• «Спартакам» здесь не место

«Спартак» и «Спартак»-2 потерпели в Санкт-Петербурге два разгромных поражения за три недели

06.05.16 22:04

«Спартакам» здесь не место - фото

17 апреля московский «Спартак» получил на «Петровском» 2:5 от «Зенита». Три недели спустя во встрече фарм-клубов были разгромлены и «младшие братья» красно-белых — 0:3. Хет-трик Рамиля Шейдаева, две задействованных трибуны на малой арене «Петровского», отец и сын в красно-белом шарфе среди сине-бело-голубой толпы — в репортаже «Спорта День за Днем».

Засланный болельщик

Встреча «Спартака»-2 и «Зенита»-2 в первом круге пришлась на период, когда Владислав Радимов был вынужден возить на выездные матчи по 12-13 игроков. В Москве тогда пришлось менять вратаря, чтобы потянуть время и удержать победу (2:1). Полгода спустя проблем с составом у «Зенита»-2 нет. Зимой заявка команда заметно раздобрела, и командировка трех-четырех футболистов в первую команду почти не сказывается на игре и результате. Борьба за выживание ведется достаточно успешно, но шанс потерять место в ФНЛ еще очень реален. Потому матч со «Спартаком»-2 был не только принципиален идеологически, но и имел важное турнирное значение.

Состав на матч с красно-белыми Радимов выставил максимально боевой. Его визави Евгений Бушманов ответил опытным Кириллом Комбаровым, сосланным во вторую команду еще зимой, и Георгием Мелкадзе, 10 минут проведшим на поле в том самом матче первых команд.

Серьезным образом отнеслись к игре не только тренеры, но и болельщики. Трибуны под козырьком вместили больше, чем им положено. Люди втискивались друг между другом, сажали детей на колени. Кто-то из родителей накинул на шею спартаковский шарф, а через несколько минут перевесил его на сына. Стюард даже попросил убрать атрибутику, дабы минимизировать риск агрессии. Болельщик красно-белых право носить клубные цвета отстоял, а вот его любимая команда недолго держалась в обороне. Рамиль Шейдаев реализовал все свои моменты в первом тайме и уже к 39-й минуте, оформив хет-трик, стал безальтернативным героем матча.

Дебютное капитанство Зырянова

Перерыв — время для перестановок. На трибунах. Людей начали пересаживать «в соответствии с купленными билетами». Болельщики сели посвободнее, а трибуна не под козырьком заполнилась почти наполовину. Вторая трибуна была задействована впервые в сезоне. Большую часть зрителей на ней составили студенты морского училища. Строем пришли, строем сели, строем начали помогать импровизированному «виражу» поддерживать команду, дошло даже до переклички секторов. У курсантов получалось более дисциплинированно, чем у записных фанатов: громко, в голос и без файеров. Военная выправка!

Правда, когда закричали моряки, «замолчал» Шейдаев. Рамиль не использовал несколько хороших моментов. Вторил партнеру Константин Зырянов, впервые в сезоне примеривший капитанскую повязку. Опытный полузащитник непривычно часто оказывался на позиции второго нападающего и даже выбегал один на один. Впрочем, болельщики «Спартака»-2 могли этому только завидовать. Несколько вялых атак — это не уровень команды из первой пятерки чемпионата. Фанаты же «Зенита»-2 были буквально счастливы. Даже журили и хвалили судей. В итоге сине-бело-голубые спокойно довели игру до победы и вышли на второе место в лиге… по количеству забитых мячей. А заодно прыгнули на 12 место, отдалившись от зоны вылета.

«Зенит»-2 (Санкт-Петербург) — «Спартак»-2 (Москва) — 3:0

«Зенит»-2: Бабурин — Мильдзихов, Зуев, Йованович, Чернов — Бавин, Зырянов (к) (Саламатов, 76), Зинков, Палиенко (Васильев, 85) — Киреенко (Попов, 71), Шейдаев (Лобов, 90+2)

«Спартак»-2: Филиппов — К. Комбаров, Кутин, Лисинков, Ходырев — Каюмов (Самсонов, 53), Тимофеев (Фадеев, 71), Леонтьев, Мелкадзе — Савичев (Бакаев, 53), Обухов (к)

• Голы: Шейдаев, 26, 39, 42
    • Предупреждения: — / Ходырев, 44
    • Судья: Михаил Белов (Нижний Новгород)