• «Спартаку» — 77 лет!

    «Спартаку» — 77 лет! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня питерскому «Спартаку» исполняется 77 лет! Дата хотя и некруглая, но уважение вызывает. Из клубов с берегов Невы старше красно-белых только футбольные «Зенит» и «Динамо». Трехкратные чемпионы России появились на свет в мае 1925 года как команда Ленинградского металлического завода, а бело-голубые в следующем году отпразднуют 90-летний юбилей. Может, ради такого события они даже вернутся в профессиональный футбол?.. Баскетбольный «Спартак» тоже переживал непростые времена: боролся за выживание в чемпионате СССР, покидал на год российский элитный дивизион, на протяжении 19 лет в новейшей истории не мог выиграть ни одного трофея... Список можно еще продолжить, но зачем лишний раз сыпать соль на раны болельщиков красно-белых? Лучше вспомнить про неизбежное новоселье на Крестовском острове, где уже почти готова современная семитысячная арена для «Спартака». В таком дворце грех плохо играть! Предвкушая новые громкие победы красно-белых, «Спорт» вспомнил вехи истории легендарного клуба.

    Почему назвали «Спартаком»?

    Если бы имя баскетбольному клубу выбирали сейчас, «Спартаком» его вряд ли бы назвали. Имя гладиатора или раба (кому как больше нравится) на берегах Невы прочно ассоциируется с одним футбольным клубом из столицы. И «любовью» к нему в Питере и не пахнет. В 1935 году вопрос так остро не стоял. 19 апреля в Москве порешили: создать общество «Спартак». Его основателями стали братья Старостины, и «заточено» оно было, разумеется, под футбол. В Ленинграде к нему присоединились осенью 1935-го, а в городе на Неве, как грибы после дождя, стали расти «Спартаки» в различных видах спорта: в волейболе (предшественник нынешнего «Автомобилиста»), в баскетболе и даже в футболе. О, ужас! Прообразом выступили команды промкооперации, которые были объединены в недавно возникшее общество. Так что спартаковский баскетбол старше «Спартака», как это ни странно звучит. В 1934 году Минск принимал всесоюзный турнир команд промкооперации, победителями которого и среди женщин, и среди мужчин стали ленинградцы.

    Эпоха Кондрашина

    Побеждает команда — проигрывает тренер. Для нынешнего «Спартака» этот постулат весьма актуален. За последние 10 лет красно-белыми успели порулить девять специалистов! Причины такого непостоянства разные: кто-то уходил сам, как Евгений Пашутин в ЦСКА, кого-то отправляли в отставку за плохие результаты, как Олега Окулова или серба Александара Трифуновича, с кем-то просто не продлевали контракт (Цви Шерф). Если нынешний рулевой питерцев Юрий Здовц полностью отработает свой трехлетний контракт, то это будет прорыв! Ведь больше него со «Спартаком» работал только легендарный Владимир Кондрашин. «Да, раньше времена были другие. С тренерами обходились гораздо бережнее, чем сейчас», — могут, конечно, возразить болельщики со стажем. Доля истины в их словах есть, но, с другой стороны, тренеров-неудачников не любили во все времена. Кондрашин давал результат как никто другой. Выиграл союзное золото-1975, оставив с носом великий и ужасный ЦСКА Александра Гомельского. Сделал «Спартак» чемпионом СНГ, привез в Ленинград два Кубка Кубков (1973 и 1975) и два Кубка СССР (1978 и 1987). И еще не забудьте, что в 1970–1980 годы «Спартак» практически не слезал с пьедестала чемпионата СССР. Мягко говоря, не самого слабого в Европе. Но даже гений Кондрашина оказался бессилен против финансового коллапса «Спартака» в начале 1990-х. После российского серебра в 1993-м команда даже на год опустилась в низший дивизион. Ведущие игроки разбежались по другим клубам, и только Кондрашин остался верен своему «Спартаку». Владимир Петрович ушел в 1995-м, через четыре года его не стало.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Три тоста за именниника

    С тех пор история «Спартака» не была избалована большими победами. Зато хватало обидных поражений. Поэтому первое пожелание имениннику: побольше титулов (европейских и российских). Отдельный разговор про болельщиков «Спартака». Не раз доводилось слышать, что Питер — не баскетбольный город, и поэтому люди неохотно идут в «Юбилейный». Однако оказалось, что эти разговоры были сильно преувеличены. В апреле, когда в гости к «Спартаку» заглянул ЦСКА с Андреем Кириленко, почти семитысячная арена едва не треснула от наплыва болельщиков. Были забиты даже проходы и места за кольцами. А что творилось в ложе журналистов, где все сидели друг у друга на головах! Отсюда второй тост в честь «Спартака»: пусть проблема лишнего билетика снова станет актуальной на ваших матчах! И не только в битвах с ЦСКА! Ну и третье пожелание: выиграть на заказ, к 80-летнему юбилею, чемпионат ПБЛ или Единую лигу ВТБ силами только питерских воспитанников. Не очень реально? Возможно. Но зато как это было бы красиво!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров