• Спасибо валлийцам, что остановились на трех мячах

    Групповой турнир. Группа B. 3-й тур. Россия — Уэльс — счет 0:3. Экспертиза

    21.06.16 02:09

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Разгромное поражение от Уэльса по горячим следам специально для «Спорта День за Днем» проанализировал экс-полузащитник сборной России Александр Мостовой.

    Бэйл с компанией показали, где мы находимся

    Резануло глаз, что с первой же минуты игра переместилась к нашей штрафной и это быстро перешло в голевые моменты. Футболисты не успевали за перемещениями валлийцев, проигрывали борьбу, оставляли свободные зоны перед воротами. Два гола соперника выглядели полностью закономерно, при том, что еще в двух эпизодах мяч не оказался в воротах благодаря везению и мастерству Акинфеева. Это, наверное, смешно прозвучит, но уже в первой трети матча сборная Уэльса убедительно показала нам уровень, на котором мы находимся.

    И дело не только в провальном старте. Начинают матчи с двух пропущенных мячей иногда и сильные команды. Гораздо важнее, что происходит потом и дает ли игра команды основания рассчитывать на ответные мячи и победу.

    Не на что рассчитывать, когда каждый играет сам по себе

    И вот этих оснований по действиям сборной России я не увидел. Чем дальше, тем заметнее была безнадежность. Футболисты часто уступали в единоборствах не только у своих ворот, но и в центре поля, и у чужой штрафной. Постоянно возникали разрывы в линиях — по этой причине валлийцы с комфортом атаковали на скорости, а мы сами не успевали подбирать мяч и быстро выходить в контратаку. Слаженных действий не было — команда смотрелась полностью разрозненной. Мимо наших футболистов с ветерком проносились не только Гарет Бэйл и Аарон Рэмси, которые выделяются индивидуальным мастерством, но и другие игроки Уэльса. Надо еще сказать большое спасибо соперникам и Акинфееву, что счет не вырос до совсем уж унизительного — по тому, как складывался матч и количеству созданных моментов логично смотрелись бы 0:5.

    Где были нападающие?

    Бывает, что даже в провальных матчах команды кто-то из футболистов обращает на себя внимание лидерскими качествами, скоростными проходами, попытками создать момент самостоятельно. А здесь тот случай, когда выделить за исключением Акинфеева некого. Эпизодически врывался в свободные зоны и делал обостряющие передачи в штрафную Игорь Смольников, пару раз завелся Мамаев. Но если командп хочет переломить ход матча и получить шансы на спасение, то ближе к финальному свистку индивидуальности должны выходить на первый план. Удивило, что мы даже почти таких попыток не сделали, хотя в составе, кроме трех нападающих, было как минимум трое атакующих футболистов, которые могли и должны были брать игру на себя, идти на ворота, часто бить по ним. Но выделить, и то лишь по нескольким эпизодам, можно только Дзюбу — он выигрывал борьбу, сохранял мяч, пару раз разворачивал направление атаки, но продолжения это не получало.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Научиться играть современно можно только в Европе

    Приходится констатировать наши вечные проблемы. Во-первых, поняв настоящий уровень команды, футболисты и тренерский штаб еще раз убедились, как в России любят превозносить успехи до космического масштаба и даже локальный результат возводить в ранг выдающихся достижений. Второе — выступление всех сборников в чемпионате России. Уровень соперничества у нас такой, что к такому накалу борьбы и скоростям, которые требуются на крупных турнирах, наши игроки просто не готовы. У них нет привычки каждую неделю преодолевать сопротивление мотивированного, мобильного и хорошо подготовленного соперника. Такой навык можно приобрести только в сильнейших европейских лигах. Хорошо еще, что в нашем чемпионате есть мастера калибра Халка — благодаря таким турнир еще более-менее смотрится и оставляет надежду на заметные результаты российских команд в Европе.

    Пусть лучше отвечают руководители

    Какие выводы можно сделать по самой сборной? Главный вывод — стоит вспомнить о том, что сборную на чемпионат Европы повез тренер-совместитель. Я изначально относился к этой идее скептически, но у нас был громкий хор восторженно-оптимистичных голосов, которые утверждали, что это никак не помешает ни тренеру, ни клубу, ни сборной. На мой же взгляд, совместительство недопустимо и чтобы выжать максимум даже из этих скромных возможностей, нужна полная концентрация на этой работе.

    От более конкретных рекомендаций воздержусь. К счастью, или к сожалению, я ко всему этому отношения не имею — наблюдаю со стороны, как все. И говорю то, что вижу. Готов ли я со своим опытом помочь сборной? Конечно, готов. И называл уже десяток фамилий, кто мог бы успешно тренировать сборную России. Но эти вопросы надо задавать людям, отвечающим за наш футбол и назначающих тренеров.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров