• «Спартак» устроил переполох на птицефабрике

01.03.12 02:29

«Спартак» устроил переполох на птицефабрике - фото

Согласно программе на официальном сайте «Евроспорта», матч последнего тура Топ-16 Кубка Европы петербургский «Спартак» должен был играть против турецкого «Банвита» в Афганистане. Идти на такой экстрим ради ничего не значащей в турнирном плане игры было бы слишком. К счастью, матч состоялся, как и предполагалось, в Турции. «Спартак» его проиграл, а «Банвиту» победа не помогла.

С турками у красно-белых получилось своеобразное дерби. Если «Спартак» по традиции называют «мясом», то «Банвит» — «куры». Их одноименный спонсор — крупнейшая турецкая птицефабрика, хотя веселая оранжевая форма в белую полосочку больше напоминает о банках лимонада. Команда из Бандырмы имеет немалую историю игр против российских клубов — в свое время они летали в далекую для них Пермь на игры против «Урала-Грейта». А в текущем розыгрыше Кубка Европы «Банвит» в групповом раунде внезапно разгромил «Локомотив-Кубань» со счетом 79:55. Впрочем, краснодарцы известны своей нестабильностью, а в той игре не вышел на паркет один из лидеров — Али Траоре. «Спартак» в первом матче одолел американо-турецкую дружину уверенно, хотя те сопротивлялись достойно. Лидеру «Банвита», стремительному и меткому американскому форварду Чарльзу Дэвису, тяжело тащить за собой не столь звездный состав.

В этой игре «Спартак» тоже выглядел солидно, тем более что Юрий Здовц решил в этот раз бросить в бой лидеров и экспериментов не проводить. Валерий Лиходей наконец вернулся на свой уровень начала сезона и нагружал корзину со всех позиций. За первую половину россиянин настрелял 14 очков. Патрик Беверли выполнял свою работу рулевого, Лукас Маврокефалидис отрабатывал в защите. Создав небольшой отрыв в счете к большому перерыву, спартаковцы заметно успокоились.

У турок оставалась призрачная надежда на выход в четверть­финал — им нужны была победа и поражение «Будучности» во втором матче дня. Они рванули вперед и усилиями Байрамовича и Лукаса догнали и перегнали соперника. Команда Здовца уцепилась за разрыв в два очка, но последнюю минуту игроки «Банвита» использовали лучше. Их безумных болельщиков это не порадовало: «Будучность» обыграла КРКА и оставила турецкую команду за бортом плей-офф.

«Мы старались выиграть в этом матче и усердно работали на всем его протяжении. Большую часть встречи играли хорошо, но в концовке потеряли концентрацию, сами не забили и дали забить сопернику простые броски. Хорошо защищались почти весь матч, за исключением концовки, когда как раз и дали забить игрокам «Банвита». Это очень хорошая команда, которая сегодня отлично защищалась. К тому же на ее площадке очень тяжело играть. Без сомнения, родные стены и болельщики во многом помогли сегодня «Банвиту» победить», — передает слова Юрия Здовца официальный сайт «Спартака».

В четвертьфинале «Спартаку» предстоит сыграть против чешского «Нимбурка». Этот соперник прекрасно известен российским клубам — как-никак член лиги ВТБ. Но лучше всего чехов знают желто-синие трибуны «Химок», и для них это слово звучит как «Словения» для наших футбольных фанов. В прошлом году скромная чешская команда выбила «Химки» из квалификации Евролиги и, самое обидное, сама ее тоже не прошла. А подмосковные звезды остались без престижнейшего старта, и Крешемир Лончар назвал то поражение худшей игрой команды.

Чешский клуб специализируется на дальних бросках, не обладает сильной скамейкой и большим количеством высокорослых игроков. Мощный форвард Петр Бендра очень опасен в атаке и способен создать проблемы любому центровому. В конце прошлого года он в матче с ЦСКА обыгрывал самого Ненада Крстича, правда, серб тогда был не в форме. Но поддер­жать Бендру некому, его малыши-партнеры могут подносить снаряды, но потолкаться под кольцом — вряд ли. Фирменная спартаковская защита должна перекрыть чешским снайперам кислород и обеспечить победу. Не будем загадывать, но в случае выхода в «Финал четырех» петербуржцам светит полуфинал против испанской «Валенсии», а это совсем другая, куда более сложная история.

Топ-16. Группа K. 6-й тур

«Банвит» (Турция) — «Спартак» (Россия) — 68:61 (17:21, 15:17, 18:8, 18:15)

«Банвит»: Симмонс (9), Лукас (18), Дэвис (12), Тюркильмаз (2), Уильямс (7) — старовая пятерка; Байрамович (12 + 7 подборов), Налга (4), Вейселоглу (2), Чинко (2), Эрмиш (0)

«Спартак»: Беверли (16), Зозулин (7), Лиходей (16), Маврокефалидис (6), Каширов (2) — стартовая пятерка; Стрельниекс (6), Жупан (6), Драгичевич (2 + 5 подборов), Кейру (0 + 6 подборов), Заворуев (0), Сергеев (0), Котишевский (0)

28 февраля. Стадион «Банвит Спор Салону». Бандырма. 1650 (2500) зрителей

Итоговое положение команд: 1. «Спартак» (Россия) — 11 очков (5 побед — 1 поражение); 2. — «Будучность» (Черногория) — 9 (3 — 3); 3. «Банвит» (Турция) — 9 (3 — 3); 4. КРКА (Словения) — 7 (1 — 5)

Состав четверть­финальных пар

«Валенсия» (Валенсия, Испания) — «Будучность» (Подгорица, Черногория)

«Спартак» (Санкт-Петербург, Россия) — «Нимбурк» (Нимбурк, Чехия)

«Донецк» (Донецк, Украина) — «Летувос Ритас» (Вильнюс, Литва)

«Локомотив-Кубань» (Краснодар, Россия) — «Химки» (Моск. область, Россия)

Четвертьфинальные серии состоят из двух матчей, победитель будет определяться по сумме счетов двух встреч. Первые игры во всех парах состоятся 20 марта, вторые — 27 марта.

В полуфиналах победитель 1-й пары сыграет с победителем 2-й, а 3-й — с 4-й.