• «Спартаку» скучно без валидола

БЕКО ПБЛ

24.03.12 16:14

«Спартаку» скучно без валидола - фото

Питерский «Спартак» не ищет легких путей. Три кряду поражения в «Юбилейном» сделали шансы на выход в плей-офф ПБЛ призрачными, а болельщики красно-белых завели любимую песню про потерянный сезон. Последний раз «Спартак» играл в полуфинале чемпионата России весной 2009 года, когда командой рулил Евгений Пашутин. Александру Трифуновичу и Цви Шерфу такая высота не покорилась. Серба выгнали уже через несколько месяцев, а специалист из Израиля проиграл два четвертьфинала «Химкам». Пока не выходит и у Юрия Здовца, но у словенца еще есть время исправиться.

Как же так, Зоран?

Финишный календарь «Спартака» словно специально создан для того, чтобы вскочить на подножку уходящего поезда. Только вот красно-белые больше не имеют права на ошибку. Любая осечка — хоть в матче с ЦСКА, хоть с гостившим вчера «Нижним Новгородом» — и о медалях можно забыть!

В чемпионате России подопечным Зорана Лукича уже ничего не светит, но отбывать номер они не собирались. На 7-й минуте разыгрывающий гостей Неманья Протич, выделявшийся не только салатовыми кроссовками, довел их преимущество до «+7» (15:8). Здовц тасовал центровых (Драгичевич и Каширов быстро схватили по два фола), брал тайм-аут, но перелома никак не наступало. Виктор Кейру отправил свободный бросок в «молоко» (мяч даже не коснулся щита), вызвав смех болельщиков. «Витя, садись на банку!» — раздалась ехидная реплика с трибун. Появившийся на площадке Лукас Маврокефалидис тоже «повеселил» публику, проморгав два смачных данка Семена Антонова, — 12:24.

Вторую четверть разозлившийся «Спартак» начал с рывка 10:0! Даже бедняга Кейру забил издали. Сидевший возле площадки генменеджер «Нижнего Новгорода» Сергей Панов грустно поглядел в сторону своей тренерской скамейки: «Как же так, Зоран?» Лукич метал громы и молнии в своих игроков, но тайм-аут почему-то пожалел. Когда спохватился — было уже поздно. Исправившийся Кейру убежал в быстрый отрыв и впервые в матче вывел «Спартак» вперед — 34:33 за 3.59 до большого перерыва. Но концовка первой половины осталась все же за гостями. Андрей Иванов, выступавший за питерское «Динамо», забил практически одновременно с сиреной, чем вызвал приступ восторга у своего наставника. Здовцу в этот момент было не до смеха.

Лиходей «зажег» вовремя

Матч против аутсайдера ПБЛ был совсем не похож на легкую прогулку с заранее известным исходом. Гости стояли насмерть в защите, вынуждая игроков «Спартака» буквально выпрыгивать из трусов. В одной из атак Лиходей настолько увлекся борьбой за мяч, что приземлился на коленях у седовласого болельщика. Оба не смогли скрыть свои улыбки!

Лиходей продолжил «зажигать» и дальше, забив сверхважную «треху» в начале заключительной десятиминутки. Поддержки от партнеров он не получил. Драгичевич схватил четвертый фол, а Кейру запустил «сквозняк». Зато поддержали «Спартак» судьи, выписавшие технический фол скамейке гостей. Однако не успели красно-белые порадоваться, как арбитры вернули должок.

«Что я сделал?» — недоумевал Драгичевич, покидая площадку с пятью замечаниями. Появившийся вместо него Миха Жупан решительно рванул под щит гостей и сравнял счет — 68:68 за 4.26 до финальной сирены. Развязка наступила на последней минуте. Лиходей хладнокровно забил два штрафных, а вот Примож Брезец сплоховал, смазав второй бросок (78:77). Беверли забрал сверхважный подбор, буквально вырвал мяч из рук Антонова, но довести атаку до точного броска не удалось. Кольцо выплюнуло мяч после «трехи» Лиходея, предоставив волжанам еще один шанс. Они его тут же упустили, и Антонов с горя рубанул Беверли по рукам. Патрик не мог промахнуться (80:77)! Оставшиеся десять секунд вместили в себя тактические фолы, тайм-ауты тренеров и счастливую развязку для хозяев площадки. В последней атаке Олег Баранов обманул Кейру, но смазал дальний бросок. «Спартак» выстрадал победу над аутсайдером ПБЛ и продолжает борьбу за выход в полуфинал.