• «Спартак» побыл «Ливерпулем». И выиграл

    Красно-белые на своем поле уверенно обыграли «Урал» и поднялись на пару строчек в турнирной таблице чемпионата России

    30.09.17 21:34

    «Спартак» побыл «Ливерпулем». И выиграл - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    После маленького подвига в лигочемпионской битве с «Ливерпулем» вполне логично было ожидать очередного спада в игре изможденного бесчисленными травмами «Спартака». Тем более  — в противостоянии с неуступчивым и хорошо организованным «Уралом», который в нынешнем сезоне уже отобрал очки у питерского «Зенита» и ЦСКА, обыграл в Химках «Динамо», да и в Черкизове упустил ничью с «Локомотивом» только из-за ошибки голкипера Ярослава Годзюра. Ожидалось, что и на «Открытие Арене» подопечные Александра Тарханова сделают все, чтобы воспользоваться не самым лучшим физическим и эмоциональным состоянием чемпиона.

    Любопытно, что наставник красно-белых Массимо Каррера даже при нынешних гигантских кадровых проблемах ухитряется проводить ротацию состава. Так, например, в субботу Сердар Таски и Сальваторе Боккетти остались в резерве, и на поле вышла полностью российская линия обороны. Получил передышку и Марио Пашалич, а напарником Фернандо по опорной зоне вновь стал Ивелин Попов. Наконец, при формировании группы атаки Каррера пошел на определенный риск, выставив с первых минут всех трех имевшихся в наличии нападающих. Пока травмированный Квинси Промес в теплом пуховике вместе со стремительно восстанавливающимся Романом Зобниным наблюдал за игрой из ложи прессы, на скамейке у «Спартака» не осталось фактически ни одного форварда (за исключением молодого Фэшна Сакалы из второй команды), который мог бы усилить атаку по ходу встречи.

    Однако ставка хозяев на достижение необходимого результата именно силами стартового состава сработала - пусть и не сразу. Интересными выглядели и тактические перестроения, которыми москвичи старались запутать соперника и создать свободные зоны на его половине поля. Илья Кутепов, к примеру, в зависимости от игровой ситуации превращался то в правого крайнего защитника, страхуя привычно «заплывавшего за буйки» Андрея Ещенко и освобождая центр опускавшемуся к своим воротам Фернандо, то в классического «опорника», своевременно выскакивая на перехваты едва ли не на чужой половине поля. Однажды, уже ближе к концу матча, Кутепов двумя кряду решительными  — и главное чистыми!  — подкатами на центральной линии выцарапывал мяч у игроков «Урала», чем сорвал аплодисменты трибун. Александр Самедов, освобождая бровку поймавшему кураж Ещенко, уходил на левый фланг помогать Дмитрию Комбарову. А Луис Адриано порой так погружался в глубину поля, что впереди него оказывались не только Педро Роша с Лоренсо Мельгарехо, но и Попов с фланговыми игроками.

     

    Поначалу, даже при двух созданных с игры моментах, когда могли отличиться Роша и Комбаров, показалось, что спартаковцы хотят повторить «ливерпульский трюк» с результативным штрафным  — настолько акцентированно они искали контакта с уральцами вблизи ворот Годзюра. Несколько потенциально опасных «стандартов» красно-белые действительно заработали, но Фернандо и Попов всякий раз облегчали задачу голкиперу «Урала», не попадая в створ.

    Справедливости ради стоит отметить, что подшефные Александра Тарханова были в этом матче не похожи на самих себя. Но это ничуть не отменяет очевидного факта: «Спартак» провел игру чрезвычайно мобильно впереди и максимально ответственно у своих ворот. А Попов и Луис Адриано наконец-то показали тот футбол, которого от них ждут всегда. Болгарин при огромном объеме работы в центре поля на сей раз почти не ошибался в передачах, а при участии бразильца состоялись оба гола красно-белых. В эпизоде с первым голом Самедова Луис Адриано отобрал мяч у соперника и сделал острую передачу на Мельгарехо, который и сделал результативный прострел в штрафную. А в начале второго тайма один бразильский нападающий помог отличиться другому  — и это был первый гол Педро Роши за «Спартак».

    Даже при счете 2:0 болельщики красно-белых находились в напряжении: уж сколько раз их любимая команда в нынешнем сезоне разбазаривала подобное преимущество! Но соперник явно выглядел подавленным, а справедливое удаление центрального защитника Грегора Балажица за вторую желтую карточку окончательно поставило крест на надеждах гостей. Москвичи же продолжали атаковать и, уподобившись все тому же «Ливерпулю», не реализовали еще четыре-пять верных моментов. Вот только, в отличие от команды Юргена Клоппа, победу все же добыли.

    Москва

    ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-Й ТУР

    «Спартак» (Москва)  — «Урал» (Екатеринбург)  — 2:0

    «Спартак»: Селихов  — Ещенко, Кутепов, Джикия, Д.Комбаров  — Фернандо, И.Попов  — Самедов (к), Педро Роша, Мельгарехо  — Луис Адриано (Пашалич, 87)

    «Урал»: Годзюр  — Кулаков (к), Ароян, Балажиц, Меркулов  — Бумаль, Бавин  — Чантурия (Н.Чернов, 78), Евсеев (Ильин, 52), Глушков (Фидлер, 67)  — Бикфалви

    • Голы: Самедов, 36; Педро Роша, 51
    • Предупреждения:  — / Бумаль, 22; Балажиц, 31; Ароян, 67
    • Удаления:  — / Балажиц, 74 (вторая желтая карточка)
    • Судьи: Владислав Безбородов, Александр Кудрявцев (оба — Санкт-Петербург), Алексей Ширяев (Ставрополь)

    30 сентября. Москва. «Открытие Арена». 21 089 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров