• Спортивный директор «Спартака» Алексей Карванен: «Нет переигровки — нет совести»

    БЕКО ПБЛ

    13.04.12 16:14

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Поражение в игре с «Триумфом» (73:82) поставило жирный ноль в графе шансов «Спартака» на выход в плей-офф ПБЛ. Изменить произошедшее может разве что переигровка – и как раз ее руководство красно-белых хочет осуществить. Но, похоже, никакой переигровки не будет: Департамент по организации и проведению чемпионата России БЕКО ПБЛ отклонил протест. Тем не менее мы выслушали мнение спортивного директора петербуржцев Алексея Карванена, который в пух и прах разнес российский судейский корпус.

    Ага, так я и поверил в слепой жребий

    — Вы очень эмоционально восприняли произошедшее на паркете матча «Триумф» — «Спартак»...
    — Никто из нас не привык чувствовать себя жертвой. Я считаю, это самое последнее, на что должен быть способен мужчина. Здесь все настолько очевидно, что не о чем говорить. Даже на YouTube есть ролик, называется TRIUMPH SPARTAK REFERES. Посмотрите и составьте мнение. Критерии судейства для «Триумфа» и «Спартака» были совершенно разными. Там несколько эпизодов, которые тянут на то, чтобы результат матча был аннулирован, игра переиграна, а судьи — дисквалифицированы.

    Дело не в разном количестве фолов. Это бывает, если одна команда играет сверхагрессивно. Но это же смешно — наша команда такой не была. Мы играем в обороне достаточно агрессивно, но в пределах правил. И в этой игре все было так же.

    — Но ведь Валерий Лиходей заслужил наказания за свои ненужные фолы?
    — Если Лиходей и сделал несколько нелепых фолов, то только потому, что он уже был на взводе. Не из-за фолов Лиходея проиграна игра. К этому моменту судьи уже сделали все, чтобы вывести команду из себя. Я совершенно не удивлен реакцией Лиходея на эти свистки. Не стал бы его обвинять.

    — Вы верите в то, что матч могут переиграть? (Разговор состоялся до того, как протест «Спартака» был отклонен. — «Спорт».)
    — Если есть какая-то совесть, если она проснется, то игру, очевидно, переиграют. Если ее нет, то все останется как есть. Я вам больше скажу: некто господин Галкин, судивший этот матч с «Триумфом», последний раз судил наш клуб в игре с «Химками». Тогда разница фолов была, если не ошибаюсь, 46 на 18 не в нашу пользу. С тех пор его ни разу на наши матчи не ставили, а поставили именно на эту игру. В этом я вижу «слепой жребий». Это, видимо, случайность. Тогда его дисквалифицировали на месяц. Наверное, были какие-то причины для наказания и для того, что его с тех пор нам не ставили. На видео есть совсем смешные моменты, когда чеовек бьет трехочковый, у него линия четко проходит между ног, а Галкин поднимает две руки и фиксирует два очка.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Нужны молодые судьи — они не испорчены

    — На российских судей много кто жалуется в разных видах спорта. Как мы понимаем, в будущем вместо закрытого чемпионата России планируется создать Восточноевропейскую лигу. Будут ли клубы выступать за то, чтобы этот турнир судили арбитры из других европейских стран?
    — Я не думаю, что вопрос с этой Восточноевропейской лигой или чем-то подобным решен. Тут еще надо долго смотреть. У руководства Федерации баскетбола России есть действующий контракт с ПБЛ еще на сезон на проведение чемпионата России. Мне в этом вопросе после этого все ясно. Может, кому-то еще не ясно. Но желание иметь иностранные команды в турнире ограничено правилами. Система, существовавшая в этом году в лиге ВТБ, в следующем году существовать не может. Может быть, этого хочет Сергей Иванов, но я сомневаюсь, что клубы ПБЛ захотят во всем этом участвовать.

    Я еще в прошлом году предлагал привлекать как можно больше молодых судей, не достигших даже тридцати лет. Тех, кто еще не испорчен. Но, к сожалению, этого не случилось. Мы готовы смотреть сквозь пальцы на ошибки, если они случаются из-за человеческого фактора, но когда свистят так, как с «Триумфом», это никуда не годится.

    — А почему с «Триумфом» свистели именно так?
    — Не могу ответить на этот вопрос.

    Уйдет ли Здовц?

    — Юрий Здовц останется главным тренером команды, несмотря на неудачу в ПБЛ?
    — У него трехлетний контракт. Хотел бы надеяться, что он останется. Сам он точно настроен на то, чтобы остаться.

    — Если «Спартак» выиграет Кубок Европы и получит путевку в Евролигу, будете искать дополнительное финансирование на трансферы для этого турнира?
    — Наши возможности ограничены, но я на это надеюсь. Конечно, для выступления в Евролиге надо будет улучшить состав.

    — А сможете хотя бы ради Евролиги привлечь побольше людей на трибуны?
    — Надо будет изменить нашу маркетинговую политику. Матч с ЦСКА показал, что в Питере достаточно болельщиков, чтобы зал был набит битком. Считаю, что в Санкт-Петербурге самые лучшие баскетбольные болельщики, лучше всего понимающие игру.

    — Работая с фанатами, интересуетесь студенческим и любительским баскетболом в России?
    — К студенческому баскетболу у меня есть определенное отношение, и я далек от восторгов по поводу того, что у нас там сейчас есть. Мне нравится в целом, как организованы детские соревнования. Я за ними наблюдаю как родитель, у меня сыновья играют. Структура, условия мне нравятся. Но по студенческому баскетболу ничего конкретного вам сказать не могу.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров