• «Спартак» получил по ушам. «Урал» будет уничтожен

    24-й тур. Приговор Валерия Рейнгольда

    24.04.17 22:48

    «Спартак» получил по ушам. «Урал» будет уничтожен - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Валерий Рейнгольд, нападающий московского «Спартака» 1960-х, постоянный эксперт «Спорта День за Днем», объясняет, чем хороший судья отличается от плохого, не верит в игроков «Зенита» и, наоборот, верит в игроков «Спартака».

    Как выглядел праздник открытия нового стадиона в Петербурге из Москвы?

    Вообще это выглядело безобразно. Праздник-то, в принципе, хороший. Стадион вроде внешне замечательный. Но жалуются многие, что трава не та, еще какие-то неполадки. Бардак. Что у нас творится вообще? 48 миллиардов потратили, а поле такое, что даже тренироваться нельзя.

    А что творят судьи? Что они делают?! Это такой беспредел, что мне уже даже говорить нечего. Руководитель судейского корпуса только руками разводит: «А что такого произошло? Нормальное судейство». Это уже диагноз. Еськов так судил не потому, что хотел «Зениту» помочь. Он просто судить не умеет. Человек вообще не по этой части. А что творил судья матча «Локомотив» — «Амкар»? Игрок по воздуху летит, его никто не трогает, арбитр назначает пенальти. Что это такое? Пускай они сами объяснят, чего хотят.

    Президент «Урала» прав: если так будет продолжаться, футбол наш надо закрывать. Судья какой хороший? Которого не видно на футбольном поле. Понимаю: нашим судьям трудно оставаться незаметными. Любое их решение рассматривается через призму предвзятости. «Ага, он свистнул, значит, выполняет заказ! Работает на кого-то! А ну как я возмущусь по полной программе таким положением дел!» Это я про Рому Павлюченко. Но судьи тоже должны понимать, что характер футболиста — необычный. Игроки — ребята взвинченные, холерики. Я когда играл, Володя Маслаченко, наш великий голкипер, как только меня не называл: и Рекс, и еще как-то. Еще спичка не зажглась, мы уже горели. Много что влияет: сколько ты в семье бываешь, как часто видишь своих детей, все время на сборах, кругом одни и те же морды. Требования одни и те же: выиграй, иначе мы тебе башку открутим. Это нервирует еще как.

    И вдруг во все эти дела еще влезает судья. Ведет себя по-хамски. Судьи не понимают, что от них многое зависит, например будет футбольный праздник или нет. Увы, половина нашего судейского корпуса судить не умеет. Еще больше потрясают комментаторы «Матч ТВ» — они такое судейство оправдывают. В какой же стране мы живем? Получается, можно говорить, что в футболе процветает коррупция?

    Игроков нельзя убивать. Это живые люди, не роботы. Я был в этой шкуре, знаю, о чем говорю. Когда тебя убивают на поле, это страшно! Футболист теряет за игру по пять-шесть килограммов. Тратит эмоции, силы. И вдруг тебе за все это еще мешок на голову надевают. Закрой, мол, глаза и делай вид, что ты ничего не видел. До каких пор это будет продолжаться? Надо срывать с майки таких арбитров эмблему FIFA. Ну какая на фиг FIFA?! По­смотрел момент с Глушаковым из матча «Ростов» — «Спартак». Не хочу оправдывать Глушакова, он виноват на сто процентов. Виноваты игроки «Ростова» тоже. Но ты судья, разберись, сделай так, чтобы соперники пожали друг другу руки, это все-таки не война, футбольный матч. Почему у нас столько злобы, хамства, агрессии?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Зенит» и дальше будет побеждать?

    А что такого? Думаю, да. Игроки — серьезные. Осталось не так много игр. Но игра «Зенита» лично меня не привлекает. Слабо играет команда, чего там говорить. Не те исполнители, хоть убейся. Ничего не сделаешь, нет мастерства такого, чтобы это было хотя бы на шестьдесят процентов от Халка. И нет охоты играть. Вот говорят: что случилось с Кокориным? Да ничего не случилось. Человек просто в футбол играть не умеет. Сколько можно об этом говорить? У него другие интересы. Вдумайтесь: игроки «Урала» в конце матча всемером пошли вперед! Угрожали воротам «Зенита». Любая более-менее классная команда отобрала бы мяч и закатила «Уралу» пару-тройку голов, чтобы он не рыпался. А «Зенит»… Там надо что-то делать с главным тренером. Команда его не приняла, это даже дураку видно. А раз ребята не приняли тренера, ждать чего-то бесполезно. Не будет самоотдачи и дисциплины на поле.

    Что сгубило «Спартак» в Ростове-на-Дону?

    Не хочу ругать футболистов «Спартака». Хорошо, что это случилось сейчас. Позорнее было бы, если бы «Спартак» проиграл таким образом ЦСКА. Когда-то такой проигрыш должен был случиться. «Спартак» последние игры играл на пределе, с кровью высасывал очки: и с «Оренбургом», и с «Уфой», и с «Зенитом». Провал, который произошел в Ростове-на-Дону, ожидаем. Знаете, как бывает: ноги не бегут. Душа рвется играть, а организм не слушается. Устала команда. Особенно от разговоров, которые ведут в СМИ дилетанты. «Спартак» — чемпион! «Спартак» сильнее всех!.. Эти чокнутые эксперты как бы говорят: ребята, заканчивайте играть, езжайте на Канары, берите жен, детей и отдыхайте! Из каждого утюга! Я все думал: когда же «Спартаку» дадут по ушам? И вот ему дали. Это здорово, просто отлично.

    Ребята сейчас поняли: ни к чему хорошему такие настроения не приведут. Увидите, с «Уралом» будет совсем другая игра. «Спартак» разорвет соперника, независимо от того, сколько выйдет у «Урала» игроков — шесть или семь. Никаких шансов у этой команды, мне жалко «Урал». «Спартаку» повезло, что достался такой соперник, команда Карреры реабилитируется в глазах болельщиков. Когда думаешь раньше времени, что ты уже чемпион, провалишь любой матч. Ты оформи сначала титул, потом садись за стол и празднуй.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров