• «Спартак» не пощадил «Баварию»

«Спартак» не пощадил «Баварию» - фото

Подколоть коллегу — для «Спорта» нормальное дело. Естественно, по-доброму, без слез и хлопанья дверями. Вчера настал мой черед. Стоило заикнуться в редакции, что собираюсь на «Баварию», как тут же понеслось: «А кто в воротах будет стоять? А Швайнштайгер и Мюллер будут играть?»

Я держал героическую оборону, гордо заявив про новый баскетбольный проект «Баварии». Выкидывать деньги на ветер немцы не привыкли, а значит, скоро будет и отдача — регулярное участие в Евролиге и чемпионские титулы в бундеслиге.

Пока же «Бавария» бьется с питерским «Спартаком» за выход в топ-16 Кубка Европы. И уже купается в любви болельщиков. На последнем домашнем матче мюнхенцев в бундеслиге собралось семь тысяч зрителей. Для «Спартака» — абсолютно астрономическая цифра! Даже на «Баварию» не удалось собрать приличную аудиторию. «Мы надеемся, что такое имя привлечет не только баскетбольных, но и футбольных болельщиков», — рассуждал после жеребьевки группового этапа спортивный директор красно-белых Алексей Карванен. Не привлекло. Зато снова заглянул в «Юбилейный» губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

В первой четверти главный болельщик «Спартака» вряд ли был доволен. Порыв центрового Лукаса Маврокефалидиса его партнеры не поддержали. Причем главные забивалы питерцев Патрик Беверли и Йотам Гальперин ни разу даже не бросили по кольцу. А вот игроки «Баварии» абсолютно не тушевались: Ян Ягла и Роберт Бензинг зарядили две трехи, и мюнхенцы повели 17:14 за 2.18 до первого перерыва. Такой поворот событий пришелся не по душе Юрию Здовцу. Наставник «Спартака» усадил Беверли на скамейку запасных, а игрой красно-белых начал дирижировать Янис Стрельниекс. В атаке латышский разыгрывающий не блеснул (три броска — три промаха), но с его появлением «Спартак» ожил — 28:22 к 14-й минуте встречи. После чего Здовц вернул на площадку Беверли, и на сей раз Патрик не подкачал, приложив руку к рывку, — 8:0 (36:22). Шесть немецких бюргеров, вывесивших баннер Reds Munchen («Красные из Мюнхена»), явно загрустили. А симпатичная девушка на одной из центральных трибун перестала вскидывать вверх баварский флаг. По ходу третьей четверти преимущество «Спартака» колебалось вокруг комфортных «+10», но гости не торопились сдаваться. Недаром же в Петербург прилетел президент «Баварии» Ули Хенесс!

Заключительная десятиминутка началась с невероятного промаха Алексея Зозулина. Защитник «Спартака» решил забить сверху, но мяч предательски выскользнул из кольца. Немцы ответили дальним попаданием Ягла, и стало тревожно — всего 56:50 за 8.02 до финальной сирены. Но Беверли быстро всех успокоил! Сначала Патрик попал издали, когда время на атаку «Спартака» уже истекало, а затем завершил быстрый отрыв, аккуратно уложив мяч в корзину. Наставник гостей Дирк Баурманн спешно попросил тайм-аут, но разговор не пошел впрок. Гальперин дважды забил из-за дуги и подписал «Баварии» окончательный приговор — 67:52. К чести гостей, они не развалились окончательно, как их футбольные собратья на «Петровском», а «Спартак» одержал уже пятую подряд победу в Кубке Европы. До исторического выхода в топ-16 осталось выиграть всего один матч.

Групповой этап. 3-й тур

Группа G. «Спартак» (Россия) — «Бавария» (Германия) — 75:62 (20:19, 16:7, 17:19, 22:17)

С: Беверли (17 + 6 подборов), Гальперин (9 + 6 передач), Лиходей (6), Жупан (6), Маврокефалидис (13 + 5 подборов) — стартовая пятерка; Драгичевич (11 + 7 подборов), Кейру (11), Зозулин (2), Стрельниекс (0)

Б: Бензинг (16), Труман (15), Ягла (12+ 8 подборов)

29 ноября. Санкт-Петербург. ДС «Юбилейный». 2100 зрителей (6500)

Положение команд. 1. «Спартак» — 3 победы/0 поражений; 2. «Цедевита» — 1/1; 3. «Бавария» — 1/2; 4. «Бенеттон» — 0/2

Матч «Цедевита» (Хорватия) — «Бенеттон» (Италия) завершился вчера поздно вечером.

4-й тур. 6 декабря. «Бавария» — «Спартак», «Бенеттон» — «Цедевита»