• Спортивный директор «Спартака» Алексей Карванен: «Наиграли на четверку с плюсом»

    Спортивный директор «Спартака» Алексей Карванен: «Наиграли на четверку с плюсом» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Аппетит, как известно, приходит во время еды. Девятнадцать лет «Спартак» жил без трофеев, пока наконец весной не прибрал к рукам Кубок России. Пускай этот турнир проигнорировало ведущее трио — ЦСКА, «Химки» и УНИКС — все равно приятно. Осенью руководство питерского клуба объявило о штурме новых вершин: победе в чемпионате России и Кубке Европы. Новый рулевой питерцев Юрий Здовц не стал возражать и даже взял всю ответственность на себя. Пока слова с делом не расходятся. В нынешнем сезоне «Спартак» выиграл 22 официальных матча из 24 и ушел на короткие рождественские каникулы в приподнятом настроении. Пока Беверли и Ко раскладывали подарки под елкой, корреспондент «Спорта» предложил спортивному директору «Спартака» Алексею Карванену подвести первые итоги.

    Проиграли игроки, а не Здовц

    — Конечно, ожидать такого результата было сложно. Но надежда у нас была, — начал Карванен. — Все-таки уровень игроков в «Спартаке» позволяет решать самые высокие задачи. Правда, пока мы отыграли только треть сезона, и за нее можно точно поставить четверку с плюсом.

    — Здовц обещал засесть за русский язык. Как его успехи?
    — Он все больше понимает, а его словарный запас превысил 20 слов. Но он редко говорит по-русски. Может, стесняется. Должен ли иностранный наставник учить русский? Мне кажется, это зависит от специфики клуба. У нас много людей, включая всех российских игроков, говорят по-английски. Вообще это язык баскетбола. Любой человек, не владеющий русским, но знающий термины баскетбола, должен понимать по-английски.

    — Можно было избежать двух поражений в чемпионате России от «Химок» и «Локомотива-Кубани»?
    — Сыграй мы такие же два матча сейчас, мы бы легко выиграли. Тогда еще не было такой уверенности в себе. Патрик Беверли, Йотам Гальперин, наши «большие» приняли бы другие решения в критические моменты.

    — После тех матчей даже пошли разговоры, что Здовц проиграл две концовки матчей.
    — Это все ерунда! Такое говорят люди, которые завидуют нам. Установки Здовца были правильные, а эти матчи проиграли игроки.

    Каширов занимается самобичеванием

    — Летом «Спартак» подписал семь баскетболистов. С кем из них вы угадали, а кто пока не оправдывает ожиданий?
    — Единственный, кто может предъявлять себе претензии, это разыгрывающий Павел Сергеев. Пока он не вписывается в схемы Здовца. Хотя мы рассчитывали, что он будет менять Беверли, выходить на площадку и наша игра не будет ломаться. Однако пока этого не видно, а ведь прошло уже полгода.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Сколько вы готовы ждать?
    — У него контракт до конца сезона. До этого момента Сергеев будет в «Спартаке». Пока об аренде не думали, и сам Павел таких пожеланий не высказывал.

    — Выходит, что всеми остальными довольны?
    — На старте сезона игра центрового Владимира Драгичевича не соответствовала его уровню. Сам он очень переживал. Драгичевич был готов приехать и сразу получать больше 20 минут игрового времени, но чемпионат Европы скомкал ему подготовку к сезону. Пока Владимир привыкал играть в организованный баскетбол, прошло чуть больше времени, чем мы ожидали.

    — Почему нестабильно играет российский центровой Анатолий Каширов?
    — Давайте вспомним, что было три года назад. Перед отъездом в Германию на него вообще было сложно рассчитывать. Ситуация с Толей проста и сложна одновременно. Ему нужно выйти на площадку и выполнить тренерскую установку. В большинстве матчей он с этим справляется, а то, что не много играет... Все-таки мы никого «не выносим» с разницей в 20 очков, чтобы можно было выпускать Каширова и не бояться за результат. Его проблема в том, что он занимается самобичеванием. Хочет делать все идеально, но так не получается. Это, кстати, относится и к Лиходею.

    В Единой лиге ВТБ нет стимулов

    — Вам удалось закрыть вопрос с дисквалификацией Лукаса Маврокефалидиса?
    — Нам удалось оттянуть срок до 12 января. У греческой стороны есть время, чтобы подготовить документы для апелляционного жюри. Но если мы проиграем, то пойдем в арбитражный суд. Причем у нас очень большие шансы на победу. Некоторые требуют бесплатного труда (игрок не получает зарплату в своей национальной сборной. — «Спорт»), а в Европе это не проходит.

    — Нет желания приобрести еще одного большого игрока?
    — А куда его приобретать? Если бы это был россиянин на голову выше, чем Каширов, то может быть. Пока у нас все позиции закрыты прилично. Не забывайте еще, что в некоторых матчах мало играет Миха Жупан.

    — Осенью «Спартак» дебютировал в Единой лиге ВТБ. Уже распробовали этот турнир? Может ли он со временем заменить чемпионат России?
    — Очень сильно сомневаюсь в этом. В чемпионате России мы боремся за призовые места и попадание в престижные еврокубки, а что дает Единая лига ВТБ, мне непонятно. За сезон мы потратим на нее 20 миллионов рублей. Если выиграем турнир, получим семь миллионов рублей. Где здесь коммерция? И еще нет стимулов в виде путевок в Евролигу и Кубок Европы. Я лично не расстроюсь, если мы не выиграем Единую лигу ВТБ. Для нас первичны чемпионат России и Кубок Европы. Есть еще Кубок России, который мы обязаны выиграть. Мы хотим взять этот трофей три раза подряд, чтобы оставить у себя.

    — Вам не обидно, что «Спартак» побеждает, здорово играет, а зрителей в «Юбилейном» по-преж­нему немного?
    — Всему свое время. Вносит неразбериху обилие турниров. Многие болельщики не знают, за какой именно трофей борется сегодня «Спартак», путая ПБЛ и Единую лигу ВТБ. Но и нашей службе, отвечающей за посещаемость домашних матчей, есть куда расти.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров