• «Спартак» взял революционера Такера

    «Спартак» взял революционера Такера - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В «Спартаке» теперь будут «зажигать» два американца. Питерская публика уже полюбила заокеанского разыгрывающего Патрика Беверли. Теперь она познакомится с форвардом Энтони Такером (27 лет, 198 см), больше известным как Пи Джей Такер (PJ Tucker). Красно-белые заключили с ним двухлетнее соглашение по схеме «1+1».

    Прошлый сезон Такер провел в «Брозе Баскетс», где успел не только выиграть чемпионат Германии, но и сыграть на групповом этапе Евролиги. В десяти матчах он в среднем проводил на площадке по 23 минуты, набирал по 8,9 очка и делал 6,3 подбора в среднем за игру.

    Несколько дней назад немецкое издание Bild сообщило, что «Спартак» готов платить Такеру 1,8 миллиона евро за сезон. Однако спортивный директор красно-белых Алексей Карванен категорически опроверг эту информацию. «Некоторые немецкие клубы, например Бавария, выдвигали более выгодные условия как для его клуба, так и для самого баскетболиста. Но он предпочел Петербург», — заявил Карванен в интервью «Радио «Зенит».

    Понять Такера можно. Прямо скажем: список его команд не слишком впечатляет. В 2006 году он был выбран «Торонто» на драфте НБА под весьма высоким, 35-м номером, но заиграть в лучшей лиге мира так и не сумел, отправившись покорять Европу. Начал лихо, поучаствовав в баскетбольной революции в Израиле. Был признан MVP чемпионата-2007/08, а его «Хапоэль» из Холона прервал 14-летнее господ­ство «Маккаби». Все равно, что «Красные Крылья» «обули» бы в финале ПБЛ великий и ужасный ЦСКА. Дальше Такер подался на Украину, где пережил широкую гамму эмоций вместе с «Донецком» — от бронзы до банкротства клуба. Также в послужном списке Такера значатся греческий «Арис» и мало известные российским болельщикам итальянский «Монтегранаро» и израильский «Бней ха-Шарон».

    Также вчера стало извест­но, что разыгрывающий Павел Сергеев вернулся в УНИКС и подписал двухлетний контракт по популярной схеме «1+1». «Несмотря на то что Самойленко сможет быть стартовым разыгрывающим еще 6–7 сезонов, мы решили взять Сергеева на перспективу. Думаем о будущем», — написал в «Твиттере» президент казанцев Евгений Богачев. Руководство «Спартака» тоже думает о будущем, но Сергеева в команде не видит. И новый контракт ему не предложило. Павла брали, чтобы он смог разгрузить Беверли, но воспитанник питерского баскетбола оказался не готов к этой роли. Так что уже в ноябре «Спартак» подписал разыгрывающего сборной Латвии Яниса Стрельниекса, а Сергеев прописался на скамейке запасных.

    Отметим, что сейчас действующие контракты с питерским клубом имеют только три российских игрока: форвард Виктор Кейру и два «больших» — Анатолий Каширов и новичок Артем Яковенко. Впрочем, Карванен пообещал, что уже на этой неделе «Спартак» пополнят несколько отечественных игроков, способных усилить команду с берегов Невы. Возможно, среди них окажется форвард Никита Курбанов, уставший от роли «лавочника» в ЦСКА.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров