• «Спартак» взялся за старое? Там нет ничего нового

    Приговор Валерия Рейнгольда

    22.09.15 01:37

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Валерий Рейнгольд, нападающий московского «Спартака» 1960-х, постоянный эксперт «Спорта День за Днем», объясняет, почему матч «Мордовия» — ЦСКА прошел в честной борьбе, анализирует проблемы «Зенита» и Халка, прогнозирует, кого из тренеров следующим отправят в отставку.

    Что произошло в матче «Мордовия» — ЦСКА?

    Знаю, что многие подозревают нечестную игру. Сам порой поднимаю эту тему. Но, думаю, не тот случай. Все, что происходило на поле, было естественно и даже предсказуемо. Я друзьям сказал: если ЦСКА забьет гол в первые пять минут второго тайма, то отыграется. Моменты-то у армейцев и до этого были. Просто они с первых минут не включились в игру, недооценили соперника. После еврокубков с нашими командами такое случается. Тут Слуцкому на заметку. Он сам в футбол не играл и таких моментов не чувствует. Он второй Моуринью, тренирует по учебнику. Другой тренер — Гордеев — вообще не знаю, о чем думал. Говорят, он талантливый, перспективный. Но какой же ты, милый друг, тренер, если при счете 3:0 не предупредил игроков? Понятно было, что ЦСКА во втором тайме «полезет», это лидер нашего футбола. Там есть мастера, способные на ровном месте гол забить. Пропустив, команда Гордеева развалилась. В такой ситуации ее уже было не собрать. Бывает такое в футболе. Вспомните, как в финале Лиги чемпионов лет десять назад «Милан» играл с «Ливерпулем» и, выигрывая 3:0, в итоге уступил. Так и тут.

    В «договорняк» не верю. Игра была боевая. Для зрителей — кайф, но кайф — честный. Главное разочарование по матчу — тренер Гордеев. Не подготовил команду ко второму тайму.

    «Зениту» нужен новый тренер или новые игроки?

    Не хочу рассуждать о «Зените» с точки зрения смены тренера. Это не мое дело. Там есть Миллер, компания «Газпром». Как футбольный человек скажу: «Зенит» не в оптимальной форме. Очень слабо провели подготовительный период. Сейчас играют на пределе. И матч с «Валенсией» провели слабо, что бы ни говорили. «Зенит», наверное, наберет форму. Но не растеряет ли при этом слишком много очков? Как догонять ЦСКА? Армейцы тоже попадут в яму, игра с «Мордовией» — первый сигнал. Но «Зенит» сейчас слишком буксует, и отставание все увеличивается — не только от ЦСКА, но и от «Локомотива».

    Почему Халк забивает издали и не забивает с 11 метров?

    Это как раз к вопросу о форме. Когда Халк подходил к «точке», он не был готов исполнить удар. Бить пенальти — тоже ответственная штука. Многие говорят: «Чего там бить? Ткнул с большого пальца — и вынимай». Если бы Халк «бил пушкой», как делал раньше, вратарь не увидел бы мяч. Тут он стал исполнять на технику. Это Халку не дано. Есть такие футболисты — им не надо бить на технику. Пенальти надо было доверить другому человеку.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Спартак» взялся за старое?

    Там нового пока ничего нет. В первых матчах было то, что ребята выходили, и у них горели глаза. А сейчас Широков говорит в интервью: мы проиграли, потому что «Кубань» больше хотела. Когда игроки такие фразы говорят, мне хочется спросить: а зачем вы, господа футболисты, выходите на поле? Зачем приехали в Краснодар? На экскурсию? Там смотреть особо нечего — это не Петербург, не Нижний Новгород. Игроки должны помнить: надевая майку московского «Спартака» и показывая такую игру, они позорят не только Аленичева и Титова, но и болельщиков. Ты, Широков, такие вещи больше не говори. Ты как опытный игрок должен был настроить ребят на борьбу с мотивированным соперником. А вы вышли и проиграли 0:3. Хотя могли проиграть 0:7.

    Билялетдинова и Хохлова отправили в отставку. Кто следующий?

    Думаю, Кобелев. Никто держать не будет, в случае неудач. Это же «Динамо». Он говорит, что делает новую команду и готовит молодых пацанов. Но когда я смотрю на этих пацанов, у меня дрожь: неужели из них состоит российский футбол? Ужас, кого вы там готовите! Не будет результата, тренера просто выгонят, отправят в отдел кадров. Семин тоже на пороге, завтра утром проснусь — и Юрка в отставке, не удивлюсь. Уволить могут и Колыванова. В регионах ведь как: губернатор отрывает от сердца деньги на команду, требует, чтобы она показывала вразумительный футбол и хотя бы через игру набирала очки. Тренер «Уфы» не справляется.

    Почему так много пропускают Акинфеев, Лодыгин, Ребров — вратари сборной?

    Если бы у нас сборная была высочайшего уровня, эти три вратаря играли бы за Подольск, за Люберцы и где-нибудь в Ленинградской области. Это не вратари. Век Акинфеева, при всем к нему уважении, уже прошел. Он уже вообще ни на что не реагирует. Ну ладно, Акинфееву можно простить, он хоть что-то выиграл. А то, что творят двое других, вообще за гранью. Те люди, которые устраивают клоунаду, не должны находиться в футболе. Я давно говорил про Лодыгина: это вратарь не для «Зенита». Может начудить в любую секунду. Вратарь — особая позиция, важно играть стабильно. Закон для вратаря таков: если мяч летит в «девятку» и ты его не взял — я тебе поаплодирую. Молодец, сделал попытку. Но если ты сам себе создаешь голевые моменты, это никуда не годится. Я играл с великими голкиперами — Яшиным, Маслаченко, Кавазашвили, Пшеничниковым, Рудаковым, Востроиловым, кстати, из «Зенита», великолепный парень. За вратарем только штанги и сетка. Он должен вселять в партнеров уверенность, а не держать их в страхе.

    Меня удивляет, что Акинфеева и Лодыгина не критикует пресса. Они великие. Дорогой, великий ты до тех пор, пока не пропускаешь «пенки».

    Класс команд премьер-лиги выравнивается?

    Можно сказать и так, много непредсказуемых результатов. Все из-за того, что сдают лидеры. Нет стабильности, команды не держат марку. Возьмите тот же «Зенит». Спроси кого угодно перед сезоном, кто фаворит, конечно, сказали бы: «Зенит». Вопросов нет. Что сейчас с «Зенитом»? Самый стабильный клуб — ЦСКА, всегда это говорю. Но все это в рамках нашего футбола. А футбол у нас слабенький. Те, кто ниже пятого места в таблице, бьют по ребрам и ахилловым сухожилиям, так набирают очки. Все от нехватки мастерства. И еще у нас плохо воспитывают молодых игроков. Поэтому в командах никого нет. Вспомните игру юношеской сборной в финале чемпионата Европы против Испании — это же кошмар.

    Как вам старт наших клубов в еврокубках?

    Как мы только приоткрываем дверь в Европу, нас сразу просят покинуть помещение. В международных матчах и лидерам не хватает мастерства. ЦСКА провалил игру с «Вольфсбургом», про «Рубин» говорить не буду — там вообще команды нет, что касается «Краснодара», то поражение от «Боруссии» в концовке матча — разболтанность и неуважение к самим себе.

    Только «Локомотив» выглядит островком стабильности. Вроде ничего особенного в его игре нет. Но восхищает игровая дисциплина, самоотдача. Команда знает, зачем выходит на поле и какую работу будет делать. Плюс отличный защитник Чорлука, один из лучших на этой позиции в РФПЛ.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров