• «Спартак» не боится волков

    БЕКО ПБЛ
    «Спартак» не боится волков - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Как нам дороги подмосковные вечера!» Слова из знаменитой песни сейчас стали очень актуальны для питерского «Спартака». Сегодня команда Юрия Здовца сыграет в Люберцах ключевой матч чемпионата России с местным «Триумфом», а затем переберется в Химки, где в выходные пройдет «Финал четырех» Кубка Европы.

    С еврокубком все понятно. Выиграл два матча — получи почетный трофей и готовься к старту в Евролиге. Победа в Люберцах вовсе не гарантирует «Спартаку» путевку в плей-офф. Детище Льва Лещенко еще должно будет привезти две баранки с выезда по маршруту Краснодар — Нижний Новгород — Владивосток, а сами красно-белые — найти управу на «Енисей» в Красноярске.

    Впрочем, все эти расклады полетят в тартарары, если «Спартак» сегодня проиграет. Дверь в плей-офф захлопнется прямо перед носом питерского клуба, а Беверли и Ко закончат сезон утешительными матчами за 5–8-е места. Вот только кого они утешат?!

    К матчу с «Триумфом» питерцы подходят не в самом боевом составе. Защитник Алексей Котишевский отправился в Германию лечить спину, разыгрывающий Янис Стрельниекс попал в больницу с желудочным гриппом, а центровой Лукас Маврокефалидис подхватил кишечный вирус. Но двое последних еще могут сыграть с «Триумфом». Готовится к матчу и Патрик Беверли. Американец играл с ЦСКА на уколах, но уже чувствует себя гораздо лучше.

    Остальные игроки здоровы. Еще вызывает беспокойство судейская тема. После воскресного матча с ЦСКА спортивный директор красно-белых Алексей Карванен заявил, что арбитры помогали армейцам. Вдруг судьи затаили обиду и начнут мстить за поруганную честь своих коллег?! Чего греха таить, ЦСКА куда удобнее играть в полуфинале с «Триумфом» Василия Карасева, нежели со «Спартаком». И сегодня можно окончательно «отцепить» «Спартак» от гонки за две путевки в плей-офф.

    «Волков бояться — в лес не ходить! Но я не склонен драматизировать ситуацию и искать заговоры против «Спартака». Получится, что есть два «Спартака», футбольный и баскетбольный, которые заводят эти разговоры, — признался Карванен в разговоре с корреспондентом «Спорта». — В команде никакой нервозности нет. Готовимся, как обычно. Игра с «Триумфом» так же важна, как «Финал четырех» Кубка Европы. Так что беречься не собираемся. Нам ничего не остается, как выиграть два оставшихся матча и надеяться на осечку «Триумфа».

    Интересно, что матч в Люберцах становится судьбоносным для «Спартака» уже третий год кряду. Весной 2010-го команда Цви Шерфа выиграла в третьем круге «регулярки» четыре матча из четырех и перебралась с девятого места на седьмое, гарантирующее участие в плей-офф. Сейчас уже мало кто помнит, но начало этой серии было положено в Люберцах. В прошлом сезоне, напротив, «Триумф» встретил красно-белых неласково (88:79), а на финише «регулярки» «Спартаку» не хватило всего одной победы до третьего места, дающего преимущество своей площадки в четвертьфинале. Вот такой оказалась цена поражения от аутсайдера ПБЛ!

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров