• Спасибо, что ты с нами, «Бенфика»!

Групповой турнир. 5-й тур. Группа C. «Зенит — «Бенфика» — 1:0

26.11.14 22:31

Спасибо, что ты с нами, «Бенфика»! - фото

За два тура до финиша группового этапа Лиги чемпионов «Зенит» стоял у развилки трех дорог. Одна вела в 1/8 финала, другая — в Лигу Европу, а третья — туда, откуда не каждый тренер возвращается.

Статистика для веры

Перед игрой хотелось чувствовать что-то прочное под ногами, верить во что-то убедительное. Статистика заряжала бодростью на целый день. «Зенит» никогда не проигрывал португальским командам в Петербурге, забивая им в среднем больше двух голов за 90 минут. В разные годы зенитовцы побеждали «Бенфику» — 3:2, «Порту» — 3:1, «Пасуш де Феррейра» — 4:2, «Гимарайнш» — 2:1, играли вничью с тем же «Порту» — 1:1 и «Насьоналем» — 1:1. В последнем из упомянутых случаев «мир» стоил сине-бело-голубым места в еврокубках, но статистику противостояний на «Петровском» та ложка дегтя не портила.

Правда, в «Зените» уже нет его лучшего бомбардира в домашних встречах с португальцами — Романа Широкова, забившего четыре гола. Зато все еще на месте автор трех мячей Мигель Данни, которого молва отправляет как раз в «Бенфику».

В преддверии игры корреспондент «Спорта День за Днем» пообщался с коллегами из популярного издания A Bola.

«Сейчас «Бенфика» сильнее, чем два месяца назад, когда уступила «Зениту», — сказал португальский журналист. — Но у вашей команды большое преимущество — холодная погода. Конечно, в «Зените» тоже много южных футболистов, однако они уже привыкли тренироваться и играть в таких условиях, а для ребят из «Бенфики» это тяжелое испытание. Наша бригада работает здесь несколько дней, мы прилетели еще до матча «Зенит» — «Кубань». Сперва были в шоке, и только теперь более-менее адаптировались».

Старая жвачка «Зенита»

Выход Данни в стартовом составе не вызывал никаких сомнений, несмотря на его неопределенное будущее в «Зените». Вообще после травм Александра Кержакова и Игоря Смольникова в зенитовской «основе» легко было угадать десять позиций из одиннадцати. Хотя Смольников все-таки попал в запас. Андре Виллаш-Боаш, выбирая между Александром Рязанцевым и Олегом Шатовым, поставил на опыт.

Поскольку и «Зениту», и «Бенфике» требовалась победа, можно было предположить, что соперники сразу же перейдут на «ты». Однако португальская команда не спешила раскрываться и давать хозяевам свободное пространство. Гости показали, что не только на словах уважают скорость Халка, Данни и Ко.

В дебюте матча самым активным у сине-бело-голубых выглядел злой гений лиссабонских «орлов» Халк, заработавший два перспективных «стандарта». Если бы во втором случае петербуржцам удалось использовать панику в штрафной Жулио Сезара, то «Бенфике» волей-неволей пришлось бы рисковать. А так «Зенит» вновь быстро сбился на тот футбол, который свойственен команде в последнее время. Стал жевать теряющую вкус старую жвачку. Партнеры в основном искали мячом Халка, но бразилец ушел тень, хуже того, заработал желтую карточку.

Южный коллектив Жорже Жезуса — это не «Монако» и не «Байер». Игроки «Бенфики» дают работать с мячом. Если бы хозяевам было еще, чем их удивить… К сожалению, в комбинационном футболе сегодняшний «Зенит» не очень-то хорош. Вдобавок еще в середине тайма хозяева потеряли травмированного Николаса Ломбертса. Его уход с поля никак не мог добавить надежности обороне «Зенита». Вышедший вместо бельгийца Нету тут же схватил «горчичник». Перед перерывом мы увидели еще и традиционные для Лиги чемпионов позиционные ошибки Доменико Кришито. Хорошо, что Юрий Лодыгин помешал настырному Эдуардо Сальвио использовать оплошность итальянца. Тем не менее Сальвио «посадил» на карточку и Кришито.

Придержали лошадей

Трудно догадаться, какие коррективы вносил в перерыве Виллаш-Боаша, но с началом второго тайма у ворот Лодыгина стало не по погоде жарко. «Бенфика» контролировала мяч на половине поля хозяев. Нельзя сказать, что «Зенит» играл плохо. Играли в эти минуты только португальцы, а зенитовцы сгустились на подступах к собственной штрафной. Тем временем, Виллаш-Боашу пришлось проводить вторую невынужденную замену: мышцу на ровном месте дернул Хави Гарсия. Интересно, как готовили игроков к матчу, разминали их, если происходят такие истории как с Ломбертсом и Хави Гарсия?

Сюрпризом стало то, что тренер вместо испанца бросил в бой не Анатолия Тимощука или Олега Шатова, а Виктора Файзулина, о котором не вспоминал даже во встречах премьер-лиги. Шатов вышел позже: это была последняя замена «Зенита», притом что «Бенфика» не произвела на тот момент ни одной.

Возможно, Виллаш-Боаш и просил придержать лошадей, сохранить силы на концовку. По крайней мере, после замен «Зенит» резко прибавил. И забил! Кто стал автором гола? Конечно, Данни! Шикарный пас Халка, блестящее завершение атаки.

Смешанные чувства оставила эта игра. Настоящий «Зенит» был на поле «Петровского» где-то с 70-й минуты. И все же одержал важнейшую победу, оставив в очередной раз с носом португальцев.

«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) — «Бенфика» (Лиссабон, Португалия) — 1:0

«Зенит»: Лодыгин — Анюков, Гарай, Ломбертс, Кришито — Хави Гарсия (Файзулин, 58), Витсель — Халк, Рязанцев (Шатов, 65), Данни — Рондон

«Бенфика»: Жулио Сезар — Перейра, Луизао, Жардел, Алмейда — Перес, Самарис (Джон, 82) — Сальвио, Талиска (Дерлей, 70), Гайтан — Лима

• Гол: Данни, 79
    • Предупреждения: Нетто, 30; Халк, 36; Кришито, 44 / Жардел, 11; Самарис, 22; Луизао, 36
    • Удаления: — /Луизао, 90+1 (второе предупреждение)
    • Судья: Никола Риццоли (Италия)