• «Спартак» рвется в Евролигу

    29.05.12 16:13

    «Спартак» рвется в Евролигу - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Осенью питерский «Спартак» может дебютировать в Евролиге. Унылое шестое место в чемпионате России этому не помеха. Спасибо «Химкам», получившим сразу две лицензии для участия в этом турнире — за победу в Кубке Европы и выход в финал отечественного первенства.

    По информации ряда европейских СМИ, одна из них достанется либо «Спартаку», либо «Локомотиву-Кубани». Любопытно, что среди конкурентов красно-белых нет УНИКСа, игравшего весной в четвертьфинале Евролиги. Зато сразу становится понятно, почему Евгений Пашутин недавно перебрался из Казани в Краснодар. Кто же из тренеров откажется от предложения клуба — участника Евролиги?!

    Впрочем, пока загадывать рано. Учитывая «любовь» руководителей Евролиги к российским клубам, все еще может измениться. Окончательное решение совет директоров турнира примет в начале июля, после завершения всех европейских чемпионатов. «Все зависит от самой Евролиги. Вообще я надеялся, что «Локомотив-Кубань» будет не возможным, а железным участ­ником Евролиги. Россия уже имеет рейтинг, позволяющий заявить три команды в этот турнир. Если Евролига пожелает, чтобы Спартак выступал там, то мы будем играть, — рассказал корреспонденту «Спорта» спортивный директор «Спартака» Алексей Карванен. — Они уже давали wild card для участия в квалификации тем командам, которые не получали этого права по итогам чемпионатов собственных стран. Достаточно вспомнить, как в прошлом году в основную сетку турнира пробивались «Виллербанн», Шарлеруа, Альба».

    В любом случае «Спартаку» надо быть готовым к царскому подарку от Евролиги. Осенью должна войти в строй 7-тысячная «СИБУР-Арена», которая произвела впечатление на гендиректора этой организации Жорди Бертомеу. Естественно, потребуется и серьезное усиление. И желательно не ошибиться так же, как с израильским защитником Йотамом Гальпериным, покидающим «Спартак». «Он хорошо играл, но мы надеялись, что он более ярко проявит свои лидерские качества, а Йотам как был, так и остался ролевым игроком. Также точно покинут команду форварды Миха Жупан и Никола Драгович. По остальным игрокам, у которых закончились контракты со Спартаком, пока нет ясности, — заявил Карванен. — Ведутся переговоры с Валерием Лиходеем, мы предложили ему двухлетний контракт, но на него много претендентов. Конечно, нам потребуется серьезное усиление. Хотя уровень топ-команд Кубка Европы не слишком отличается от Евролиги. В нее главное попасть и закрепиться там. Тот же «Проком» мы уже побеждали. Почему он может играть в Евролиге, а мы нет»?

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров