• Спортивный директор «Спартака» Алексей Карванен: «Любой клуб теряет с уходом Кириленко»

    03.11.12 23:55

    Спортивный директор «Спартака» Алексей Карванен: «Любой клуб теряет с уходом Кириленко» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В преддверии матча ПБЛ против ЦСКА спортивный директор красно-белых назвал противостояние с армейцами принципиальным, рассказал об адаптации новичков и отметил, что соперник без Андрея Кириленко стал слабее.

    Без форс-мажоров

    — Можно ли назвать матч с ЦСКА самым важным в сезоне?
    — Честно говоря, не понимаю, почему матч может быть не важным, тем более с ЦСКА. Даже товарищеская игра с ними принципиальна. В прошлом сезоне «Спартак» был одним из немногих, кому удалось обыграть армейцев. Хотя господин Иванов назвал нас «какой-то еще клуб». Но мы обыграли их в тот момент, когда чуть ли не половина состава была травмирована. Кроме того, мы обыграли ЦСКА с Кириленко. Думаю, матч будет непростым и очень интересным. Тяжело предугадать победителя, поскольку в начале сезона игровые схемы еще не утряслись — ни у нас, ни у соперника. Игроки еще только узнают друг друга, но, мне кажется, матч будет принципиальным для обоих клубов.

    — «Спартак», как и в прошлом сезоне, хорошо стартовал. Нет опасений, что в дальнейшем команду ждет спад?
    — Самое важное, чтобы не было травм. В прошлом сезоне они не были связаны с какими-то нагрузками, а скорее были форс-мажорами. Однако сейчас у нас есть больше пространства для маневра, мы можем больше ротировать состав. И наши центровые чувствуют себя увереннее, поскольку помимо них у нас есть еще и российские игроки.

    — Насколько ЦСКА без Кириленко стал слабее?
    — Однозначно слабее. Любой клуб без Кириленко становится слабее, не исключая даже клубы НБА. Это действительно такой человек, который олицетворяет собой все лучшее в баскетболе.

    — Можно ли в таком случае утверждать, что нынешний ЦСКА — команда одного игрока? Имею в виду Сонни Уимса.
    — Не согласен. У Мессины, как правило, акцент делается именно на командную игру. Пусть несколько игроков ЦСКА и не очень подходят под его стиль работы, состав у них высочайшего уровня. Один Уимс все равно не может побеждать, пусть у него и было несколько удачных бросков, позволивших его команде победить.

    Здовц доволен Курбановым

    — Как адаптируются новички «Спартака»?
    — Нормально адаптируются. Я считаю, процентов 90 наших новичков уже прижились. Есть некоторые сложности с адаптацией у Артема Яковенко, но я думаю, что это индивидуальная проблема, которая будет решена уже в ближайшее время. Ни к кому больше претензий нет: тренерский штаб полностью доволен.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Вы говорили о том, что в перспективе Никита Курбанов может стать лидером команды. Можно ли сказать сейчас, что он уже оправдывает ваши слова?
    — Я думаю, что эти слова полностью оправдываются. В последней игре он, может, и не сильно отличился в набранных очках, но сделал девять подборов и провел на площадке большое количество времени. Вообще время на площадке — важный показатель. Курбанов играет не потому, что его некем заменить, а потому, что он действительно заслуживает это игровое время. И то, что он делает в защите, как находит партнеров, говорит о том, что он прекрасно адаптировался в «Спартаке». Никита выходит на ведущие роли. Не далее как сегодня утром (разговор состоялся вчера вечером. — «Спорт») я разговаривал с Юрием Здовцем. Он очень доволен Курбановым. Тем, как он понимает игру, отдается ей и профессионально подходит к делу.

    — В прошлом сезоне вы немало говорили о судействе. Сейчас есть поводы продолжить разговоры?
    — Пока никаких трудностей не возникало. С нетерпением ждем визита к ЦСКА.

    — Рассматриваете «Спартак» как претендента на победу в турнире?
    — Честно скажу: ни меня, ни одного из тренеров наш старт не впечатлил. И после победы мы просто начинаем готовиться к следующей игре. Все понимаем, что начало турнира, может, только в моральном плане приятно. Самым приятным будет закончить на радостной ноте и выиграть последние матчи сезона.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров