• «Спартаку» снова достанется от Вилкова?

    Премьер-лига. Назначения

    28.04.15 23:38

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Стали известны арбитры, назначенные на матчи 26-го тура СОГАЗ чемпионата России. Встречу «Спартак» — «Зенит» обслужит бригада под руководством Михаила Вилкова из Нижнего Новгорода, сообщает официальный сайт РФС. Интересно, что в этом сезоне Вилков, арбитр ФИФА, четыре раза работал на матчах красно-белых и сине-бело-голубых. Причем «Спартак» уступил в трех матчах, один раз сыграв вничью, а команда Андре Виллаш-Боаша набрала десять очков в четырех играх. При этом подопеченным Мурата Якина Вилков показал 12 предупреждений и один раз назначил пенальти в ворота «Спартака». «Зенит» и Вилков встретятся уже в шестнадцатый раз — ранее 11 матчей при его судействе завершились победами петербуржцев, три — ничьими, один — поражением. Последний раз подопечные Андре Виллаш-Боаша и 35-летний Вилков в марте, когда сине-бело-голубые в Раменском сыграли вничью с «Торпедо».

    Корреспондент «Спорта День за Днем» связался с арбитром ФИФА Сергеем Хусаиновым, который рассказал, что назначение Вилкова на центральный матч тура — следствие безысходной ситуации.

    — У меня есть хорошая история. В 1999 году я возглавлял наш судейский корпус, и у меня на носу матч — финал Кубка России между московским «Динамо» и «Зенитом». Москвичей ставить нельзя, питерских тоже, у Юры Чеботарева из Краснодара был конфликт с динамовской «раздевалкой». Кого назначать? Хорошо, что из Подмосковья нашли арбитра Николая Фролова. Но еще перед матчем проводим совещание, представители «Зенита» приехали и спрашивают: «Кого назначите-то?» Я: «К сожалению, Пьерлуиджи Коллина занят, работает на финале Лиги чемпионов. Поэтому судить будет Фролов». Они сразу заохали: «Ну как же так? Почему?»

    — А вы?
    — А у меня выхода-то нет. Еще в 1998-м, когда я в УЕФА был, говорил, что тенденция развития судейского ремесла в нашей стране сводится к одному принципу — судьи будут появляться там, где есть хорошие чемпионаты городов и областей. Москва и Петербург всегда стояли особняком — там много детских школ. Вопрос нейтральности важен, поэтому отбор нужно проводить по человеческим качествам.

    — Вилкова тоже от безысходности назначили?
    — От безысходности ситуации, конечно. Две столицы задают же тон в судействе. Но вопрос в другом — руководитель судейского корпуса Валентин Иванов должен помочь ему своим опытом, подготовить психологически. Понятно, что Вилков будет волноваться, переживать. Нужно сказать: «Этот матч — показатель твоего мастерства, ты его проведи спокойно, уравновешенно!». Великий футболист тоже может в день игры не выспаться, что-то в семье случиться, он на игру выходит и ничего не показывает. Судья-то не исключение! В эти два часа, что идет матч, нужно собраться, сконцентрироваться и отработать.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    2 мая, суббота

    13.30. «Спартак» — «Зенит»

    • Судьи: Михаил Вилков (Нижний Новгород), Дмитрий Березнев (Ростов–на–Дону), Алексей Лунев (Новосибирск)

    19.00. «Ростов» — «Терек»

    • Судьи: Алексей Николаев (Москва), Тихон Калугин (Москва), Антон Кобзев (Москва)

    3 мая, воскресенье

    13.30. «Кубань» — «Динамо»

    • Судьи: Владимир Москалев (Воронеж), Павел Кулалаев (Волжский), Рашид Абусуев (Санкт-Петербург)

    16.00. «Амкар» — «Локомотив»

    • Судьи: Игорь Низовцев (Нижний Новгород), Валерий Данченко (Уфа), Дмитрий Жвакин (Ленинградская область)

    18.30. «Торпедо» — «Рубин»

    • Судьи: Сергей Куликов (Саранск), Михаил Еровенко (Краснодар), Адлан Хатуев (Грозный)

    4 мая, понедельник

    13.00. «Уфа» — «Мордовия»

    • Судьи: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург), Николай Голубев (Санкт-Петербург), Владислав Назаров (Невинномысск)

    15.30. «Арсенал» — «Краснодар»

    • Судьи: Сергей Иванов (Ростов–на–Дону), Роман Усачев (Ростов-на-Дону), Андрей Болотенков (Москва)

    18.00. ЦСКА — «Урал»

    Судьи: Виталий Мешков (Дмитров), Николай Богач (Люберцы), Андрей Веретешкин (Санкт–Петербург)

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров