• «Спартаку» и бомж забьет!

    6-й тур. Приговор Валерия Рейнгольда

    28.08.13 15:35

    «Спартаку» и бомж забьет! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    Валерий Рейнгольд, полузащитник московского «Спартака» 1960–1970-х годов, постоянный эксперт «Спорта День за Днем», комментирует события 6-го тура чемпионата России.

    Предатели

    Говорить противно про игру «Амкар» — «Спартак». Такого футбола давно не видел — имею в виду дейст-вия спартаковцев. Люди должны же понимать, что, выходя на поле, надо что-то показывать. Ну хотя бы кусочек футбола.

    Карпин снова говорит: «Будем разбираться». Что разбираться? Не хочу ругать «Спартак». Язык уже отсох. Тем более что в последнее время хорошо играли. И не в Боккетти тут дело. Просто, если ты выходишь на поле как на прогулку, какая может быть игра? Какая игра, если не вкладываешь душу, не бегаешь, не импровизируешь? Когда выходишь на поле — надо пахать. Вот и все. Вместо этого «Спартак» показал полное равнодушие. И после этого смотреть в будущее, что-то планировать… Уважение теряют игроки — неужели они этого не понимают? Выходят на поле и отбывают номер.

    И не надо говорить, что для Черчесова это был принципиальный матч. Что, его Карпин обворовал, что ли, когда они были в «Спартаке»? Для Черчесова все матчи принципиальные. Дело не в этом. Просто игроки «Амкара» понимают законы футбола. Если у вас нет такого мастерст-ва, какое есть у игроков «Зенита», ЦСКА, что можно противопоставить тому же «Спартаку»? Полную самоотдачу. Это пермяки и сделали. Наказали пижонов. Которые приехали в Пермь, чтобы посмотреть достопримечательности, выйти на поле и повалять дурака. Я такого футбола безобразного припомнить не могу. Спартаковцы выходили на первое место, если бы обыгрывали «Амкар». Неужели это не стимул? Тогда я вообще ничего не понимаю. Теперь на игроков «Спартака» ни цента не поставлю. Ни одного пятачка, если перевести на русский. По отношению к футболу они просто предатели.

    И дело не в какой-то тактике мудрой «Амкара», о которой говорил Рашид Рахимов. Да, хозяева применили прессинг. Но если люди ходят по полю пешком, любая тактика подойдет. Вспомните моменты, созданные «Амкаром»: все защитники отыгранные, никого не держат. Идет удар со штрафного, Песьяков отбивает, игрок «Амкара» бьет в штангу… Дурдом какой-то. Честно говоря, в этот день любой бомж мог выйти на поле и забить «Спартаку». То есть просто любой зритель с трибуны мог надеть майку «Амкара» и попасть три раза в штангу. Даже я вышел бы и забил. Хотя мне уже 71-й год.

    Размер ноги Песьякова

    Беда нашего футбола в том, что футболистов надо уговаривать играть в футбол. При том что им платят огромные деньжищи. Вот в чем дикость-то. Я не против того, чтобы игрокам платили большие деньги, ради бога, игра тяжелая, надо платить. Но отдача-то должна быть! Нельзя же хамить. Вы же не просто болельщикам плюнули в душу — себе плюнули в душу. Если Карпин думает, что ему дозволено издеваться над этой командой, он заблуждается. Он губит стиль «Спартака», губит традиции «Спартака». Я могу сказать, что восемьдесят процентов игр за всю свою историю «Спартак» выиграл на характере. Прекрасно помню эти времена. Мы могли быть слабее киевского или московского «Динамо», «Торпедо», но выходили и брали характером. Тогда, кстати, появился термин «спартаковский дух».

     

    А сейчас говорят про прессинг. Ну включи ты скорости, положи мяч вниз, устрой им «квадратик» минут на пять-семь, и они встанут — имею в виду соперника. Они такие же люди. И не будет никакого прессинга. Вместо этого Песьяков по пять минут выбивал своим сорок восьмым размером ноги мяч и не мог его никуда выбить.

    «Спартак» потерял вкус к командной игре. Вроде она показалась — теперь исчезла.

    У Дзюбы нет класса

    Говоря о «Ростове», нужно понимать, что эта команда играла в первых турах, условно говоря, с клубами из второй восьмерки. Первая же серьезная проверка показала, что ничего особенного в «Ростове» нет. Исполнителей высокого класса там ноль, давайте говорить начистоту. Когда ростовчане столкнулись с быст рой и очень жесткой игрой «Локомотива», их слабости вылезли наружу. Команда «сдулась». Конечно, 5:0 многовато. Но видно было, что гости «накушались», у них не было сил перемещаться. Говорили: «Дзюба, Дзюба». А что Дзюба? Смех. Он сам ничего создать на поле не может. Месси — может, Дзюба — нет. Он может проявить себя, если на него сыграет команда. Класса как такового у Дзюбы нет. Хороший парень, спартаковец. Но не имеет права играть в «Спартаке». Уровень не тот.

    От «Локомотива» можно теперь ждать чего угодно. Характер тренера ему передается. Я к Кучуку сначала, честно говоря, относился отрицательно. Теперь свое мнение меняю. Он может завести команду, поставить игру. Команда двигается, в хорошей физической готовности, забивает, а с приходом Буссуфа и Диарра превращается в претендента на золото. Тем более ей не играть в еврокубках. Как и «Динамо». Это серьезный плюс.

    За чей счет банкет в «Динамо»?

    В следующем туре «Зенит» встретится с «Локомотивом». Будет интересная игра. «Зенит» провел трудный матч с «Динамо». Много ажиотажа было вокруг Денисова. Хватит уже нагнетать! Денисов ушел из Питера. Не он первый, не он последний. Если бы он нужен был «Зениту», остался бы — это дураку ясно. Он просто понял, что им не дорожат, что в нем не нуждаются. А в футбол-то играть надо. Вот он и играет. И против «Зенита» играл хорошо. Понравился своей самоотдачей, работоспособностью — то, что нужно опорному полузащитнику. В «Зените» равноценной замены Денисову не нашли. Тимощука с ним даже сравнивать смешно. Человек все-таки в возрасте. Но пока «Зенит» держится. Сказываются, конечно, недавние события и разговоры о том, что вот, мол, Халка продадут, Кержакову замену найдут. Но Кержаков забивает. Надеюсь, так же сможет и в сборной.

    Что касается «Динамо», то я не понимаю, откуда у клуба столько денег. Сначала взяли Денисова, Жиркова, Кокорина, теперь — Габулова, Самба, Ионова. Кто такой Ротенберг, я понимаю, но как бы эти Ротенберги не тратили наши бюджетные денежки. Хотелось бы спросить Степашина и всех, кто за этим стоит: откуда бабки-то, ребята? За чей счет банкет крутите? Как это «Динамо» одним залпом шестерых покупает, и ни в одном глазу? У меня большие сомнения, что день-ги на трансферы выделил именно Ротенберг. Или, может, появился у нас второй Керимов, четвертый Абрамович? Даже Федун, которого называют олигархом, таких трат позволить себе не может.

    Теперь, конечно, с «Динамо» особый спрос. А что могут показать новички — такие как Жирков, Кокорин, — еще вопрос. Один не играет уже почти полгода, второй тоже лечится. Самба — вообще клоунада. Габулова, знаю, приглашали в «Спартак». На место основного вратаря. Чего еще надо? Приходи, играй. У Песьякова нет вообще никакой вратарской школы, парень нулевой. Габулов, конечно, выше по мастерству. Но он начал торговаться со «Спартаком». Ну что, иди тогда играй в «Динамо».

    Только куда девать Шунина? Молодой парень, зарекомендовал себя. У него один выход — подавать заявление в «Спартак». Самому идти и проситься. Под него «копают» в «Динамо». Это очевидно.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров