• «Спартак» опустил руки перспективных ребят

12.10.12 00:32

«Спартак» опустил руки перспективных ребят - фото

Неизвестно, что вчера представляло больший интерес: появившееся расписание матчей «Спартака» в Кубке Европы или гостевой матч Кубка России с «Автодором». Понятно, что, несмотря на громкие заявления на страницах нашей газеты президента волжского клуба Владимира Родионова (так, Родионов предположил, что молодые ребята из Саратова в будущем могут составить костяк сборной России), красно-белые просто не могут не пройти такого соперника. Ведь победа в Кубке страны — одна из задач «Спартака» на этот сезон.

Что касается расписания евротурнира — каждый клуб может сам определить даты домашних матчей, согласовав их с соперником (и, что немаловажно, с телевидением). На выбор предоставляются два варианта. Для «Спартака» все это дело выглядит следующим образом:

6–7 ноября — «Цибона» (Хорватия), в гостях

13–14 ноября — «Шоле» (Франция), дома

20–21 ноября — «Ратиофарм» (Германия), дома

27–28 ноября — «Ратиофарм», в гостях

4–5 декабря — «Цибона», дома

11–12 декабря — «Шоле», в гостях

Теперь о матче с «Автодором». В город на Волге красно-белые отправили 13 игроков. За бортом заявки был оставлен Лукас Маврокефалидис, зато довольно много игровых минут получили Никита Курбанов, Федор Дмитриев, Василий Заворуев, Янис Стрельниекс. В стартовой пятерке вышли Патрик Беверли, Джошуа Картер, Никита Курбанов, Федор Дмитриев и Анатолий Каширов.

Питерцы, конечно, встречу выиграли. Но поначалу все складывалось не так уж гладко. Достаточно сказать, что первая четверть завершилась в пользу хозяев — 15:12. Однако уже на старте второго отрезка встречи дружина Юрия Здовца перехватила инициативу, вышла вперед и уже не упускала преимуще ства до конца встречи. «Автодор» периодически сокращал отставание до двух-трех очков, но «Спартак» тут же совершал рывок. Лучшим игроком матча стал Джошуа Картер, набравший 17 очков.

Итоги встречи специально для «Спорта» прокомментировал агент форварда «Спартака» Артема Яковенко — Игорь Рубин, живущий в Саратове: «Почему сначала „Автодор” выигрывал, а потом упустили преимущество? Тут много факторов. Наверное, устали, да и уровень гостей был объективно выше. Иногда хозяевам удавалось догонять соперника, но потом «Спартак» снова восстанавливал преимущество. Опустит ли руки «Автодор» перед ответной встречей? Что тут сказать — ясно, что с питерцами сейчас им бороться очень тяжело — разные весовые категории».

1/8 финала. 1-й матч

«Автодор» (Саратов) — «Спартак» (Санкт-Петербург) — 57:76 (15:12, 17:27, 21:14, 4:23)

А: Торопов (11), Матеюнас (9), Лавников (8)

С: Картер (17), Заворуев (13), Стрельниекс (10), Каширов (10)