• «Спартак» за неделю до Суперкубка. С чем чемпионы подходят к новому сезону

Футбол России. Межсезонье

08.07.17 15:10

«Спартак» за неделю до Суперкубка. С чем чемпионы подходят к новому сезону - фото

Матч с хорватской «Славен Белупо» (1:1) завершил игровую часть межсезонья для красно-белых. Как и минувшей зимой, Массимо Каррера ограничился минимумом контрольных встреч. Успешное завершение кампании-2016/17 и то, как «Спартак» выглядел на финишном отрезке, добавляют оптимизма болельщикам, — Каррера, несмотря на минимальный опыт самостоятельной работы, справился тогда, значит должен и сейчас. «Спорт День за Днем» рассказывает, с чем действующие чемпионы России подходят к старту нового сезона, который официально откроется 14 июля матчем красно-белых с «Локомотивом» за Суперкубок.

Петкович вместо Ещенко, Комбаров, а не Тигиев

Начнем с цифр. Москвичи провели три товарищеских матча: две победы, одна ничья. Соперниками были «Чертаново» (второй российский дивизион), «Вождовац» (седьмая команда сербской суперлиги) и «Славен Белупо» (седьмая команда только уже Хорватии). В первых матчах были одержаныны победы со счетом 2:1 и 3:2, в последней проверке боем победителя не выявили — 1:1. Настараживают пропущенные мячи в каждом из спаррингов. Вне зависимости от статуса соперника «Спартак» допускал ошибки, за которые его наказывали. Сербам и вовсе было дозволено отыграться со счета 0:2.

На данный момент очевидными выглядят проблемы на обоих флангах обороны. Андрей Ещенко окончательно доказал, что не может считаться игроком основного состава команды, которой предстоит играть в групповом турнире Лиги чемпионов. Зачем вспоминать минувший сезон, давайте ограничимся теми 45 минутами, которые правый защитник красно-белых провел на поле в матче с хорватами. За один тайм Ещенко совершил как минимум семь (!) ошибок, которые оборачивались опасностью у ворот Артема Реброва. Он необоснованно фолил, пускал соперника за спину, падал на ровном месте, ужасным приемом мяча вместо потенциально голевой контратаки позволял оппонентам перестраиваться и вновь совершать подходы к штрафной москвичей. Андрей может быть замечательным товарищем и компанейским парнем, но уровню «Спартака» его игра не соответствует.

Не убедил своей игрой и Георгий Тигиев, вышедший в матче со «Славен Белупо» во втором тайме. Именно его ошибка привела к пропущенному голу. Дмитрий Комбаров, игравший слева в первой 45-минутке подобных «обрезов», когда исправить ситуацию уже было нереально, не допускал. Очевидно, что именно Комбаров начнет сезон игроком «основы», а Тигиев, купленный у «Анжи» за 1 млн евро, станет его дублером. Хотя в самом начале пятничного матча Дмитрий опоздал с прессингом в одном из эпизодов. Партнеру попытался помочь Артем Самсонов, но соперник ушел и от него, и от Сальваторе Боккетти. В идеале «Спартак» должен найти замену и своему экс капитану.

Ещенко же по всей видимости ожидает роль сменщика Марко Петковича. Позиция правого защитника даже в чемпионском сезоне вызывала большие вопросы. С наступлением лета москвичи принялись за поиски и сделали ставку на 24-летнего игрока «Црвены Звезды». Товар лицом последний показал в пятницу, дебютировав во втором тайме игры с хорватами. На 74-й минуте серб упустил за спину своего оппонента, и лишь жесткая игра Джикии на грани получения пенальти в свои ворота спасла команду от крупных неприятностей. Но это был единственный просчет Петковича. В остальном он грамотно подключался в атаку, а в обороне излучал уверенность, которой так не достает Ещенко.

Кто к Боккетти и на острие?

В центре обороны в матче с «Локомотивом» мы увидим Боккетти и кого-то из россиян — Джикию или Илью Кутепова. Альтернатива в лице Сердара Таски отпала на прошлой неделе. Нет, он не уехал в Турцию, где его ждали ведущие клубы. Немец турецкого происхождения сломал палец в игре с «Вождовацем», исключив себя из заявки на игру за Суперкубок. Есть еще Константин Щербаков из «Спартака»-2, начавший пользоваться доверием Карреры и сыгравший во всех трех матчах. Но первый выбор все же Боккетти, появлявшийся в «основе» во всех матчах и... А вот здесь вопрос? В двух матчах пару центральных защитников составляли итальянец и Щербаков, в пятничном — итальянец и Кутепов. С Джикией, основным игроком сборной России на Кубке конфедераций, он летом не сыграл ни минуты.

Не исключено, что Каррера вернется к варианту с тремя центральными защитниками, все-таки соперники по австрийскому сбору — не чета «Локомотиву», но летом красно-белые играли исключительно по схеме с четырьмя защитниками. Кроме того, сложилось впечатление, что Фернандо получил установку при владении мячом опускаться максимально низко. Бразилец регулярно оказывался ближе всех полевых игроков (!) к Реброву и начинал атаки, получая мяч от вратаря. Артем и сам пытался не просто выносить мяч, а делать это персонально, но чаще всего адресаты тут же накрывались. К слову, ситуация в определении первого и второго номеров красно-белых не изменилась. Ребров даже несмотря на ужасную ошибку в матче с «Вождовацем» - приоритетный выбор Карреры. Сергей Песьяков уехал в «Ростов», поэтому сменщиком Реброва становится Александр Селихов.

По игре с хорватами можно констатировать, что при организации атак у москвичей получается далеко не все. Чаще всего команда пытается задействовать не фланги, а пробраться по центру за счет кинжальных передач Фернандо. Еще одна задумка — пас-планер верхом за спины защитникам, но зачастую он оказывался неточным. Добавим, что во втором тайме фаворитам чаще удавалось создавать опасность у чужих ворот. Джано Ананидзе выглядел острее Ивелипа Попова, Квинси Промес стал чаще получать мяч, а левша Зелимхан Бакаев порой оживлял в памяти игру Ильи Цымбаларя. Показалось, что Луису Адриано проще действовать, когда рядом нет Зе Луиша.

Как совместить оба атакующих актива красно-белых — задача, с которой Каррера пока не справился. По отдельности от них опасности гораздо больше. А представляете, что будет, если все же состоится трансфер краснодарца Федора Смолова? Вряд ли подобная головная боль будет приятной для тренерского штаба. Хотя лимитный козырь в последний сезон действия системы «6+5», с учетом того, что «российская» позиция правого защитника будет занята сербом — серьезное подспорье. Забитый хорватам гол — бальзам на души спартаковских болельщиков. Та самая игра «в стеночку» в исполнении Бакаева, Адриано и Промеса вышла на загляденье. «Спартак» по-прежнему небезгрешен в обороне, в атаке выглядя намного увереннее. Сумеет ли «Локомотив» побить козыри красно-белых и забрать Суперкубок себе? В отсутствие большого количества трансферов со стороны 10-кратных, Юрий Семин еще по минувшему сезону должен был понять, как остановить эту команду.

Оптимальный состав «Спартака» (вариант 1)