• Спасибо Аршавину за попытку

    История Ильи Казакова

    04.02.16 00:20

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Восемь матчей, ни одного гола.

    За то ли пять, то ли два с половиной миллиона в иностранной валюте — по большому счету, что одна, что другая сумма одинаково будоражит воображение любого обывателя. Особенно если начать пересчитывать эту сумму на количество лекарств/учебников/проездных или чего-то еще, не менее социально важного. Несколько лет назад кто-то придумал это красивое сравнение — и понеслось. Сколько газа можно купить вместо Халка, сколько солдат можно обмундировать, продав Мусу, сколько там чего-то еще стоит годовая зарплата того или этого.

    Но я предпочитаю смотреть на эту историю иначе. Когда вы идете в магазин за стандартным набором продуктов, вы порой берете домой что-то не совсем обычное. Просто потому что захотелось и захотелось так, что не удержаться. Может быть, это окажется не в вашем вкусе или, попробовав, вы больше никогда не поступите точно так же, но у каждого бывают дни, когда искушение окажется сильнее вас. Почему бы и нет, если эти деньги вы все равно потратите, только на что-то иное.

    Переход Аршавина в «Кубань», как мне кажется, произошел точно таким же образом. Кто-то предложил, кто-то не устоял — и кем бы мы не представляли в этом раскладе Андрея, продавцом или покупателем, я не испытываю к нему кубанского образца ничего кроме уважения.

    ***

    Как вы помните, летом истекли контракты с «Зенитом» у двух легенд клуба — Аршавина и Тимощука. Клуб объявил, что не будет продлевать их, но взамен предложил обоим некие административные должности в системе клуба. Что это могли быть за должности, можно только догадываться, но очевидно, что «Зенит» поступал красиво по отношению к игрокам, на кого уже не мог рассчитывать в прежнем качестве. За границей, в Англии, Германии, Голландии заслуженным ветеранам часто предлагают стать послами клуба или войти в наблюдательный совет. Функции у этих ролей, как правило, чисто представительские, но при желании и обычной для сегодняшнего мира ротации, можно спустя какое-то время сделать шаг по карьерной лестнице и не один. А Аршавин, как он сам признался в единственном своем большом интервью после возвращения из Англии, с удовольствием стал бы генеральным директором родного клуба. Точно так же, как Кержаков с той же откровенностью говорил о желании сделаться после карьеры спортивным директором «Зенита» и в осеннюю паузу с удовольствием съездил в «Севилью» и «Реал» понабраться первых впечатлений от этого футбольного амплуа.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Аршавин, как и Тимощук, предпочел уехать, чтобы попытаться продлить свое долголетие. Выбрав для этого «Кубань», неожиданно нашедшую на него немалые деньги. Нашедшую, но потом под разгар финансового кризиса, переставшую ему платить.

    Можно предположить, что роль, предложенная Андрею в системе «Зенита», была настолько несущественной, что он уехал в Краснодар, зная, что то предложение — с открытой датой, и он всегда может к нему вернуться. После того, как заработает на закате карьеры неплохие и по докризисным временам деньги.

    Но лично я все же склонен видеть в этом еще одну сильную мотивацию. Желание продлить свою игровую жизнь. Отсрочить уход со сцены.

    ***

    Восемь матчей и ноль голов.

    Скорбная статистика для игрока атаки.

    Но я за голыми цифрами вижу еще и иное.

    Желание играть, вопреки природе. Когда рывок требует большего восстановления. Когда труднее возвращаться назад. Когда партнеры по игровому интеллекту оказываются не в состоянии предугадать передачу или развитие атаки.

    Мне почему-то кажется, что если бы Аршавин оказался в «Краснодаре», где его могли бы ювелирнее вписать в игровую схему команды, он мог бы поставить точку в карьере иначе. Но ему не повезло. Как и «Кубани», вероятно, не повезло с ним. Клуб ждал от него иной, прежней игры. Но Аршавин без прежней скорости уже не был тем игроком, который в одиночку решал судьбу практически любого матча.

    Но я все равно благодарен ему за эту попытку продлить карьеру. Даже понимая, что ему скажут, если попытка окажется неудачной.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров