• «Спартак» — «Зенит»: Магия цифр — за красно-белых, или Не день Дзюбы

    Премьер-лига. 18-й тур. «Спартак» — «Зенит» — 3:1

    27.11.17 22:43

    «Спартак» — «Зенит»: Магия цифр — за красно-белых, или Не день Дзюбы - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Дерби двух столиц морозным ноябрьским вечером получилось по-настоящему жгучим, а вырвавший победу «Спартак» теперь отстает в турнирной таблице от «Зенита» всего лишь на два очка.

    Два питерских именинника в день «класико»

    Тройка и пятерка: эти цифры в день битвы со «Спартаком» в Тушино приобрели для «Зенита» особый, почти магический смысл. В понедельник одновременно праздновали свой день рождения Александр Кержаков и Роберто Манчини. Первому исполнилось 35 лет, второму — 53. Один из символов чемпионского «Зенита» конца первого десятилетия нового века и специалист, которого в городе на Неве жуть как хотят видеть таким же символом.

    В те времена, когда Керж-старший в расцвете лет и сил блистал на футбольных полях, формат российской премьер-лиги идеально подходил для совмещения празднования дня рождения и чемпионского титула. Однако и теперь, с переходом на систему «осень — весна», победу в дерби двух столиц на исходе первой части чемпионата вполне можно поставить в один ряд с завоеванием золотых медалей. Уж кто-кто, а Александр Кержаков может это подтвердить.

    Кстати, своего знаменитого бомбардира футбольный Питер провожал из большого футбола как раз перед домашней встречей с красно-белыми в первом круге нынешнего чемпионата, в начале августа. Тогда сине-бело-голубой праздник удался на славу: на пять (снова магическая цифра!) голов в ворота Артема Реброва гости ответили скромным ударом Квинси Промеса с пенальти. Теперь же, спустя три с половиной месяца, петербуржцы вновь вспомнили о фартовом Кержакове, объявив его главным болельщиков предстоящего «класико». А Манчини получил поздравления с днем рождения от своих прежних клубов — английского «Манчестер Сити» и итальянского «Интера».

    Увы, в нашей жизни радость, горе и преодоление тяжелых недугов зачастую идут рука об руку. В день игры на официальном сайте «Спартака» появилось сообщение с соболезнованиями в адрес одного из итальянских тренеров красно-белых Аттилы Мальфатти, у которого умерла мать. Еще один трогательный эпизод предшествовал началу матча. Болельщика «Спартака» по имени Петр, пережившего инсульт, на инвалидной коляске вывезли в центр поля, где он смог встать на ноги и при помощи капитана москвичей Дениса Глушакова нанес удар по мячу.

    Манчини признал ошибку

    В стартовом составе красно-белых в этот вечер оказались сразу два человека, тоже сумевшие встать на ноги после проблем со здоровьем - пусть и в разы менее серьезных, чем пережитое молодым еще человеком кровоизлияние в мозг. Правый фланг «Спартака» с возвращением Андрея Ещенко и Александра Самедова вновь обрел тот вид, какой имел в начале сезона. А место травмированного Сердара Таски в центре обороны занял Сальваторе Боккетти.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Именинник Манчини сделал выбор в пользу схемы 4-4-2, сместив Далера Кузяева на правый фланг полузащиты, слева выпустив Юрия Жиркова, а центр оставив под контролем аргентинского дуэта Паредес - Краневиттер. Решение оказалось ошибочным, что наставник «Зенита» фактически признал заменой Краневиттера на Эмилиано Ригони за десять минут до перерыва. В первые полчаса питерцы проиграли сопернику во всем: во владении мячом, скорости, обостряющих передачах и ударах по воротам. И самое главное — в забитых голах.

    На игру «Спартака» в атаке на этом игровом отрезке было любо-дорого смотреть. Быстро проходя середину поля, подопечные Массимо Карреры напрягали оборону сине-бело-голубых разнообразными способами: от длинных продольных передач и кроссов до изящной перепасовки с резкими передачами на грань офсайда. Не хватало, пожалуй, только дальних ударов. Но и без них хозяева быстро создали себе фору в два мяча. Первый гол вышел сюрреалистичным: точный навес Дмитрия Комбарова, результативный кивок головой Самедова в дальний угол… Зато второй напомнил лучшие образцы спартаковского футбола. Разыгранная накоротке комбинация, эффектная скидка пяткой Зе Луиша и обводящий удар Луиса Адриано.

    Ответный гол, забитый пушечным выстрелом Доменико Кришито, случился сразу после упомянутой ранней замены одного зенитовского аргентинца на другого, но, разумеется, вызрел не из нее — скорее, из уязвленного самолюбия питерцев. А вот преимущество «Зенита» в концовке первого тайма и в начале второго — конечно же, следствие проведенной Манчини работы. Наставник сине-бело-голубых дважды по ходу игры менял схему — и всякий раз это давало его команде дивиденды в виде дополнительного заряда энергии и очередного залпа острых моментов у ворот Александра Селихова.

    Кокорин — лучший, но без гола

    Наиболее интересным — и по форме, и по содержанию — стал выход на поле в середине второго тайма Артема Дзюбы вместо Игоря Смольникова. Юрий Жирков отправился на правый фланг обороны, а «Зенит» стал играть по схеме 4-3-3. Однако если кто и мог отличиться в этом матче у петербуржцев, то отнюдь не бывший спартаковец. Опасно палили издали Паредес и Ригони, настойчиво искал свой шанс Александр Кокорин, едва не повторил трюк с голевым кивком Дмитрий Полоз. А Дзюба, нещадно освистываемый переполненными трибунами «Открытие Арены», проигрывал одно единоборство спартаковцам за другим. Это был явно не день Артема.

    Зато, казалось, это может быть вечер Кокорина. Невзирая на то, что играть лучшему зеитовскому бомбардиру приходилось не только на своей любимой позиции в центре нападения, более полезного и острого игрока в составе гостей было не сыскать. Создалось впечатление, что «девятка» сине-бело-голубых сделал в этом «класико» больше всех рывков, острых передач, обводок, успешных возвращений на свою половину поля и начатых атак. Да и еще много чего другого позитивного. Но главным — забитым мячом — своего наставника Кокорин порадовать так и не сумел.

    Дерби двух столиц достигло своего апогея за пять минут до истечения основного времени, когда Фернандо, неаккуратно махнув ногой в единоборстве, схлопотал желтую карточку, оказавшуюся у него второй. «Спартак», как известно, и в полном составе упустил не одну победу, ведя по ходу матча два мяча, а уж в меньшинстве, да против «Зенита»… Арбитр Виталий Мешков, отработавший, мягко говоря, неидеально, добавил четыре минуты, но из-за затяжек времени хозяевами, а также тяжелой травмы Комбарова (защитника пришлось увозить с поля на электрокаре) команды переиграли вдвое больше.

    Развязка же получилась неожиданной. Красно-белые из последних сил убежали в одну из многочисленных контратак, от которых они не отказались даже вдесятером, и самый свежий из всех игроков команды Марио Пашалич изящно подсек мяч над Лодыгиным после прострела трудяги Зе Луиша.

    Наверное, победитель в этот вечер должен был забить либо три, либо пять мячей. Ведь мы же в самом начале обсуждали магию этих цифр в ноябрьском противостоянии двух столиц.

    Москва

    Премьер-лига. 18-й тур

    «Спартак» (Москва) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 3:1

    «Спартак»: Селихов — Ещенко, Боккетти, Джикия, Комбаров (Кутепов, 90+2) — Фернандо, Глушаков (к) — Самедов (Зобнин, 46), Луис Адриано (Пашалич, 76), Промес — Зе Луиш

    «Зенит: Лодыгин — Смольников (Дзюба, 65), Иванович, Маммана, Кришито (к) — Кузяев, Краневиттер (Ригони, 35), Паредес, Жирков — Полоз (Дриусси, 79), Кокорин

    • Голы: Самедов, 19 (1:0); Луис Адриано, 30 (2:0); Кришито, 35 (2:1); Пашалич, 90+8 (3:1)
    • Предупреждения: Самедов, 24; Глушаков, 45; Зобнин, 69; Фернандо, 79; Зе Луиш, 82; Боккетти, 90+7 / Паредес, 24; Ригони, 81
    • Удаления: Фернандо, 85 (второе предупреждение, грубая игра) / —
    • Судьи: Виталий Мешков (Дмитров), Николай Богач (Люберцы), Арам Петросян (Бронницы)

    27 ноября. Москва. «Открытие Арена». 41 141 зритель


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров