YouTube ВКонтакте Facebook Twitter Instagram YouTube ВКонтакте Facebook Twitter Instagram RSS Мобильная версия


«Спартак» как Спартак», «Зенит» как «Зенит» «Спартак» показал игру, «Зенит» — ее отсутствие

Квинси Промес и Луиш Нету в матче «Спартак» — «Зенит» — 2:1 (витрина)
Фото: ФК «Спартак»

Оцените материал

-
5
19
+

Я не соглашусь, что «Спартак» и «Зенит» показали какой-то выдающийся футбол, как считают некоторые. В нашем чемпионате вообще трудно такой найти. Красно-белые сыграли на своем уровне, в итальянскую контратаку, резкую и быструю. Они хотя бы знают, во что играют, пусть становятся чемпионами хоть с какой игрой — заслужили. «Зенит» же показал то, что показывал в последнее время. То есть, ничего.

Понятно было, что питерцы соберутся на такой матч. Но из ничего, как говорил философ, и выйдет ничего. Нет у «Зенита» игры, давно причем. Команда растренирована и физически и, главное, морально. Давайте посмотрим, кто лидер этого «Зенита», по игре. Наверное, Дзюба. Игрок чаще зависимый. Ну, о чем дальше говорить?

Почему на поле выходит Жулиано, который давно ничего не показывает? В чем хоть какая-то полезность Александра Кокорина? Данни закрыли, некому взять на себя игру. Да и в принципе было бы странно, если бы «Зенит» зависел от игрока, за плечами которого возраст и травмы. Игоря Смольникова тренер «Зенита» готовил именно к «Спартаку»? Можно набрать физическую форму, но игровой тонус сразу не появится. То же касается Олега Шатова. Почти всегда у «Зенита» новый вариант обороны. Для команды, у которой поставлена игра — такой, как «Спартак», «Ростов», даже ЦСКА — это не страшно, для команды, которая не знает, во что играет, — чревато. Со всей обороной «Зенита» легко разбирался Квинси Промес, как в свое время Халк разбирался с той же обороной «Спартака». Что делает во время матча сам тренер «Зенита»? Смотрит на смартфоне помощника момент с не назначенным пенальти в ворота соперника, когда мяч попал в Комбарова. И это в тот момент, когда у команды нет намека на игру.

Когда-то у «Зенита» Мирчи Луческу что-то было. Отличный матч за Суперкубок с ЦСКА (1:0), 23 июля. Потом, пока команда была свежей, она показывала неплохой футбол, но постепенно сбавляла, с каждым матчем в разных турнирах. Тут и требовалось тренерское мастерство. Тренер должен был понять, почему игроки травмируются, почему устают, почему не выполняют требований, почему теряют свои качества, интерес к футболу и контакт с этим самым тренером. Вместо этого Луческу включил «на полную» свои дедовские методы, заставлял больше тренироваться, больше играть, даже с трапа самолета на поле выгонял во время сборов. В результате мы получили «Зенит», игроки которого устали от всего и прежде всего от собственного бессилия.

Поражение от «Спартака» это не какое-то сверхмастерство соперника, хотя без него не обошлось, а свидетельство того, что «Зенита» сейчас нет как команды, умеющей играть в какой-то футбол. Ведь в других матчах мы видим то же самое. Можно проявить характер в игре с принципиальным конкурентом, но нельзя «достать» из себя того, чего нет. Очень давно.

Реклама
Загрузка...
Поделиться: поделиться ВКонтакте поделиться Facebook поделиться Одноклассники поделиться Twitter
114 комментариев
Написать комментарий
Для того, чтобы оставить комментарий к материалу Вам необходимо авторизоваться.

дока1952 – 22.04.2017 09:16

Роман, ну не любит играть Луческу со столбами. У него погоду делала быстрая техничная малышня. Теперь по персоналиям и конкретики. Брандао пришел в Шахтер до Луческу и за 7 лет только в трех сезонах забил больше 10 голов. Там больше рулили и забивали тогда Воробьев и Белик. Потом появились новые бразильцы и они уже не выдерживали конкуренции и ушли в Днепр. По Селезневу, он провел всего один успешный и единственный для себя сезон в Шахтере, когда забил в 2011-2012гг 16 голов, а так в основном отыграл все в том же Днепре. Луис Адриано первые три года мало играл и только потом у него пошло. И он вовсе не играл в ключе нынешнего Дзюбы. Будковский с его ростом 194см, который отыграл во всех сборных юношеских и молодежке Украины и приглашался в основную и играл там. В Шахтере только тренеровался у Луческу и не одной игры не сыграл, отдавали в аренду, там и сейчас играет в Анжи. И в нынешнем Шахтере быстрая , юркая и техничная малышня делает погоду. У нескольких человек и 170 см нет ))) Самый высокий играющий в группе атаки аргентинец Феррейра 186 см. А сейчас Луческу вынужден играть с тем что есть и увы, без Дзюбы не обойтись ибо впереди и в середине нет таких какие были у него в Шахтере.

loginov – 22.04.2017 01:39

Я в этом не сомневаюсь)))

Змий – 22.04.2017 00:37

Если бы Дзюбу предложили поменять на Селезнева, я бы сам доплатил - немного, нос удовольствием - разница на порядок.

loginov – 22.04.2017 00:32

Думаете, он не хотел бы играть с Дзюбой на острие? Но ведь у Луческу в "Шахтере" был не только Луис Адриано, но и другие крупные центрфорварды - Брандао, Селезнев и т.д. Мне кажется, если бы он считал, что Кокорин и Кержаков эффективнее, то ставил бы их)

Змий – 22.04.2017 00:20

Роман, мы вплотную подошли к консенсусу))))
Про тренера - не поспоришь, но есть две ситуации - тренер ЛЮБИТ играть с "крупными напами" или вынужден...
С Луческу (опираясь на игру его Шахтера) превалирует второе...

loginov – 21.04.2017 19:32

Валерий, мне тоже больше нравятся Месси и Аршавин) Но и Роналду с Дзюбой ниче так) Я согласен, что крупных нападающих сложнее встраивать, но когда тренер их ставит, должен выжимать из игры с ними и из них самих максимум.

Змий – 21.04.2017 15:13

Роман, это было в основном до зимнего перерыва, после тормознулось.
У нас с вами разные вкусы на нападающих, мне больше нравятся быстрые и мелкие типа Месси, Аршавина, Кержакова или бегунки, а габаритные (только Ибра с Роналду слегка исключения, но никак ни Дзюба) не особо впечатляют - их сложнее встраивать в команду и (обычно) они примитивизируют игру всей команды и упрощают задачи сопернику.
И Халк совсем не в моем вкусе - при всей одаренности, слишком тянет одеяло на себя, слишком часто теряет мячи и создает проблемы и дополнительную нагрузку партнерам)))
И ОБЪЕКТИВНО, ни Халк, а уж тем более Дзюба и близко не тянут на футболистов способных что-то решать в ЛЧ в матчах на вылет)))

loginov – 21.04.2017 10:44

Валерий, Дзюба УЖЕ за этот сезон забил уже больше тех средних 10 голов за 30 матчей в разных турнирах, которые он забивает обычно) То есть его средняя результативность относительно Кержа выросла. И будет расти в следующие сезоны, так как он на пике карьеры.
Спросите Халка, кто для него более командный игрок. С кем он именно что ВЗАИМОДЕЙСТВОВАЛ на поле, а кто играл с ним сам по себе.

Змий – 21.04.2017 10:19

Роман, для начала признаем очевидное - Дзюба с уходом Халка УЖЕ забивает реже))), а дальше только хуже - посмотрим статистику с начала сезона???

loginov – 21.04.2017 02:21

Валерий, хотите самый честный показатель?)
У Кержакова за всю карьеру в клубах и сборной 203 гола за 505 матчей (на гол уходило 2,48 матча). У Дзюбы - 106 голов за 315 матчей (на гол уходило 2,97 матча). Если брать 30 матчей, как целый сезон, то Дзюба забивал бы в среднем 10 голов, а Кержаков - 12.
При этом Кержаков играл в большинстве случаев по 90 минут, а в большей части карьеры имел такого уникального ассистента как Аршавин. Дзюбу же в Спартаке часто выпускали на замены или меняли, то есть по времени (а не по матчам) он сыграл гораздо меньше. Если бы мы брали показатели сыгранных минут, то показатель Дзюбы был бы как минимум на гол (а то и два) ближе к Кержакову. Однако у него только один сезон был такой уникальный ассистент как Халк.
Таким образом, если смотреть правде в глаза, между лучшим бомбардиром в истории чемпионатов и сборной России и Дзюбой нет никакой разницы. Она только в вашем отношении к одному и ко второму. Но вы это, к сожалению, никогда не признаете, даже если Дзюба будет играть в основе еще у ста тренеров и продолжать стабильно забивать...

Змий – 20.04.2017 12:44

Дзюба игрок уровня команд Божовича и уровня сборной Лихтенштейна и Литвы, Брондбю и Вест Хэма )))
Давно амбиции Зенита соответствуют этим командам???)))

Змий – 20.04.2017 11:08

Роман, если вы почитаете внимательно, специалисты пишут ровно то же самое что и я по ФАКТИЧЕСКИМ возможностям Дзюбы, просто делают это в более комплиментарном ключе...)))
И не перечисляют его недостатков - про это у них и не спрашивают)))
Артем может играть за претендента на медали и в ЛЕ - спецы про это, про самое, что несравним всерьез с Иброй и т.п. не хочу возвращаться на "третий круг"))))
В любом случае - спасибо вам за дискуссию и проделанный труд!

loginov – 19.04.2017 23:55

Валерий, чтобы закрыть тему Дзюбы. Понимаю, что мое мнение для вас не авторитетно. Поэтому специально собрал отзывы специалистов за разные годы:
Миодраг Божович: Дзюбу как игрока я бы всегда забрал в свою команду
Полузащитник сборной Лихтенштейна Николас Хаслер: Дзюба? Запомнили его по первой игре в Москве. Он настоящий зверь и очень техничен, несмотря на свои внушительные габариты
Валерий Непомнящий: Его легко можно использовать в разных ролях, он смещается на фланг, он уводит защитников за собой. Тактически Дзюба – очень интересный игрок. Казалось бы, он иногда прячется на поле, а потом забивает. Потому что у него есть футбольный интеллект.
Бывший защитник испанских клубов «Эспаньола» и «Мериды» Дмитрий Галямин прокомментировал информацию об интересе европейских клубов к нападающему «Зенита» Артёму Дзюбе.
- Артём Дзюба созрел для Европы, вопрос - для какой. Европу можно разделить на топ-клубы и середнячки. Во вторые нет смысла ехать. В топ-5 европейских чемпионатов он смог бы сыграть. На сегодняшний день в нём есть всё, кроме взрывной скорости. Но этого уже не исправить, - цитирует Галямина «чемпионмт.соm». - Дзюба не заиграет на высоком уровне, в таких командах, как «Барселона», «Реал» или «Бавария». Но он точно сможет играть в лучших европейских чемпионатах и бороться за призовые места. Главное, чтобы футболисту давали возможность играть, тут уже многое зависит от тренера. В «Валенсии» предпочитают играть с ярко выраженным центральным нападающим, таким как Дзюба.
Пабло Фонтанельо: Вы недавно сказали, что сложнее всего в России было играть против Дзюбы. Почему? Он очень большой, почти как я! Классно играет головой, хорошо ставит корпус. Одним словом – стена. Еще Артем постоянно шутит на поле.
Николас Ломбертс: Павлюченко сильный футболист, физически одаренный. Всегда ждет навеса в штрафную. С ним всегда нужно быть сконцентрированным. Он особо не удивляет: дриблинга, как у Дзюбы, у него нет, он не быстрый.
Защитник «Брондбю» Даниэль Аггер поделился мнением об игре своей команды в матче против «Зенита» (0:2): Высокий парень, мощный. И, мне показалось, вполне техничный.
Тимофей Калачев: Хорошо, если у вас создалось такое впечатление, будто мы с Артемом уже не один год играем вместе. Взаимодействовать с ним достаточно легко по той простой причине, что он своевременно и правильно открывается, оставляя не у дел опекунов.
Голова Дзюбы – лучшее место, куда летел мяч после моих навесов. Могу сравнить его с Яном Коллером.
Игорь Колыванов: Дзюба - пик, наконечник атаки, который здорово играет в подыгрыше, в штрафной, на опережение, хорошо принимает и сбрасывает верховые мячи.
Виталий Дьяков: Тяжело против Дзюбы играть – высокий, мощный, отлично играет головой. Подобраться к нему непросто.
Борис Рапопорт: Артём, несомненно, талантливый игрок, имеющий определенные достоинства, которые четко должны осознавать его партнеры по команде. Если будет так, как было в прошлом сезоне, когда играл Халк, тогда всё в порядке. После фланговой подачи Дзюба идет на опережение, для нападающего это - основная работа. Вспомните, как он в падении забил первый гол. Артем очень хорошо играет головой, выбирая позицию так, что его очень сложно оттеснить. Если команда использует фланговые подачи, то Дзюба на коне, поскольку он игрок одного касания. Когда таких передач нет, он начинает уходить в глубину поля, цепляется за мяч, через него идет игра. Но самое главное, когда он играет в штрафной площадке. Забивать такие голы не каждый может. И обратите внимание, с помощью Артёма наша сборная вернулась в игру во встрече с костариканцами! Дзюба в порядке, желаю, чтобы он и дальше прогрессировал.
Мурат Якин: Ряд игроков этим летом вернулись в «Спартак» из аренды и полностью отдают себя команде. Один из ярких примеров — Артём Дзюба. И дело не только в том, что за два матча ему удалось забить четыре мяча. Дело в том, что он играет на команду.
Александр Бубнов: Что касается матчей фаворитов чемпионата — «ПСЖ» и «Монако», то заметил здесь много интересного. В первую очередь наблюдал за звездными форвардами — Ибрагимовичем, Кавани, Фалькао. Первый по своим действиям мне очень напоминает Артема Дзюбу из «Ростова», но времен «Спартака». Так же глубоко отходит назад, больше играет в подыгрыше, чем замыкает сам. Только намного техничнее, конечно.
Андрей Канчельскис: Дзюба напоминает мне Питера Крауча. Он играл же, и в хороших клубах, и в сборной, и на чемпионатах мира и Европы! Дзюба, может, конечно, заиграть в Европе. Но все будет зависеть, куда попадет, насколько качественно его будут обслуживать с флангов.
Анатолий Бышовец: С Дзюбой можно сравнивать Кэрролла из "Вест Хэма".
Игра Артема Дзюбы изменилась, она стала разнообразнее: этот нападающий сейчас выполняет большой объём работы. У него повысилась результативность. Кроме того, в игре Дзюбы появились оборонительные действия.
Защитник сборной Литвы Томас Микуцкис: Кого я считаю самым опасным футболистом в составе сборной России? Артема Дзюбу. Мне кажется, ему по силам заиграть в ведущем европейском чемпионате.
– Какая лига подходит Дзюбе лучше всего?
– Английская премьер-лига, – отметил Микуцкис.
Валерий Кечинов: И Рондон, и Дзюба находятся практически в оптимальной форме. Оба забивают. Сложно сравнивать их уровень. Саломон, по-моему, ярко выраженный нападающий. Он не так хорош в подыгрыше, как Артем. Тогда как россиянин – более разноплановый форвард. Поэтому я отдаю предпочтение Дзюбе.
Дик Адвокат, в сборной России: Я давно слежу за этим парнем, он неплохо показал себя в матчах за "Спартак». - Молодой, перспективный. Хорош в подыгрыше, может выполнять функции "столба", продавить соперника. Да, прирожденным бомбардиром его не назовешь, но мы можем использовать другие его преимущества.
Андре Виллаш-Боаш: Дзюба - фантастический игрок. Помню его по матчу «Спартака» против «Порту». Это отличный игрок, тактически и физически. Для нас тогда все закончилось хорошо, но я запомнил Дзюбу. С ним «Зениту» стоит быть внимательнее.
Массимо Каррера: Дзюба сильный физически игрок, который и технически опасен, его сложно контролировать.
Мне трудно поверить, чтобы все эти люди ошибались и приписывали Дзюбе качества, которых у него нет. Поэтому Дзюбу ценят разные тренеры с разными взглядами на футбол.

loginov – 19.04.2017 19:28

Ок, значит, наша дискуссия была бессмысленной тратой времени

loginov – 19.04.2017 19:27

Так это статистика действий игроков в рамках командной игры!
Посмотрите подборку видео голов Дзюбы за всю карьеру в "Спартаке" и "Зените" и вы увидите, что он забивал совершенно по-разному, демонстрируя разные сильные стороны, и это не единожды повторялось, а значит не случайность.
Я видел Дзюбу в Ростове и Томи - понравился)

Змий – 19.04.2017 19:25

Дело не в "нарезке" - внизу вполне конкретно написано, что Дзюба умеет делать на поле и чего нет - первый список короток, второй длинннный))))

Змий – 19.04.2017 19:23

Роман, статистика зависит в командных видах от партнеров...
Индивидуальная статистика вами приведенная - мало о чем, ТТД более иллюстративны, но они только вместе с командой.
Можно Дзюбу в Анжи отправить и посмотрим))))

loginov – 19.04.2017 18:57

Валерий, извините, но это бред)))
Я опровергал уже, приводя в пример его статистику, а сам он все это опровергал сто раз на футбольном поле - и в РФПЛ, и в Лиге чемпионов. При желании я вам могу сделать нарезку эпизодов игры любого игрока мира, из которой можно будет сделать вывод, что у этого игрока все те же недостатки, описанные тут вам, вот и все.

Змий – 19.04.2017 17:35

Вот конкретика про Дзюбу из написанного ниже (не только мной): он чуть ходит по полю и всегда рядом с ним соперник, он просто толкается и пропихивает иногда мячи, в этом матче он был заряжен, как никто другой,другое дело-потолок его возможностей. Не умеет Артём играть головой в штрафной,так уже и не научится. Артем просто не умеет быстро бегать, нет у него скоростной техники и ноги медленные. Когда Артем в составе Зенит может играть только в примитивный футбол - навес на столба или стеночка со столбом... в контратаку не убежать, мяч отобрали, а Дзюба не торопясь выходит из 3-х метрового вне игры (вперед давать нельзя), пока партнер ждет, соперник возвращается и рядом с Артемом уже опекун - теперь Дзюбе тоже давать бесполезно - соперник опередит и не даст принять мяч. Дальше - перед Артемом свободная зона и рядом нет защитника - пасовать "на ход" бесполезно - его защитник догонит на 10 метрах и с 3-х метровой форой, можно дать только Артему в ноги и получить пас - не более (но это не игра форварда в атаке или контратаке).
Навесы с флангов - Артему в голову попадать, чтобы отлетало в ворота умел только Халк, не стало Халка пропали и подобные мячи, Дзюба неплохо сбрасывает партнерам и все!!! На опережение не играет, может только "продавливать" защитника, но если он сравним по габаритам Артем пропадает - он рыхловат для атлетов своего размера)))) у Артема очень БЕДНЫЙ арсенал и он не тот футболист, не того уровня, чтобы на него играла вся команда...
Когда пишу что он ходит пешочком - это не про его лень, он по-другому не умеет!!! А если он полностью зависит от других, то какой же он лидер ? А покрикивать на поле на товарищей это не показатель верховенства в команде (но это уже с другой оперы). "лидер" - это тот, кто ведет за собой партнеров и создает им и себе моменты, а не тот кого вынуждена "обслуживать" вся команда, а он при собственном ужасающем % брака, ещё и умудряется "пихать" партнерам... чья бы корова мычала))) Дзюба в скорости уступает ЛЮБОМУ защитнику РФПЛ, в скорости работы ног так же. Артем - слабый футболист, большой по габаритам, неплохо видит поле и может отдать мелкий и средний пас или скинуть мяч головой и продавить физически менее развитого защитника :-))), но в одной весовой категории - сразу тушуется и пропадает с радаров, нет точного и акцентированного удара НИ ОДНОЙ ногой (запихать может или покатить, точно и сильно ударить - нет), головой бить не умеет, совсем, не играет на опережение, нет дриблинга, нет скорости, медленные ноги, не следит за линией вне игры, не опасен при стандартах :-))))) когда Дзюба, вместо того чтобы держать линию офсайда (надеюсь, на это мастерства у него хватает) едва бредет за спинами защитников, хочется кинуть в него чем потяжелее и много такого всякого... Дзюба как "покупка" переоценен, особенно с учетом необходимости дополнительной мотивации для игры на высоком уровне - его хватает только на первый сезон в новом месте, потом начинается... так уже было не раз и значит это внутри футболиста. Дзюбу использовали именно как "стойку" для отыгрыша, а на его месте мог выходить полноценный партнер, решавший и убегавший и сам... вот и вся разница. Дзюба даже развернуться не умеет стоя спиной к воротам с мячом и оставить таки образом защитника ни с чем :-)))) Артема контролировать достаточно оставлять одного защитника в центре поля, даже если Дзюба его обыграет - защитник догонит и остановит...
Это все конкретика, про то КАК играет Дзюба - Роман, опровергайте, чего проще??? :-))))

Змий – 19.04.2017 17:11

Роман, к Дзюбе я объективен - я пишу что он умеет и не умеет конкретно и без размытых формулировок - если вы с чем то не согласны давайте обсудим конкретику)))
А "Шейдаеву еще 20 лет" - в корне неверно - ему УЖЕ 20 лет, 2 из которых бездарно потеряны, если бы все это время он играл в Зените хотя бы 2-3 матча из 5-ти, он бы уже был сильнее Дзюбы, а еще пару лет подобных "практик" по скамейкам как в Словакии и Турции и мы его вообще потеряем...
Это Дзюба может быть чьим то сменщиком для игры с клубами с мелкими защитниками и второй половины РФПЛ... и желательно не в Зените))))
Роман помните старый анекдот про "стойки" которые ведут 5:3??? Дзюба играть должен в их команде))))

loginov – 19.04.2017 16:59

Валерий, с вашим отношением к Дзюбе все понятно)
Шейдаеву еще 20 лет, у него будет куча возможностей заиграть. Пока ни в Турции, ни в Словакии он не доказывает, что мог быть хотя бы сменщиком Дзюбы.

Змий – 19.04.2017 14:50

Роман, как Газпром стал спонсором ЛЧ у Зенита не бывает групп с Реалом и Юве))) так что выход в плей-офф не сюрприз, а вот бездарное там выступление - налицо(((
Речь не о "гарантиях" - какие могут быть "гарантии"??? Речь о покупках, которые МОГУТ усилить команду и которые не способны на это в принципе...
И ваш пример с Дзюбой с точностью до - хоть он и бесплатный, но не игрок уровня плей-офф ЛЧ и даже группы ЛЧ (если без Халка, Шатова, Данни и др.) - Артем вполне сформировавшийся игрок с весьма ограниченными возможностями, а вот "молодой бразилец" этого же амплуа (или Шейдаев) вполне способны были вырасти в форварда, конкурентного и на таком уровне (могут и не вырасти, но от Дзюбы этого ждать 100% не приходится).
Вывод - приглашение Дзюбы - ошибка!!! Он "борозды не испортит, но и глубоко не вспашет..." (нет такого потенциала). Артема можно приглашать в команду стремящуюся к ежегодным медалям в РФПЛ и выходу из группы в ЛЕ - условный Ростов, в котором Артем НЕ ПОПАДАЛ в основу, а сидел на лавке под Бухаровым!!!!
Дзюба никак не мог усилить Зенит!!! Ни бесплатно, ни за деньги, ни за огромный контракт, который был ему предложен по непонятным причинам (если не брать всякие откатные и схемы освоения средств). Более того - он ЗАКРЫЛ дорогу Шейдаеву, который мог стать много более сильным форвардом в Зените... - он быстрее, техничнее, атлетичнее, с ударом и пр...
Приглашение Дзюбы и Халка - очевидные ошибки менеджмента Зенита - именно эти футболисты имеют самое приблизительное представление об игровой дисциплине и дополнительно нагружают своих партнеров черновой работой, а соперникам дарят массу возможностей для контратак и пр. Именно эти футболисты внесли наибольший вклад в разбалансированность командной игры Зенита)))

loginov – 19.04.2017 14:26

Валерий, действительно с Халком, Витселем, Гараем и Данни не достигли того, что хотели и в принципе могли бы достичь. Лишь одно золото РФПЛ и без 1/4 финала ЛЧ... При этом все-таки два раза выходили в плей-офф ЛЧ, а до этого был один за всю историю "Зенита". И в плей-офф ЛЕ проиграли только будущему победителю "Севилье". К сожалению, в футболе нет гарантий, и например Валенсия, потратив гораздо больше, находится в намного более плачевной ситуации, а другие при таких же тратах добиваются цели...
Но Дзюба-то был бесплатный и с ним вышли в 1/8 финала) Можно было вместо него купить молодого бразильца, как Эрнани за 8 млн евро, и подписать контракт скажем на четыре года по 1,5-2 млн за сезон, но при этом тоже пролететь без шансов даже перепродать игрока (это пример, не значит, что я ставлю крест на Эрнани). Тут я бы говорил о верном решении, а не об ошибке)

Змий – 19.04.2017 13:55

Роман, но у Зенита нет и этого с в разы большими затратами.
Зенит был в 1/4 ЛЧ с Халком, Витселем, Данни и Гараем??? Потрачено больше 100 млн. денег только на трансферы и 4 года времени - и опять у разбитого корыта...
Молодая шпана способна "сносить" и суперклубы, но этого странно ждать не от спортсменов, а от любителей завышенных сумм в контрактах, не брезгующих и Китаем... Заведомо ущербная модель!!!
На выходе - сегодняшний Зенит - ни своих, ни молодых, ни игры, ни результата - митрофанушки они такие((((

loginov – 19.04.2017 11:48

Валерий, скупать молодых потенциальных звезд и готовить команду 3-5 лет - это очень хороший путь, соглашусь, что оптимальный. Но даже если удастся их переманивать у конкурентов, максимум - 1/4 финала ЛЧ в лучшем случае, и то не факт. Это видно на примерах Бенфики, Порту, Шахтера, голландцев и других, кто вынужден был идти этим путем)

дока1952 – 19.04.2017 11:25

Сейчас есть разработанные компьютерные программы, видео, всевозможная техническая оснащенность для этих целей. А тогда все в ручную писали и отмечали в тетрадках и на листочках. Потом обрабатывали, подсчитывали и доводили до игроков. Как-то нашел воспоминание А. Бибы, кажется о первой игре в еврокубках. Он ведь первый гол забил. Никакого представления о сопернике, кто и что. Никаких тебе видео, анализа и разбора или чтобы тренер выезжал посмотреть игру предстоящего соперника. Играли с листа и на поле разбирались кто есть кто, внося коррективы в игре, если они были нужны. Теперь все есть. Условия, шикарные стадионы и поля, заоблачные зарплаты, техника, медицина другого уровня, только нет игры, которая бы нас радовала...

Змий – 19.04.2017 11:19

Ответ на комментарий пользователя дока1952

Олег, суть ТТД именно в оценке соотношения, что игрок мог сделать и что сделал... Ничего невозможного никто не требовал, единственное пожелание - не опуститься ниже некоторого приемлемого уровня и следить в каких компонентах игрок прибавляет, а в каких нет и с учетом этого строить индивидуальные и командные занятия.
ТТД - прекрасный индикатор, что в быту перетекало в байки о разборах игр Лобановским
- Вот ты по флангу прошел и должен был подать (по установке перед игрой и как наигрывали на тренировке) на ближнюю, но не подал...
- Но там же не было никого...
- У того, кого там не было спросим отдельно))))
На самом деле такого конечно не было, но игроки своими ТТД после матчей живо интересовались, чтобы понимать чего ожидать на разборе)))

дока1952 – 19.04.2017 11:12

Валера, в Шахтере им просто не предавали такого значения, как это делали Лобанвский и Бесков. Там невозможного от игроков не требовали, зная их функционал и отношение "спортивному режиму." )))

дока1952 – 19.04.2017 11:09

Ответ на комментарий пользователя Змий

Ясно, методика ТТД появилась в 70-е и мой тренер по баскетболу в ДонМИ приложил к этому делу руку. Он разработал, то что мы сейчас видим в баскете в гандболе ( планшеты). Он на листках с очертанием баскетбольной площадки, различными условными обозначениями, отмечал действия игроков. И мы ему помогали, кто сидел в запасе или не играл по какой-то причине. Он сам был почетным мастером спорта, играл за команду мастеров первой лиги ДКС ( Донбассканалстрой). Он писал диссертацию и защитился как раз по этой теме. Работал со сборной женской СССР по баскету которую тогда тренеровала Лидия Алексеева. Все его наработки и методику она использовала и применяла при разборе и анализе игр.

Змий – 19.04.2017 10:35

Ответ на комментарий пользователя Змий

Олег, ТТД дополнительная полезная информация к увиденной игре, их вряд ли кто считал по Старухину, остальные закончили раньше, чем появилась методика обсчета ТТД.

Змий – 19.04.2017 10:33

Ответ на комментарий пользователя дока1952

Олег, в РФ нет политики, есть клоунада и беззаконие с коррупцией - скрепы такие...
РФ - страна с непредсказуемым прошлым :-))))

Змий – 19.04.2017 10:30

Ответ на комментарий пользователя loginov

Роман, максимум ЭТОЙ сборной и нашего ЧМ - не повторить путь ЮАР, не опозориться в группе (при благоприятнейшем арбитраже) и не дать потом стадионам превратиться в пастбища для коз и козлов))))
В сборной половина Спартака, но это ХУДШАЯ его половина - исключение Зобнин.

Змий – 19.04.2017 10:27

Ответ на комментарий пользователя loginov

Роман, предложенный вами путь - "Конкурировать с лучшими из лучших можно только скупая звезд" нереален и вы сами написали почему.
Но реален другой и единственный - скупать молодых ПОТЕНЦИАЛЬНО звезд и из них выращивать 3-5 лет команду звезду!!! Этот путь сегодня безальтернативен, но для его реализации митрофанушки не подходят... только профессионалы футбольные высшего уровня.

Змий – 19.04.2017 10:25

Ответ на комментарий пользователя loginov

Матчи с МЮ, Реалом и Юве были вполне сравнимы, просто с того времени остальные прогрессировали, Зенит деградировал. Про Денисова - не согласен.
Кстати, как ни странно, Лунев вполне мог бы))))

дока1952 – 19.04.2017 09:59

))) И Валера, надеюсь, фразу помнишь : " Если вы не занимаетесь политикой. она займется Вами... )))

дока1952 – 19.04.2017 09:50

Я тут с Ромой соглашусь по матчу Реал-Бавария. Для наших футболеров -- это космос. На таких скоростях, интенсивности матча, единоборств, наших бы хватило на несколько минут. Потом бы зажали, как парень девку в углу и не выпускали. ))) О такой игре нашим только мечтать приходится. Ни физики, ни индивидуального мастерства, ни отлаженных командных действий. У нас все только фрагментами и моментами случается порой... )))

дока1952 – 19.04.2017 09:42

Ответ на комментарий пользователя Змий

Валера это я тоже знаю и видел. Я думал может, хотя вряд ли, тогда так не вели как сейчас. Вот как Рома приводил пример по Ибре или хотя бы ТТД как вел Лобановский или Бесков. В ТТД ведь все не впихнешь, там не увидишь игры без мяча, а человек может наглухо перекрыть свою зону и туда не будут давать мяч и прикрыть своего визави, выключив его из игры. Сейчас практически не играют персонально против лидеров и нет "специалистов" по персональной опеке, а ведь были Автоген, Коса. ))) Стрельцов и Старухин могли проходить или просеменить большую часть матча, но когда мяч у них выдать такие пасы или самим забить. Эпизоды чаще всего решали в свою пользу. А сколько сыграл, сколько где забил и т.д. моего умения с ноутом хватает, хоть я с ним глубоко на вы... )))

loginov – 19.04.2017 02:26

Думаю, к сожалению, максимум сборной России при любом тренере и любом составе - выход из группы на ЧМ-2018 со второго места и не позорный вылет в 1/8 финала, и то если судьи помогут)))

loginov – 19.04.2017 02:20

Конкурировать с лучшими из лучших можно только скупая звезд, как делают топ-клубы. На своих воспитанниках на такой уровень никогда не выйдешь. Но проблема в том, что теперь даже скупать звезд не дадут, так как элита пробила финансовый фэйр-плей для потенциальных конкурентов.

loginov – 19.04.2017 02:17

На мой взгляд, матчей такой интенсивности, как с участием грандов в плей-офф Лиги чемпионов, у "Зенита", к сожалению, не было никогда, а Денисова, честно говоря, в игре "Реал" - "Бавария" я бы мог представить только на трибуне с программкой в руках, уж не обижайтесь)

Змий – 19.04.2017 00:36

Гарика только в сборной Черчесова сложно представить :-))))

Змий – 19.04.2017 00:35

Денисова, кстати, представить можно вполне.

Змий – 19.04.2017 00:28

Роман, помните как Зенит играл с МЮ в Суперкубке и Реалом и Юве в группе ЛЧ - практически на равных, но потом был выбран неверный вектор развития клуба, а соперники ушли вперед...
Теперь чтобы не отстать навсегда, прежде всего надо выгнать всех решал из клубов и заменить профессиональными футбольными менеджерами.
Зениту, Спартаку или ЦСКА сейчас нечего делать не то что в плей-офф, но и в группе ЛЧ. А нашей сборной на ЧМ... Но Смолов бы не помешал)))
Бегущему форварду и пасовать проще - не надо точно - достаточно в свободную зону.
Мы можем конечно закостенеть в своей "особости" и деградации, только хуже от этого станет нам - остальные продолжат развиваться.

loginov – 19.04.2017 00:10

Валерий, вот вы смотрите сейчас Реал - Бавария? Можете представить в ТАКОЙ игре хотя бы одного российского игрока? Какая разница после этого, с кем "Зенит" выйдет в атаке в плей-офф Лиги чемпионов - с Дзюбой, Кержаковым или Смоловым?)))

Змий – 18.04.2017 22:41

Роман, и чтобы завершить тему Дзюбы и контратакующей команды - почему "бегунок" полезнее в атаке понятно - может все то же, что и Дзюба + сам убежать и забить, но от него есть польза и обороне - Артема контролировать достаточно оставлять одного защитника в центре поля, даже если Дзюба его обыграет - защитник догонит и остановит... А вот "бегунка" необходимо контролировать минимум двумя защитниками, от одного он убежит и забьет - нужна страховка, т.е. в атаке у соперника будет на игрока меньше, к тому же второй страхующий будет создавать Зениту "глубину атаки" для партнеров по флангам - страховать "бегунка" на одной линии бесполезно - необходима фора в пару метров)))
Видите насколько наличие на поле Дзюбы обедняет возможности и игру Зенита, а "бегунком" можно попробовать Джорджевича и мне очень странно - почему Луческу не делает этого?

Змий – 18.04.2017 21:07

Виталий Старухин
Клуб Сезон Чемпионат Кубок Еврокубки Суперкубок Всего
Игры Голы Игры Голы Игры Голы Игры Голы Игры Голы
1973 28 10 3 3 - - - - 31 13
1974 28 11 8 4 - - - - 36 15
1975 25 9 - - - - - - 25 9
1976 (в) 11 0 3 1 - - - - 14 1
1976 (о) 10 5 - - 5 3 - - 15 8
1977 26 9 3 2 - - - - 29 11
1978 25 7 9 4 2 0 - - 36 11
1979 32 27 2 1 2 0 - - 36 28
1980 21 5 8 7 2 1 - - 31 13
1981 11 3 5 2 - - 1 0 17 5
Всего 217 86 41 24 11 4 1 0 270 114

Змий – 18.04.2017 21:02

Стрельцов, статистика клубная -
Сезон Игры Голы
1954 22 4
1955 22 15
1956 22 12
1957 15 12
1958 8 5
1965 26 12
1966 31 12
1967 20 6
1968 33 21
1969 11 0
1970 12 0
Всего за сборную СССР сыграл 38 матчей, забил 25 голов
За олимпийскую сборную СССР сыграл 6 матчей, забил 2 гола.

Змий – 18.04.2017 21:00

Олег, Герд Мюллер - В 427 матчах Бундеслиги за Баварию забил 365 голов. Кроме того, ему долгое время принадлежал единоличный рекорд еврокубков (69 голов в 77 матчах). Забил 68 голов в 62 матчах за национальную сборную ФРГ. После выступлений в Бундеслиге Мюллер уехал в США и отыграл три сезона за клуб «Форт-Лодердейл Страйкерс», выступавший в Североамериканской футбольной лиге. За эту команду он забил 40 голов и однажды играл в финале лиги, который его клуб проиграл.

Змий – 18.04.2017 20:52

Ответ на комментарий пользователя любфут

Самое смешное, что я люблю анализировать матчи именно по ТТД.
А вот без "лидера" очень интересно бы взглянуть - тем более он на уколах вроде играет - пусть подлечился бы и не гробил здоровье.

любфут – 18.04.2017 19:33

Хороший разбор. А ведь все началось просто с вопроса, с чего это т.Дзюба -"лидер команды". И по мне больше нравится позиция в споре т."Змий", с дополнениями т.дока1952". ТТД футболистов все же больше рассчитаны на специалистов и тренеров, простых болельщиков, как я, ими не затронешь. А в последних матчах хотелось бы все же посмотреть команду без "лидера", чтобы определить на что "Зенит" способен без "оного" игрока.

дока1952 – 18.04.2017 18:33

Прочитал ваш диалог и поскольку вы продвинутые в инете, то прошу Вас, если это возможно поищите статистику, если она есть Герда Мюллера, Э. Стрельцова ( 60-х годов ) и В. Старухина. Я вам расскажу как они играли, особенно Роме. Ему ведь их не довелось видеть в деле. Не бегунки, не рослые, ( за исключением ("бабуси" ) по ТТД были бы минуса, если бы не их голы и пасы. С голевым чутьем в штрафной равных не было, особенно Герду Мюллеру. Уж сколько он наколотил в Баварии и сборной ФРГ другим и не снилось. И их опекали по двое порой, а уж как им доставалось от опекунов, особенно Старухину. А вы тут про Дзюбу... ))) Где Ибра и где Дзюба и в каких они играют первенствах, и в каком игровом режиме, сколько они проводят игр там и у нас за сезон ? Сколько лет Ибре и сколько Артему ? Анализ и сравнение должны быть корректны и коррелируемы.

Змий – 18.04.2017 16:50

Ответ на комментарий пользователя loginov

Зенит пусть играет в современный футбол и на поле оставляет все и немного больше - тогда можно простить и понять любой результат!!! Футбол - главное, результат - следствие :-))))

Змий – 18.04.2017 16:47

Ответ на комментарий пользователя loginov

Удачный инсайдов и успешных материалов - Спасибо, Роман!
Мы же не пытаемся навязать свою точку зрения, а обмениваться интересно разными :-))))
И мне пора бежать.
Благодарю!!!

Змий – 18.04.2017 16:45

Дзюба даже развернуться не умеет стоя спиной к воротам с мячом и оставить таки образом защитника ни с чем :-)))) У Юрана это было фирменное - показать что разворачивается в одну сторону, развернуться в другую и соперник отыгран а впереди пространство

loginov – 18.04.2017 16:45

Пусть "Зенит" побеждает, а с кем - дело десятое)

Змий – 18.04.2017 16:43

Извините, нижнее "не мешало" про Юрана, повыше про Артема...

loginov – 18.04.2017 16:43

Хорошая дискуссия, Валерий! Пусть даже как всегда каждый останется при своем мнении о Дзюбе)))
Спасибо, вынужден теперь уйти с головой в драгоценную работу)

Змий – 18.04.2017 16:42

Ответ на комментарий пользователя loginov

Не мешало... но и не помогало, Дзюбу использовали именно как "стойку" для отыгрыша, а на его месте мог выходить полноценный партнер, решавший и убегавший и сам... вот и вся разница.

Змий – 18.04.2017 16:40

Ответ на комментарий пользователя loginov

Что не мешало ему и в подкатах стелиться и это после его ужасной травмы - киевская школа Лобановского!!!

Змий – 18.04.2017 16:39

Ответ на комментарий пользователя loginov

Вы мне льстите :-))))

Змий – 18.04.2017 16:38

Ответ на комментарий пользователя loginov

Хватает у Дзюбы именно "проблем с игровой дисциплиной" - во многом отсюда и мои претензии и к Халку и к Витселю - у всех выражено по-разному, но тем не менее

loginov – 18.04.2017 16:38

Халк, Данни, Шатов - было кому открываться под него и с кем обыгрываться.

loginov – 18.04.2017 16:37

Ну, АВБ не мешало присутствие Дзюбы выигрывать на контратаках в ЛЧ опять же)

Змий – 18.04.2017 16:36

Ответ на комментарий пользователя loginov

Роман, при командной игре "на контратаках" нужен совершенно иной форвард, но никак не Дзюба... как минимум быстро бегущий (убегающий) и умеющий обыгрывать защитников один в один - типа Каниджи или Беланова :-))) - бегунок, но достаточно техничный

loginov – 18.04.2017 16:34

Юран был крут, я очень любил этого нападающего!

loginov – 18.04.2017 16:33

И статьи футбольные) Больше времени ни на что к сожалению не остается...

Змий – 18.04.2017 16:33

Ответ на комментарий пользователя loginov

Партнеры любят девушек (за редким исключением :-)))), можно забить сопернику и парочку, но наобрезать и наблудить в игре так, что привезешь пять и в душе свое получишь :-)))))
Роман, вы помните как играл Юран в Спартаке, показавшем 100% результат в группе ЛЧ - игра близкая к идеальной для габаритного форварда. Мне до сих пор обидно, что Романцев задаром распродал тот Спартак - весной могло быть интересно (могло и не быть) и оставил "другу Жоре" детский сад на 1/4 ЛЧ :-))))

loginov – 18.04.2017 16:31

В последнее время я вас в основном читаю)))

loginov – 18.04.2017 16:30

Не считаю, что у Дзюбы больше проблем с игровой дисциплиной, чем у любого другого игрока.

Змий – 18.04.2017 16:29

Ответ на комментарий пользователя loginov

У Дуги и слог неплохой, но вам виднее что читать :-)))

loginov – 18.04.2017 16:28

То есть была выстроенная контратакующая, но не было позиционной, в смысле)

loginov – 18.04.2017 16:27

Валерий, при АВБ не было выстроенной позиционной игры. А вот позиционной качественной не было, это да. Не хватило скамейки, а также то ли тренерского мастерства, то ли времени, так как это дело более сложное.

Змий – 18.04.2017 16:27

Ответ на комментарий пользователя loginov

Роман, есть перепады, а есть отсутствие игровой дисциплины - это про разное... Дисциплинированным ОБЯЗАН быть в любом состоянии, финт может получиться, а может - нет, как и удар - тут вопросов нет.

Змий – 18.04.2017 16:25

Ответ на комментарий пользователя loginov

Роман, при АВБ НЕ БЫЛО ВЫСТРОЕННОЙ КОМАНДЫ, была игра за счет индивидуального мастерства отдельных футболистов.
При выстроенной командной игре не бывает такого ужасающего количества потерь и обрезов, что в Зените при АВБ :-))))

loginov – 18.04.2017 16:25

Зато как любят тебя партнеры, когда ты в каждом матче забиваешь Спартаку и кладешь шесть штук в Лиге чемпионов!)))

loginov – 18.04.2017 16:24

Валерий, мне тема фанатизма не очень интересна, мягко говоря) Я футбол люблю. Хотя не сомневаюсь, что Дуги Бримсон здорово написал.

Змий – 18.04.2017 16:23

Ответ на комментарий пользователя loginov

И Месси и Аршавин играют на команду и умеют решить момент индивидуально. Месси в Барсе играть УДОБНЕЕ - там партнеры целиком закрывают его недостатки и поощряют достоинства, в сборной Месси приходится больше отвлекаться на организацию атаки в ущерб для её завершения, а таланта у него больше к завершению, чем к организации - кажется такая мелочь - а как отражается на игре всей команды...
В футболе нет мелочей и если ты сам не выбегаешь из вне игры, а потом пихаешь партнерам (как Дзюба), то партнеры уважают тебя, но несильно :-)))

loginov – 18.04.2017 16:15

Ибра не дурак, просто даже самый крутой форвард зависим от команды и всегда имеет перепады в игре, разве что кроме Месси с Роналду, вот о чем речь)

Змий – 18.04.2017 16:12

Ответ на комментарий пользователя loginov

Про Дуги зря - он эту культуру знает изнутри)))
Дзюба как "покупка" переоценен, особенно с учетом необходимости дополнительной мотивации для игры на высоком уровне - его хватает только на первый сезон в новом месте, потом начинается... так уже было не раз и значит это внутри футболиста.
Не оправдание Дзюбе, что Ибра "дурак" :-)))))

loginov – 18.04.2017 16:12

В том-то и дело, что в ЛЧ при Виллаш-Боаше мы видели выстроенную командную игру на контратаках, где лучшим образом использовались сильные стороны Дзюбы и Халка!

loginov – 18.04.2017 16:10

Считаете, Аршавин играл на команду, а Месси выезжает за счет команды?)

Змий – 18.04.2017 16:07

Ответ на комментарий пользователя loginov

-- "Евро-2016. Оба 0 голов за 270 минут. У Ибры 4,0 удара при точности 7,5 процентов за 90 минут, у Дзюбы - 1,7 удара при точности 41%. Ключевые передачи партнерам под удар 0,7 против 1,7 у Дзюбы." - это именно за 3 матча и ни о чем...

loginov – 18.04.2017 16:07

Валерий, я не читал Дуги Бримсона и не планирую)
Согласен с вами, когда вы задаете вопросы по поводу покупок Юсупова или Кокорина, но по Дзюбе - нет. В офсайдах и Ибра не так уж редко застревает, знаете ли)

Змий – 18.04.2017 16:06

Ответ на комментарий пользователя loginov

Роман, техничные игроки отличаются - бывают играющие на команду, бывают решающие эпизоды, играющие за счет команды и требующие обслуживания всей командой :-))) И именно "классные" из них только первые!!!
Месси в сборной и Барсе - разные по эффективности футболисты, не задумывались серьезно, Роман, почему? Ведь там и там очень классные партнеры.

Змий – 18.04.2017 16:01

Ответ на комментарий пользователя loginov

Роман, дело не в "свой" или "чужой" - вы же читали Дуги Бримсона - близко к тексту - "если ты молодой форвард, только что пришедший в мою любимую команду и реализуешь 2 момента из 6-ти, приходи ко мне домой на ужин, бери в жены мою дочь и мне наплевать как ты говоришь по-английски и на цвет твоей кожи" :-))))
Футбол - командная игра и мне нравится, когда Зенит команда, а не сборище пусть и индивидуально сильных, но эгоистичных футболистов, "тянущих одеяло на себя"...
Например к Домингесу или Жулиано вопросов нет - играют и сами и на партнеров... Мне нравится быстрая, коллективная и вертикальная игра, а не это покатывание мяча поперек поля с непонятными целями.
А когда Дзюба, вместо того чтобы держать линию офсайда (надеюсь, на это мастерства у него хватает) едва бредет за спинами защитников, хочется кинуть в него чем потяжелее и много такого всякого...
Так что не так все примитивно, тот же Денисов замечательно видит поле, но отдает только НАДЕЖНЫЕ передачи в т.ч. и вперед, а что делают его коллеги Юсупов или спартаковский капитан - иногда волосы дыбом... Но в сборной Денисова нет, как и порядка в опорной зоне... там спартаковских полкоманды (будущих чемпионов) и разменяли уже седьмой десяток в рейтинге, африканцы возят мордой по газону...

loginov – 18.04.2017 15:40

Я привел именно факты, и не за один-два матча, а за два сезона.

loginov – 18.04.2017 15:39

Мне нравятся классные игроки, а это и Аршавин с Халком, и (в меньшей степени) Кержаков с Дзюбой, и Денисов с Витселем.

loginov – 18.04.2017 15:38

Валерий, все наши российские игроки просто "мастера спорта" по футболу, и никто из них на Западе ничего бы из себя по-настоящему не представлял, кроме Аршавина да Канчельскиса с Мостовым. В этом смысле нет разницы между Дзюбой и теми, кого вы ему противопоставляете. Никто из и не Ибра, и не Халк, тем более не Халк последнего сезона в "Зените".
Вот ключевая фраза: "мне нравится". Я понимаю вас и понимаю, что многие болельщики скучают по временам "своих парней" Денисова, Кержакова, Аршаавина и прочих, да и я сам больше всего любил "Зенит" Петржелы, но это не значит, что нужно быть необъективным по поводу "чужаков", которые их заменили, а в случае с Дзюбой и Халком как раз речь идет о необъективности.

Змий – 18.04.2017 15:34

Роман, например, Зобнин сегодня лучший в Спартаке и действительно прекрасный молодой футболист и очень ценный для командной игры - мне его спартаковское облачение не мешает этого замечать, как и полную никаковость его партнеров - Кутепова и Комбарова :-))))
Роман, поверьте, я вполне объективен, просто не люблю пропаганду вместо фактов, даже если она из всех утюгов :-))))

Змий – 18.04.2017 15:23

Роман, Дзюба просто "мастер спорта" по футболу и не более того :-))))
А статистика за пару матчей, Роман, она вообще ни о чем - зависит от конкретного соперника и квалификации и размеров защитников :-)))
Вам нравится игра Дзюбы - замечательно, мне - нет!!! Он тормозит развитие Зенита, точно так же тормозили Халк и Витсель :-)))) при всем их индивидуальном мастерстве - и сегодняшний Зенит - это результат в т.ч. приглашения этих футболистов - Халка, Витселя, Дзюбы и пр. Странно с этим спорить, или?

loginov – 18.04.2017 15:13

Валерий, в ваших оценках Дзюбы и Халка многое от лукавого, а Денисова и Кержакова вы просто переоцениваете.
Дзюба выиграл 5 матчей в ЛЧ, а Денисов, насколько помню, проиграл и Ювентусу с Реалом, и даже с БАТЭ сыграл вничью. Халк брал Кубок УЕФА с Порту (8 голов - третий бомбардир турнира), а в каком качестве брал его с Севильей Керж (два гола за турнир, выходы только на замену в полуфиналах и финале)? Кстати, Дзюба забивал в плей-офф крутому Порту Халка. В общем, еще вопрос, кто из них ценнее для команды...
В каком турнире у Денисова 90% КПД - в РФПЛ или в АПЛ? Да, Денисов тоже брал Кубок УЕФА. Но вот Шахтер Луческу на следующий год взял Кубок УЕФА, и что, его опорник Левандовски после этого стал звездой? Или взять опорника Галатасарая 2000-го года, взявшего Кубок УЕФА: Суат Кайя - вся его карьера прошла в Турции, несмотря на ярчайший сезон.
Еще для сравнения при равных условиях Ибры и Дзюбы:
Евро-2016. Оба 0 голов за 270 минут. У Ибры 4,0 удара при точности 7,5 процентов за 90 минут, у Дзюбы - 1,7 удара при точности 41%. Ключевые передачи партнерам под удар 0,7 против 1,7 у Дзюбы.
У Ибры 52 гола за 116 матчей за сборную, у Дзюбы - 11 голов за 22 матчам, то есть гол за два матча. Все эти цифры не могут быть просто совпадением, что одного считать мегазвездой, а другого не называть хотя бы просто сильным нападающим.

Змий – 18.04.2017 14:50

Роман, давайте не делать из Дзюбы кумира - слабенько:
В Спартаке - 2007 год - 27 матчей / 5 голов, 2008 - 16 (ни одной игры целиком)/1 гол, 2009 -8/2
Томь - 2009 -10/3, 2010 -30/10
Спартак - 2011/2012 - изредка играл и забивал, 2012/2013 -еще реже - глубокий запас.
Ростов -2013/2014 - 30/17
Спартак - 2014/2015 - отказался продлить контракт, отдан в аренду в Ростов, гда просидел на скамейке до приглашения Зенита :-))))
За что ему была предложена зарплата в 3,3-4,5 млн. Евро (по данным СЭ) понять так и не удалось :-))))

Змий – 18.04.2017 14:31

Керж, когда вышел последний раз, сразу создал остроту и давление на ворота соперника, с ним ожили партнеры впереди... Со скамейки сложно забивать :-))))
Денисов ПОСТОЯННО играет с КПД выше 90% и это ОПОРНИК!!! Это именно на уровне лучших европейских игроков этого амплуа - с Юсуповым сравнивать будем???

Змий – 18.04.2017 14:26

Роман, а причем тут "спартаковское прошлое"??? Дзюбу брали СО СКАМЕЙКИ Ростова из под игравшего Бухарова :-)))))
Ибра на порядок быстрее, резче и координированнее, к него феноменально быстрые ноги (для таких габаритов).
Роман, надеюсь, мы Дзюбу в ЛЧ больше не увидим в составе Зенита, а вот если увидим - насладитесь - что это будет без Халка))))
Роман, я критикую Дзюбу и Халка ровно за одно - непригодность к командной СОВРЕМЕННОЙ игре, у них может быть ЛЮБАЯ персональная статистика, но их команды никогда и ничего не добьются на уровне даже ЛЕ, не говоря уж о ЛЧ. Оба (хотя по уровню мастерства несравнимы :-)))) вносят в игру команд - дисбаланс и дезорганизацию - их НЕВОЗМОЖНО встроить в более-менее приличную командную игру. Это не их вина - их беда, но Зениту от этого не легче.
Денисов и Кержаков брали КУЕФА и Суперкубок, а Халк с Дзюбой как то и близко не подходили...
Тот Зенит играл на равных в группе ЛЧ с Реалом и Юве (арбитры мешали, но тем не менее), этот страшно представить с такими соперниками, раз со Спартаком такое позорище...

loginov – 18.04.2017 14:15

Валерий, разница между Дзюбой и Ибрагимовичем прежде всего в том же, в чем разница между любым российским игроком и топовым европейский - в технической оснащенности и привычке играть в матчах с очень высокой интенсивностью. Это касается в том числе и разницы между вашими любимыми Денисов и Кержаковым и топ-игроками на их позициях. Керж, напомню, год не забивал, так о какой гарантированной большей пользе за 30 минут тут можно говорить? Еще разница в уровне обслуживающих партнеров и распиаренности во всем мире. Плюс Ибра благодаря занятиям карате и в аэробикой умеет значительно лучше управлять своим телом.
Дзюба - достаточно хорош технически для своего роста, а Ибра - просто феноменально одарен технически, поэтому здорово отдает и забивает например сумасшедшие штрафные. Я вам привожу объективный показатель в равных условиях - цифры прошлой Лиги чемпионов, а вы мне в ответ: у Дзюбы был Халк. А у Ибры не было Ди Марии? Или Ибра забивал бы с пасом Халка, которого вы критиковали, 100 голов за 10 матчей?) Дзюба доказал, что в матчах с высокой интенсивностью тоже эффективен.
Габаритные форварды всегда будут казаться медленными, стоячими и не принимающими участие в командной игре, но на самом деле польза от них гораздо больше, чем кажется.
Дзюба - классный форвард, хотя понятно, что далеко не Ибра. И "Зениту" очень повезло получить такого уровня игрока бесплатно. И никакое спартаковское прошлое не должно закрывать глаза на объективные цифры и объективные решения тренеров, которые вряд ли разбираются в футболе хуже нас с вами)

Змий – 18.04.2017 14:00

Роман, я думал вы с изрядной иронией сравниваете Дзюбу с Иброй :-))))
Если серьезно, то - есть такое понятие - эталон, чтобы сравнивать нужно понимать с чем или кем. Скорость и движение Ибрагимовича сравнивают с "Полом Скоулзом, Гигзом, Бэкхэмом, Руни..." которые меньше по габаритам и резче и быстрее, по умению играть головой с англичанами и пр. пр. пр.
Дзюба в скорости уступает ЛЮБОМУ защитнику РФПЛ, в скорости работы ног так же и если эталоном для сравнения выбрать Ибру, то Дзюба - "слабое подобие левой руки..." :-)))) Он - УЖАСЕН!!!
Роман, Артем - слабый футболист, большой по габаритам, неплохо видит поле и может отдать мелкий и средний пас или скинуть мяч головой и продавить физически менее развитого защитника :-))), но в одной весовой категории - сразу тушуется и пропадает с радаров, нет точного и акцентированного удара НИ ОДНОЙ ногой (запихать может или покатить, точно и сильно ударить - нет), головой бить не умеет, совсем, не играет на опережение, нет дриблинга, нет скорости, медленные ноги, не следит за линией вне игры, не опасен при стандартах :-)))))
Роман, вы заставляете меня повторяться, но Ибра ногами исполняет такое, что Дзюбе и не снилось и момент может сам решить и защитника обыграть, а Дзюба - увалень и Быстров не просто так ему лицо начистил, будучи чуть ли не в 2 (!!!) раза легче ;-))))
Не лидер, совсем - вчера для Артема был принципиальнейший матч, что не помешало ему двигаться по полю очень вяло, что говорить про остальные матчи??? Которые в этом сезоне он откровенно отстоял???

loginov – 18.04.2017 12:23

Валерий, а теперь несколько отзывов специалистов, журналистов и болельщиков МЮ, которые вы легко найдете в интернете, вбив например в Google.
1. Златан был слишком статичен, а Месси требовалось больше пространства. Швед стал занимать слишком много места. Я думаю, между ними были некоторые разногласия
2. 34-летний Златан проводит за ПСЖ чуть ли не лучший сезон в жизни. По крайней мере, ещё в середине февраля он сам назвал его лучшим... Из недавних достижений вспомним ответный матч с «Челси», в котором он отдал голевой пас и забил гол — причём в обоих эпизодах сыграл в НЕСВОЙСТВЕННОЙ себе манере, на опережение.
3. Если вы смотрите футбол из-за отдельных игроков, то Златан Ибрагимович, несомненно, будет в вашем списке. Швед – превосходный футболист, но он не понимает, что надо играть не только когда у тебя мяч, но и без него. Он должен работать на команду, но не делал этого"
4. Тренеры «Аякса» обнаружили, что Ибрагимович медленно двигается, плохо ориентируется на поле... И, несмотря на рост 192 сантиметра, не умеет бить головой.
5. Ибрагимович — это дорожный конус. Идут разговоры о том, сколько голов он забивает, но, повторюсь, Златан — дорожный конус! Посмотрите на его действия на поле — так нельзя. Это же английский футбол, где пробегают 2 тыс. километров в час
6. Да у Златана может нет стартовой скорости, но для центрфорварда она не нужна, он не вингер и не инсайд, но благодаря своему умению и старанию он забивает...
7. Его футбол сказать честно не впечатляет, по крайней мере сейчас. Он не может убежать, обвести а порой и мяч принять. Футбол в его исполнении не гениален. Гениалным можно было назвать футбол в исполнении Пола Скоулза, Гигза, Бэкхэма, Руни, Эрика, Бэста. Вспомните этих ребят и сравните с тем что видите сейчас. У нас в первые нападающий не может убежать от противника! Максимум с чем соглашусь это его передачи( они хороши) и голевое чутьё( оно его не подводит).
8. Его движение немного меня разочаровывает. Он очень много стоит. Он выигрывает единоборства только благодаря своему огромному росту. Это его спасает. Он просто стремится встать на дальнюю штангу и ждет мяча... Были несколько хороших кроссов, но он просто остался ждать в том же положении"
Валерий, эти негодующие критики вам никого не напоминают?)))

Змий – 18.04.2017 10:48

Ответ на комментарий пользователя loginov

Роман, "лидер" - это тот, кто ведет за собой партнеров и создает им и себе моменты, а не тот кого вынуждена "обслуживать" вся команда, а он при собственном ужасающем % брака, ещё и умудряется "пихать" партнерам... чья бы корова мычала)))
У лидера психология сильно отличная от Дзюбы, лидер не стремится к медийной известности - она является следствием его игры, у Артема наоборот - с игрой серьезные проблемы и он вынужденно их компенсирует медийностью... Повеселили момент из последнего матча в РФПЛ, когда Кокорин забил гол и хотел быстрее отнести мяч на центр, но Дзюба партнеру мяча не отдал и сам покрасовался перед камерами - так лидеры не делают, так принято только у "звезд шоу-бизнеса" в РФ, которые петь не умеют и вынуждены это компенсировать иными "гранями своего таланта")))
Дзюба не "лидер" Зенита, а если лидер - это диагноз и приговор команде.

любфут – 18.04.2017 10:47

loginov - Вы привели конечно очень много цифр и статистику, которая очевидно правдива, особенно за последние годы т.к. возраст у Ибры тоже берет свое, тем более он никогда мне и не нравился как футболист, но разница между ним и Дзюбой существенная т.к. он может сам себе создать момент и воплотить его в гол и это самое главное в споре на данную тему (вспомните хотя бы гол через себя из-за штрафной за сб.Швеции или его дальние удары...) и вопрос, может ли подобное сделать, взять игру на себя наш "герой" ? Сильно сомневаюсь. А если он полностью зависит от других, то какой же он лидер ? Не вижу логики. А покрикивать на поле на товарищей это не показатель верховенства в команде (но это уже с другой оперы).

любфут – 18.04.2017 10:47

loginov - Вы привели конечно очень много цифр и статистику, которая очевидно правдива, особенно за последние годы т.к. возраст у Ибры тоже берет свое, тем более он никогда мне и не нравился как футболист, но разница между ним и Дзюбой существенная т.к. он может сам себе создать момент и воплотить его в гол и это самое главное в споре на данную тему (вспомните хотя бы гол через себя из-за штрафной за сб.Швеции или его дальние удары...) и вопрос, может ли подобное сделать, взять игру на себя наш "герой" ? Сильно сомневаюсь. А если он полностью зависит от других, то какой же он лидер ? Не вижу логики. А покрикивать на поле на товарищей это не показатель верховенства в команде (но это уже с другой оперы).

Змий – 18.04.2017 10:39

Ответ на комментарий пользователя loginov

Роман, это ваше издание и про мое "позволение" странно читать)))
Можно сравнить с моей статистикой при игре в дыр-дыр во дворе... у меня будет лучше))) - разная интенсивность игры и уровень противодействия соперников))). Ибра все делает на скорости, а Дзюба пешком... Артем просто не умеет быстро бегать, нет у него скоростной техники и ноги медленные. Потому и точность у Дзюбы выше - у Ибрагимовича на скоростях Дзюбы она была бы под 80%, но он не может себе такой скорости позволить из-за уровня соперников.
-- "Дзюба выступает в команде с разлаженной игрой." - точно и является одним из ГАРАНТОВ её разлаженности. Когда Артем в составе Зенит может играть только в примитивный футбол - навес на столба или стеночка со столбом... в контратаку не убежать, мяч отобрали, а Дзюба не торопясь выходит из 3-х метрового вне игры (вперед давать нельзя), пока партнер ждет, соперник возвращается и рядом с Артемом уже опекун - теперь Дзюбе тоже давать бесполезно - соперник опередит и не даст принять мяч. Дальше - перед Артемом свободная зона и рядом нет защитника - пасовать "на ход" бесполезно - его защитник догонит на 10 метрах и с 3-х метровой форой, можно дать только Артему в ноги и получить пас - не более (но это не игра форварда в атаке или контратаке).
Навесы с флангов - Артему в голову попадать, чтобы отлетало в ворота умел только Халк, не стало Халка пропали и подобные мячи, Дзюба неплохо сбрасывает партнерам и все!!! На опережение не играет, может только "продавливать" защитника, но если он сравним по габаритам Артем пропадает - он рыхловат для атлетов своего размера))))
Про ЛЧ - нет Халка, нет и статистики у Дзюбы.
Роман, партнеры ВЫНУЖДЕНЫ играть на Дзюбу, но в большинстве ситуаций очень сложно понять КАК это сделать - у Артема очень БЕДНЫЙ арсенал и он не тот футболист, не того уровня, чтобы на него играла вся команда...
Когда пишу что он ходит пешочком - это не про его лень, он по-другому не умеет!!!
Если Ибра "перепиаренный", то Дзюба, сидевший у Бердыева в Ростове на лавке, при игравшем Бухарове (тоже не великий форвард, но...) просто "мегаультрасуперперепиаренный" игрок. В СССР играл бы во 2-й лиге и был кумиром местного значения, перспективы дпаже для 1-й были бы весьма туманны и именно из-за скорости, которая с тех времен заметно возросла...
Роман, я не имею ничего личного к Дзюбе или Бухарову, но для Зенита их выход в составе только ухудшал игру, замедлял, делал примитивной.
Я не претендую на истину в последней инстанции (её вообще не бывает))), но Кержаков за 30 минут принесет Зениту больше пользы чем ходящий два тайма Дзюба...
Луческу почему не наигрывает других нападающих не знаю, но пара Дзюба-Кокорин не выдерживает никакой критики, оба пропадают на полматча, обрезают, принимают странные решения и пр...

pleazant – 18.04.2017 01:25

Не правы те,кто говорит,что Дзюба вальяжно ходит по полю.В этом матче он был заряжен,как никто другой,другое дело-потолок его возможностей.Не умеет Артём играть головой в штрафной,так уже и не научится,так и не надо бессмысленно всё время делать забросы на него верхом.При такой длинной скамейке Луческу не сумел выбрать и подготовить состав и чем то удивить соперника. Среди "дыр в" в составе,я бы назвал ещё Кришито,несмотря на голевой пас.Человек постоянно опаздывал в защиту и там терял "своих" игроков.В результате 2 гола из его зоны.Сомневаюсь,что Луческу начнёт резко тасовать состав.Пока будет возможность зацепиться за 2 место,он будет продолжать делать ставку на привычных ему игроков,в т.ч.на Кокорина,потому что Луческу сам "поплыл".

loginov – 18.04.2017 00:56

И еще...
В прошлом сезоне ПСЖ всех рвал в чемпионате Франции. Ибра, имея сумасшедшую поддержку от партнеров (Ди Мария, Пасторе, Кавани и другие) забил 38 голов, нанося в среднем 5,5 ударов за 90 минут в играх при, объективно говоря, слабой конкуренции в Лиге 1. Эти 38 голов конечно фантастика на фоне 15 голов Дзюбы в РФПЛ в том же прошлом сезоне.
Но! При равном счете или счете в пользу соперника Ибра забил 15 из своих 38 голов (это 39% от общего кол-ва). У Дзюбы таких ценных для команды голов было 11 из 15 (73%). При этом в РФПЛ меньше матчей. Опять же, так ли велика разница, чтобы не иметь право говорить о лидерстве Дзюбы в команды? Думаю, что нет.

loginov – 18.04.2017 00:24

Валерий, позвольте перейти на ветку под материалом Кирилла и процитировать любфута: "С чего К. Легков взял, что лидер команды по игре "Дзюба" ? Если он лидер, то должен ЗАБИВАТЬ как Ибрагимович".
Теперь возьмем статистику этого сезона:
Ибрагимович в АПЛ: 17 голов (2 с пенальти) за 2437 минут. Это 143 минуты на гол, а без учета пенальти - 162 минуты на гол.
Дзюба в РФПЛ: 10 голов (1 с пенальти) за 1664 минуты. Это 166 минут на гол, а без учета пенальти - 184 минуты на гол.
Ибрагимович: удары - 4,2 за 90 минут. Точность: 40%. Правая нога - 66% от общего кол-ва ударов. Левая нога - 17%, голова - 17%.
Дзюба: удары - 2,2 за 90 минут. Точность: 45% (то есть выше, чем у Ибры). Правая нога: 59%, левая - 14%, голова - 27% (то есть разнообразие не меньше).
Велика ли разница, чтобы одного называть суперзабивающим лидером команды, а второго нулевым нападающим? Сейчас речь не о разнице в силе АПЛ и РФПЛ, а о роли игроков в команде, тем более что рядом с Иброй играют лучшие ассистенты мира типа Мхитаряна, а Дзюба выступает в команде с разлаженной игрой. Данные эти в открытом доступе - whoscored.com.
Теперь возьмем статистику их обоих в более равных условиях - прошлогодней Лиге чемпионов.
Ибрагимович в ПСЖ - 5 голов за 880 минут, то есть один гол на 176 минут. Дзюба в Зените - 6 голов за 633 минуты, то есть один гол на 105 минут.
Ибрагимович: 4,2 удара. Точность - 38%. Правая нога - 71%. Левая нога - 7%. Голова - 21%.
Дзюба: 2,4 удара. Точность - 45% (опять выше!). Правая нога - 62%. Левая нога - 4%. Голова - 33%.
Это просто цифры, не мое мнение. Но они подтверждают право Кирилла в принципе называть Дзюбу лидером "Зенита". При этом никто не спорит с тем, что Ибрагимович топ-игрок, пусть и перепиаренный, и значительно сильнее любого российского нападающего.

Змий – 17.04.2017 14:08

Ответ на комментарий пользователя любфут

любфут, это скорее банальность, но есть один нюанс))))
Болельщики готовы ходить на криво играющих своих и на кого угодно, играющих замечательно!!!
Но сейчас в Зените - очень криво играющие и не свои... + построенный стадион на Крестовском.
У руководства, если оно хочет заполнять новую арену два выхода - первый из перечисленных или второй. Третий никому не нужен. Полностью чужой состав можно посмотреть и поболеть за те же "Барселону, Реал, МЮ, Бавария, Челси, Ювентус ну и еще немного..." - футболки будут без стрелки, но на это интересно смотреть.
Как то так.
И не получится продолжить бестолково руководить и тратить как попало деньги, если город и болельщики отвернутся от команды и продолжат ходить на Петровский на Тосно или Динамо. К этому тоже можем прийти - лозунг "один город - одна команда", могли придумать только люди не представляющие - что такое реалии и конкуренция)))) Короче - митрофанушкам придется взяться за команду всерьез или освободить синекуры)))

любфут – 17.04.2017 13:50

Змий - Я наверное скажу сейчас какую-то крамолу, но проявилась такая мыслишка. Практика показывает, что клубы элиты (Барселона, Реал, МЮ, Бавария, Челси, Ювентус ну и еще немного..) не могут сегодня опираться на свою молодежь, хотя вроде же тоже растят в своих академиях, но опираются в основном, как говорится с миру по нитки (правда лучших), поэтому и держаться постоянно на высоком уровне. А команды, чуть ниже по рангу надеются на своих и то, что останется. Все это можно перенести и на наш чемпионат. ЦСКА, Зенит, Спартак, Локомотив собирают все сливки с местного рынка, а остальным, что достанется. И от этого никуда пока не деться (если не придумают какой-нибудь драфт, как в НХЛ).

Змий – 17.04.2017 13:31

любфут, а вы уверены что Аршавин и Кержаков, Денисов и Быстров заиграли бы, отправь их "на орбиту" по арендам и т.п. как Шейдаева, Долгова, Гасилина и пр.
Молодой должен играть постоянно и в окружении классных партнеров, тогда возможен качественный скачок... но этого не заменят ни тренировки и скамейка в классной команде, ни игра в посредственной, где и учиться особо не у кого и паса приличного не дождешься - про другое партнеры думают(((
Перспективы того же Ионова были видны сразу, но играл Сарсаниевский никакой Максимов... а это не то что золотые годы, а недели и дни... Зенит-2 не может никого вырастить для основы Зенита, как и любая команда ФНЛ и второй частитаблицы РФПЛ - не тот уровень противостояния и партнеров.
Замкнутый круг - чтобы проявить себя надо играть, а чтобы попасть в основу - надо проявить себя... приехали.

любфут – 17.04.2017 13:14

Змий - По поводу Ионова, Денисова, Канунникова - наверное уже поздно говорить, время ушло, но заметьте, что недавние "надежды", тот же Шейдаев - разве заиграл в Турции. Могилевец - что то показывает в "Ростове", так, на замену, иногда. Можно продолжить- Долгов, Гасилин и т. д. Пока достойных что то нет, может "Зенит-2" не дорабатывает, так и туда берут в команду непонятно откуда (имею в виду только местный футбол, а не сам принцип отбора).

Змий – 17.04.2017 12:43

любфут, про Дзюбу с вами полностью согласен, что Зениту с такой игрой делать в ЛЧ???
Если Зенит плохо играет, это не значит, что и судить его можно как попало... это не связанные вещи. Судейство всегда должно быть на высоте и если это не так - надо писать и о судействе.
Игры у Зенита нет - ни в защите, ни в середине, ни в атаке - не надо было разбрасываться Ионовым, Денисовым, Канунниковым и далее по списку - сейчас Кержаков пусть полчаса но "рвал бы оборону Спартака, как тузик грелку" - а вместо этого вальяжный Дзюба и невидимка Кокорин больше думающие о своем "имидже" в медиа, чем о футболе и партнерах... гнать в шею обоих + 80% партнеров.
Митрофанушки собрали в Зенит стадо сброда, а Луческу "виноват", что из этого стада не может вылепить команду??? А кто сможет? Разве что Бердыев и то не быстро!!!

любфут – 17.04.2017 12:19

С чего К. Легков взял, что лидер команды по игре "Дзюба" ? Если он лидер, то должен забивать как Ибрагимович (хотя бы ввиду схожести по фактуре) из любых позиций, головой, ногой, в штрафной, дальним ударом, через себя (вспомните просто голы Ибры), а он просто толкается и пропихивает иногда мячи, что в принципе и должен делать любой игрок, но к сожалению, игра ведь нацелена в основном через навесы на него, что намного обедняет в целом возможности команды. Или он может убежать, например как это сделал Решфорд в последнем матче МЮ-Челси ? Нет, просто не в состоянии. Или издеваться над защитой, как делал Промес с Нету и Ивановичем ? Так что, если вся игра заострена на такого "лидера", то какой игры мы можем увидеть от команды ? А замечание, что тренер отвлекся на пару минут в смартфон на просмотр момента. когда у команды нет намека на игру, вообще не тактично. Вы за 90 минут матча видели в игре Кокорина ? Или он куда то отвлекся, или растворился, как невидимка, в отличии от тренера. Да и Смольникова, когда подключается в атаку, должен страховать этот "невидимка", что совершенно отсутствовало. А Данни, между прочим, несмотря на возраст и травмы, пробежал в команде больше всех, своим движением хотя бы заряжал своих партнеров в отличии от Жулиану, который стал отходить глубоко назад и просто перепасовываться с защитниками и не более того. А об усталости игроков, при таком графике игры и разговоров не может быть, если только команда совсем не подготовлена к сезону. Удручает отсутствие ударов ну а без них какие могут быть голы. Посмотрите, сколько ударов совершил соперник.Так что как то незаметно возникли уже большие сомнения в борьбе за ЛЧ. О судействе разговоров не может быть, это не поможет и пенять на это бессмысленно. Только через изменения в игре, что то можно добиться. Вот здесь пусть Луческу и доказывает свое тренерское мастерство, тем более, что еще семь туров впереди.

Змий – 17.04.2017 11:53

Ответ на комментарий пользователя Змий

Точно!!! Только не купленных за 30 млн. - Луческу вписывался в 5 за каждого)))
Надо ему только позволить - дать бюджет и не "привозить" кого попало...
Вы всерьез думаете, что это Луческу "заказывал" Молло, Новосельцева, Мака и пр. "усиление" из этого межсезонья???
Это игроки (оптимистично) уровня ЛЕ, но никак даже не группы ЛЧ.
В Зените нечего делать и Нету и Ивановичу (в теперешнем состоянии) и Дзюбе и Юсупову и так можно перечислить 80% состава...

Nelucheskoo – 17.04.2017 11:10

Ответ на комментарий пользователя Змий

То, что "футбол Луческу невозможен с Дзюбой на острие полностью согласен"
Вот только футбол Луческу вообще подразумевает наличие в команде 2-3 шатовых, 2-3 промесов и парочку данни в его лучшие годы!

Змий – 17.04.2017 10:09

Кирилл, давайте все же отделять зерна от плевел - Зенит не играл, совсем. Но и арбитр откровенно ПОМОГАЛ сопернику.
Комбаров ИГРАЛ рукой в мяч вполне сознательно, рука не была прижатой и не была в "естественно положении - это не волейбол - пенальти 100%%, Тем более сознательно защитник держа за воротник Ивановича при стандарте в штрафной в самом начале матча... это тоже пенальти, и поставь его арбитр - никто не знает как бы дальше пошла игра у эмоциональнейшего Спартака))).
Оба гола Зениту были в ситуациях очень похожих на вне игры - на усмотрение, арбитры смотрели в тот вечер в одну сторону, далее на счету бригады - от ворот вместо углового Зениту, три незамеченных фола спартаковским - два в очень опасных местах, и пару придуманных откровенно фолов Зениту. Чем занят менеджмент, что продолжает позволять подобное.
Дзюба не может быть "лидером" - он чуть ходит по полю и всегда рядом с ним соперник, а Промес бегает и всегда свободен... тут тоже вина Луческу???
У Луческу косяков хватает, но то что команда недоукомплектована - вопрос к митрофанушкам, которых СДЗД очень аккуратно обходит стороной при перечислении виновников отсутствия игры у Зенита - почему?
Футбол Луческу невозможен с Дзюбой на острие!!!!

Nelucheskoo – 17.04.2017 08:09

Хочется спросить у Луческу...Что делает на поле Эрнани? Во что играет Юсупов? Как долго будет учиться играть Иванович? Когда заиграет Жулиано? Если игроки ТАК готовы, то значит вся предсезонка была провалена. Не хочется так о любимой команде, но команды нет. Есть табор! По идее мы должны и ЦСКА пропустить вперед, а если этого не произойдет, то только из-за тухлой игры армейцев. Луческу САМ должен подать в отставку. Надоел..Что не замена, то невпопад и обязательно за 3 минуты до конца. Уберите старика Данни и команда под прессингом вообще со своей половины поля не выйдет. Должен прийти в команду человек, который расчистит эти авгиевы конюшни...А заодно и Дюкова с толстым школьником хорошо бы попросить на выход! Устали ребята!

Оцените материал

-
5
19
+
Loading...