• Специалисты по Лихтенштейну, или «Керж, вернись — Дзюба догоняет!»

    09.09.15 18:23

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Вторничным вечером в маленьком центральноевропейском городке Вадуц за добрую пару тысяч километров от большого Санкт-Петербурга произошло событие, наверняка не оставшееся незамеченным для одного из самых известных жителей нашего города. Форвард сборной России и нынешний форвард «Зенита» Артем Дзюба отгрузил в ворота сборной Лихтенштейна четыре мяча в одном матче. Бывший форвард сборной России и (бывший?) форвард «Зенита» Александр Кержаков принял этот впечатляющий — и первый в истории нашей сборной покер — к сведению…

    Извинился перед Йеле и забрал «именной» мяч

    Одно примечательное обстоятельство делает рекорд Дзюбы совсем уж особенным. До игры в Вадуце в активе 27-летнего, вошедшего уже в пору футбольной зрелости нападающего значилось всего-навсего три гола в майке национальной команды. Таким образом, за один-отдельно взятый матч сборной Артем наколотил больше, чем за все 10 предыдущих своих матчей! И еще один, тоже колоритнейший момент: первый свой гол за сборную Дзюба забил РОВНО год назад, тоже 8 сентября. И тоже Лихтенштейну! Таким образом, Артем превратился в настоящего специалиста по этой, как ее принято называть, «карликовой» сборной и стал личной головной болью для ее вратаря Петера Йеле. Перед которым Дзюба даже лично извинился после столь яркого покера. Извинился — и забрал ставший «именным» мяч себе, на добрую память.

    Но вернемся к Кержакову — и самим мыслям лучшего снайпера сборной России в ее истории (30 мячей) по поводу всего случившегося. Собственно, ничего угрожающего для смещения самого Кержа с его бомбардирской вершины покамест не произошло. Ну, было у Дзюбы три мяча за сборную, а стало семь. Иначе говоря, до лидирующей позиции он еще и четверти нормы не выполнил. Но «тревожный звоночек» для Александра, как ни крути, в минувший вторник прозвучал. А ну как сборная при Леониде Слуцком обретет игровой кураж и неутолимую голевую жажду всерьез и надолго? А ну как Роман Широков окончательно забудет не только про свои поджимаемые 34 года, но и про больную пятку — и продолжит выдавать этой самой пяткой голевые передачи-конфетки для того же Дзюбы? И что тогда, Александр Анатольевич?

    А вот что. Дзюбе, повторимся, 27 лет. Возраст не мальчика но мужа. Футбольного мужа, для которого на поле наступила пора расцвета. И сейчас у Артема, говоря спортивным сленгом, все может «попереть» прямо-таки с сумасшедшей силой. Куража ему нынче хватит на десятерых, а габаритами и голевым чутьем он и вовсе никогда обделен не был. Так что, будем надеяться, забивать он продолжит не только в сборной, но и в «Зените». Вот прямо в следующей же игре — против ЦСКА. И хитрые, с подколкой, слова Слуцкого после триумфа в Вадуце: «Буду очень рад, если Дзюба поймает звездочку уже в ближайшем матче», пусть так и останутся словами…

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Играть нельзя заканчивать». Где поставить запятую?

    А Кержакову уже 32. Более того, через пару месяцев будет уже 33. И он не только не играет ни за сборную, ни за «Зенит» - но даже и не тренируется ни с одной из команд. Зная профессионализм Кержа, не сомневаюсь ни на секунду, что спортивную форму он сейчас поддерживает ревностно. Но эти «занятия по индивидуальной программе»... Разве сравнишь их с полноценной лихой двусторонкой на базе в Удельной, где каждый забитый даже «тренировочный» мяч вызывает у самого его автора массу положительных эмоций?! Ну, если, конечно, этот автор — истинный бомбардир. А эти слова точно про Кержа... 30 мячей за сборную — это штучное достижение! Правда, недоброжелатели Кержакова никогда не упустят возможности напомнить, что по-настоящему звездным соперникам он забивал по большим праздникам. По одному мячу в воротам сборных Италии, Португалии, Уругвая плюс важнейший мяч на недавнем ЧМ корейцам... И вообще — вы будет смеяться, но больше всего голов Керж (привет Дзюбе) за свою одиннадцатилетнюю карьеру в сборной забил … Лихтенштейну! Правда, ровно столько же и двум другим «футбольным грандам» – Андорре и Люксембургу. Но были и голы ирландцам (дважды), словакам, шведам... И вообще, вы попробуйте сначала наколотить тридцать мячей за сборную России! Ни Саленко, ни Юрану, ни Кирьякову, ни Бесчастных, ни Сычеву, ни Павлюченко это так и не удалось… А Керж смог.

    И вот теперь он не играет. Причем, добровольно. Хотя главный тренер «Зенита»-2 Владислав Радимов уже прямым текстом дал понять, что примет в свою команду давнего приятеля с распростертыми объятиями. Если не для игры и забитых мячей, то хотя бы для участия в тренировочном процессе — что станет для радимовских пацанов колоссальным подспорьем в плане набора футбольного опыта... Тем более, что заявка Кержакова за «Зенит-2» позволяет ему играть и за главный «Зенит» в чемпионате РФПЛ (она ведь сквозная, эта заявка — но только в одну сторону). Но что-то пока не видно у самого Кержа желания дебютировать на склоне игровых лет в первенстве ФНЛ… Он ведь, напомним, вообще никогда не играл в этом первенстве, ранее много лет именуемом «первым дивизионом»! Ведь уроженец Кингисеппа властной тренерской волею Юрия Морозова этот дивизион в 18 лет лихо перескочил, попав из второго дивизиона («Светогорец») сразу в основной состав «Зенита».

    Но, может быть, теперь — после столь лихого покера Артема — Александр изменит свою точку зрения на вопрос с пресловутой запятой во фразе «играть нельзя заканчивать»? Давай, Керж, вернись — ведь Дзюба догоняет! Тот самый «игрочишка» – это ведь не ты ли, Александр, первым, прямо из автобуса сборной, остроумно назвал так Артема в момент его телеинтервью?

    И еще — ну должен же в нынешнем «Зените», к отдельной радости его многочисленных болельщиков, выходить на поле хотя бы один собственный воспитанник?! Не далее как нам прошлой неделе что-то не срослось с возвращением в команду одного из таких известных футболистов (но об этом уместнее поговорить как-нибудь потом, уже после важнейшего матча с ЦСКА). Так, может быть, все-таки решит вернуться Керж? «Он еще не сказал своего последнего слова в большом футболе»… Избитая донельзя, банальнейшая фраза — но ведь прямо про него!!!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров