, не наказав Доменико Кришито за фол на Квинси Промесе. Фол был не простой, однозначно тянул на желтую, а один горчичник у Миммо уже был.

    Дело было на 85-й минуте при счете 3:2 в пользу «Зенита», момент не тянул на голевой и близко.

    В этом же матче другой итальянец Сальваторе Боккетти в пылу борьбы настучал по голове Артему Дзюбе и тоже свисток судьи молчал. Далекий от идеала арбитраж. Не к чести рефери Сергея Иванова. Но, объективности ради, судил он, как мог, ошибаясь в обе стороны.

    «Спартак» проиграл. Третий матч подряд, вообще-то, с учетом кубкового. К хорошему быстро привыкаешь, красно-белые уже почувствовали себя и лидерами, и фаворитами чемпионской гонки. Матч на «Петровском» наглядно продемонстрировал, что фаворита в нынешнем первенстве пока нет.

    Все последующее сложно определить иначе, чем тяжелая истерика. Ладно бы болельщики. Эмоции — их прерогатива.

    Генеральный директор «Спартака» Сергей Родионов заявил (если причесать его изречения под правила русской грамматики), что худшего судейства он не видел за всю свою жизнь. Сергей Юрьевич ярко и впечатляюще дебютировал в большом футболе в 18 лет и пребывает в нем уже 36 лет. И если он искренне утверждает подобное, то вот вам серьезнейшая, глубинная причина проблем «Спартака»: впавший в беспамятство генеральный директор клуба. Мне, к примеру, навскидку, вспоминается встреча в рамках 1\8 13-го чемпионата мира в Мексике (1986 год) с бельгийцами, где нашу сборную откровенно «убил» шведский судья Эрик Фредрикссон. Неужто забыл ту трагедию спартаковский генеральный, ведь выходил на поле в том матче, принимал в нем участие?!

    Эмоции, конечно. Но и немного лукавства. Осмысленная истерия, в значительной степени — наигранная. Шум (из ничего) поднят небывалый, молодого рефери накажут, другие задумаются. «Поддушить» судью, «попрессовать» арбитра — все это профессиональный футбольный лексикон, маленькие футбольные хитрости, к которым иногда прибегают игроки на поле. Когда тем же занимаются руководители клубов, используя прессу и телевидение, эффект значительно мощнее и продолжительнее. Так что, тут, скорее, здравый расчет. Но и не без истероидного надрыва, конечно.

    Это — истерика прозрения, осознания. Очень много проблем в игре «Спартака» выявил матч. А ведь кому-то небо над Тарасовкой казалось уже безоблачным.

    Странно, если и многое в футболе повидавшему генеральному директору клуба, тоже.  

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров