07.04.09 01:48

Спасайся, кто может! - фото

О гримасах истории, магии кино и законах физики

Эпизод первый. «Химки» — «Ростов» — 0:1. Век спустя

Рупь за сто: вратарю «Химок» накануне матча гопота какая-то звонила, а не серьезные люди из Ростова. «Давить, ломать, гасить» — ну что это, в самом деле, за выражения? Лет пятнадцать назад так решали вопросы распальцованные малиновые пиджаки, а сегодня и время другое, и сленг, соответственно, мутировал. Гопоте (на то она и гопота), разумеется, неведомо, что Березовский через все эти мутные истории со сдачами уже проходил — еще в зенитов­ские времена. До сих пор плюется. Поэтому он сразу, не мешкая, обезопасил собственное реноме: взял и пожаловался главному тренеру. И это лучшее, что мог и должен был сделать в столь щекотливой ситуации честный человек. Задним числом все мы умные, конечно, но именно с позиций сегодняшнего дня очевидно: в матче, тесно увязанном со словом «провокация», нельзя было участвовать футболисту по фамилии Гапон. Потому что история, как известно, всегда повторяется дважды: в виде трагедии и в виде фарса. Вот юный Женя Гапон, который, возможно, и слыхом не слыхивал про Кровавое воскресенье 1905 года с попом Георгием Гапоном в главной роли, и попал в итоге под раздачу: именно из-под него Лебеденко забил на 75-й минуте совершенно бесплатный ­победный ростовский гол.

Для кого фарс, а для кого и трагедия.

Эпизод второй. «Локомотив» — «Крылья Советов» — 2:1. Судьба человека

Может, это и домыслы, может, было совсем иначе, но перед матчем с «Крыльями» судьба Рашида Рахимова, по мнению дружелюбной футбольной общественности, висела буквально на волоске. Если бы днем в воскресенье, рассуждала общественность, «Локо» потерял очки, утром в понедельник он имел бы все шансы стать клиентом тренерской биржи труда.

До 56-й минуты все к тому и шло, потому что «Локо» горел синим пламенем. А на 56-й тонущему тренеру бросил спасательный круг левый защитник Кузьмин: его несильный, мягкий обводящий удар пришелся в самый-самый уголок ворот Лобоса. 1:1 — это уже кое-что. 1:1 — это для «Локо» образца-2009, можно сказать, дом родной, как терновый куст для Братца Кролика из мультфильма. Но стоп: 1:1 не спасает тренера! 1:1 — это «минус два» в таблице и никаких премиальных. 1:1, наконец, порождает неотвратимую волну насмешек и едких послематчевых комментариев, уже набивших оскомину всем, кто радеет за «железнодорожников». Поэтому на 87-й минуте «Локо», заработавший в опасной близости от ворот соперника штрафной, снаряжает полноценную спасательную экспедицию. В составе экипажа — два героя, Торбинский и Дуймович. Первый засылает мяч в штрафную площадь, а второй переправляет его в сетку.

2:1. Операция по спасению тренера Рахимова завершена успешно. Конец фильма.

Эпизод третий. «Спартак» М — «Спартак» Нч — 2:0

Приехав в Москву, бразильский плеймейкер Алекс сделал одно неосторожное заявление. «Я думаю, «Спартаку» должно быть лестно, что его честь будет защищать такой футболист, как я», — сказал он в одном из интервью. И все бы ничего, Россия и не такие заявы звездам прощала, но именно неловко исполненный плеймейкером Алексом в дебютном матче пенальти лишил «Спартак» очков в Краснодаре.

Вот ведь конфуз.

Жаждавший реабилитации плеймейкер Алекс нашел прямой повод исправиться только на 44-й минуте матча против Нальчика. Плеймейкер Алекс взялся бить штрафной — и, что называется, исполнил. Посмотрел внимательно на мяч, сделал по направлению к нему два энергичных шага и с левой завернул такую параболу, что, будь стенка Нальчика выше в полтора раза, а вратарь Радич — в два, это гостей не спасло бы. Преодолев две трети дистанции, мяч набрал пиковую высоту и согласно основным законам движения физического тела в пространстве должен был миновать ворота примерно в трех-четырех метрах над перекладиной.

Плеймейкер Алекс, однако, заложил в траекторию полета свои личные расчеты. Поэтому мяч притормозил в воздухе, идентифицировал цель, ринулся отвесно вниз, шоркнул по раме, снял с нее паутинку и приземлился за спиной Радича, который в свою очередь тоже исполнил: красивый, высокий, но совершенно бесполезный затяжной прыжок.