• Спартаковская «общага»

    Единая лига ВТБ. «Спартак» — УНИКС — 84:68

    14.01.13 01:38

    Спартаковская «общага» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    На парковке «Юбилейного» рядом с автобусом питерских баскетболистов расположился автобус... хоккеистов московского «Спартака». Столичные «братья» приехали клюшками поддержать северных одноклубников? Нет, просто МХК «Спартак» гостил у «Серебряных Львов» в рамках чемпионата МХЛ, а «Юбилейный» принял баскетбол и хоккей одновременно. Питерским «спартачам» дали главную арену, московским — малую. Общежитие помогло обоим клубам.

    Сохраните женский баскетбол!

    Капитану питерского «Спартака» Василию Заворуеву вчера исполнилось 26. В таких случаях в питерской команде дарят парфюм. Эффектная победа шла в комплекте. Заворуеву на самом деле есть что отметить. В 2011 году он пришел в «Спартак» с лишними килограммами, а сейчас набрал приличную форму.

    В хороший день рождения кто-то должен спеть. Для Заворуева и всего «Спартака» выступил питерский рэпер Jambazi: друг Никиты Курбанова и автор трека «Ты в моем прицеле», под который прежде выходил драться Александр Емельяненко. Ревущие напевы Jambazi в мире рэпа оценивают по-разному, а зрителям баскетбольного матча понравилось. Их, к слову, набралось почти две тысячи человек — огромный успех по нынешним временам. «Я вам не очень навязчиво пою?» — скромно интересовался певец по ходу большого перерыва.

    Фанатская трибуна в промежутках между речовками про «„Спартак” Непобедимый» обратилась к социальной теме и требовала: «Сохраните женский баскетбол!» Умерший после продолжительного безденежья женский питерский «Спартак» не всем безразличен. Это дает надежду на его возрождение. Слегка досталось от фанатов и имениннику Заворуеву. В середине матча несколько человек с «фанки» поорали ему: «Твое место на скамейке!» Вероятно, все никак не могут простить конфликт полугодичной давности, когда команда не поблагодарила фанатов после матча. Но по сравнению с футбольными разборками это просто общение интеллигентов за преферансом.

    У кого — нога, у кого — спина

    Проблемы УНИКСа с составом многократно обсуждались. Подбор российских игроков в команде оставляет желать лучшего. В российских турнирах, где лимит, дружине Ацо Петровича тяжело. Сербский тренер делает, что может, ротируя состав. Так, центровой Александр Дедушкин в Петербург вообще не прилетел. Его, впрочем, часто критикуют. А вот отсутствие на паркете Владимира Веремеенко удивило. Белорус с российским паспортом сидел на скамейке, укладывал мячи в кольцо на разминках, но играть не выходил. Пресс-служба УНИКСа уверила, что травмы у Владимира нет. Просто решили дать игровое время другим. В частности, Никите Шабалкину. Для него этот матч сложился превосходно. Для его команды — нет.

     

    Начало, правда, далось «Спартаку» тяжело. Стартовая пятерка казанцев лихо разбросалась, поражая кольцо с любой дистанции. Питерцы в защите были небезупречны. Зато красно-белые нащупали дальний бросок, который в матче с «Локомотивом-Кубанью» пропал, как хвостик ослика Иа. Ближе к концу первой четверти дела питерцев пошли хорошо. Решающее преимущество удалось создать в начале второй, когда Владимир Драгичевич и Федор Дмитриев блестяще защищались под своим кольцом. Оторвавшись в десять очков, питерцы уже не отдавали инициативу. Кстати, Драгичевич последние матчи проводит с больной ногой, чем объясняется его малое игровое время. А Никита Курбанов, несмотря на травмированную спину, играет много и результативно.

    Герои вчерашних дней

    В огне был и Зак Райт. Американец парил над площадкой, отвешивая более высоким соперникам сумасшедшие блок-шоты. После первого из них он встал под своим кольцом и пару секунд торжественно бил себя в грудь кулаком. Стало ясно, что этого человека уже не удержишь.

    Райт заразил своей уверенно­стью соотечественника Джошуа Картера. Тот в первые 20 минут все больше вредил и терял, но после перерыва начал «бомбить» издалека со страшной силой. УНИКС несколько раз сокращал разрыв, но отыграться не мог. Не спасло бело-зеленых появление старого мудрого Келли Маккарти. 37-летний ветеран недавно вернулся в состав после травмы. Он отлично помнит арену «Юбилейного», где когда-то в составе питерского «Динамо» был кумиром трибун. Но сейчас возможности Келли ограничены возрастом. То же самое можно сказать о других казанцах — Петре Самойленко и Игоре Заман­ском. «Спартак» провел концовку спокойно.

    Традиционно хорош был Лукас Маврокефалидис. Редкий случай: ему удался эффектный бросок сверху. Как же хочется мощного центрового в пару к меткому греку! «Спартаку» бы получить из НБА петербургского воспитанника Тимофея Мозгова — в обмен на уехавшего за океан Патрика Беверли. Жаль, пока это лишь мечты.

    Отдельно стоит сказать о Ярославе Королеве. Новобранец красно-белых в начале встречи несколько раз здорово показал себя в обороне, в частности ему удался шикарный перехват. После этого Королев совершил ненужный технический фол и присел отдыхать. Но похоже, что он осваивается в схемах Юрия Здовца.

    Перед матчем с «Кахасолью» в Кубке Европы (16 января) красно-белым нужно собрать все силы.

    Групповой этап. Группа A. 11-й тур

    «Спартак» (Санкт-Петербург, Россия) — УНИКС (Казань, Россия) — 84:68 (20:15, 19:17, 21:17, 24:19)

    «Спартак» СПб: Стрельниекс (8 + 5 передач), Заворуев (7), Картер (16 + 5 подборов), Курбанов (9), Маврокефалидис (14) — стартовая пятерка; Райт (15 + 7 передач), Драгичевич (9 + 5 подборов)

    УНИКС: Четмэн (8), Заманский (4), Шабалкин (22 + 3 перехвата), Эйдсон (14 + 5 передач), Вуюкас (8) — стартовая пятерка; Лайдэй (6)

    13 января. Санкт-Петербург (Россия). СК «Юбилейный». 2000 (7012) зрителей.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров