• «Спартак» лег на рельсы

Единая лига ВТБ

21.04.12 02:06

«Спартак» лег на рельсы - фото

«Спартак» за короткое время вылетел из трех турниров — ПБЛ, Кубка Европы и Единой лиги ВТБ. Черный апрель оставил команде Юрия Здовца только Кубок России. Краснодарский «Локомотив-Кубань» в четвертьфинале плей-офф лиги ВТБ одолел красно-белых в двух матчах, так что добытое в «регулярке» преимущество своей площадки не помогло.

Неудачи последних игр объясняли по-разному. Спортивный директор клуба Алексей Карванен ругал пэбээловских судей. Главный тренер Юрий Здовц указывал на травмы. Действительно, команда потеряла разом Лукаса Маврокефалидиса, Яниса Стрельниекса и Виктора Кейру. Последние двое едва ли тянут на звание ключевых игроков, но заменить-то их тоже некому. Когда уставший по ходу сезона Патрик Беверли нагружается фолами, его невозможно убрать с площадки. Стрельниекса нет, а о существовании Павла Сергеева тренер вспоминать не желает. Потеря Маврокефалидиса внесла полную сумятицу в атакующие схемы команды, и Каширов никак не может найти в них себя. Комбинации с его участием регулярно срываются — Здовцу пока не удается решить эту проблему.

На матч с «Локомотивом» в стартовой пятерке на позиции пятого номера вышел за неимением иных вариантов Владимир Драгичевич. Ничего хорошего это не принесло, и при счете 0:5 вместо Драгичевича вышел Гальперин. Легкая пятерка сумела исправить счет: Жупан здорово трудился под своим кольцом, Беверли начал штамповать двухочковые. Затем партнеры два раза подряд отменно вывели на бросок Валерия Лиходея, и тот не подкачал — 13:5. Неплохо распорядился полученным временем Василий Заворуев. Под конец первой четверти в защите разбушевался и Драгичевич — четыре подбора за первый отрезок. До конца второй четверти спартаковцам удавалось держать в ежовых рукавицах лидеров «Кубани», но в последние три минуты до большого перерыва активизировался Траоре. Каширов совершенно не мог с ним справиться и стремительно набрал четыре персональных фола. Красно-белые перестали успевать за оппонентами в обороне, и штрафные броски Блэкни и Шелекето уравняли положение в игре. Во второй же половине все пошло прахом. Множество потерь в атаке и неподготовленных бросков привели «Спартак» к поражению.

Плей-офф. Четверть финалы. Вторые матчи

«Спартак» (Санкт-Петербург) — «Локомотив-Кубань» (Краснодар) — 60:69 (15:8, 17:23, 11:23, 17:13)

С: Беверли (15 + 7 подборов), Зозулин (5), Лиходей (14), Жупан (2), Драгичевич (19 + 10 подборов) — стартовая пятерка; Заворуев (3), Драгович (2)

Л: Риверс (12), Шелекето (12), Мэсси (9 + 10 подборов)

20 апреля. Санкт-Петербург. «Юбилейный». 1100 (7000) зрителей

Счет в серии — 0:2

«Химки» (Московская область) — «Летувос Ритас» (Вильнюс, Литва) — 80:62 (24:22, 24:13, 10:13, 22:14)

Х: Эдриен (16 + 5 подборов), Вяльцев (11), Куинн (11 + 7 передач)

Л: Сейбутис (13), Йомантас (11 + 6 подборов), Кателинас (9)

Счет в серии — 1:1