• Спортивный директор «Спартака» Алексей Карванен: «В команде стало меньше трусов»

    01.11.12 16:02

    Спортивный директор «Спартака» Алексей Карванен: «В команде стало меньше трусов» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Старт баскетбольного клуба «Спартак» впечатляет — во всех официальных турнирах, будь то Единая лига ВТБ, чемпионат ПБЛ или Кубок страны, команда Юрия Здовца идет со стопроцентным результатом. В чем секрет таких успехов питерцев? Ведь перед сезоном были опасения, что команда, лишившаяся ведущих российских игроков и нескольких легионеров, будет выступать хуже, чем провальной весной 2012-го. Еще один вопрос: не наступит ли после классных побед спад, как случилось в прошлом сезоне?

    По мнению корреспондентов «Спорта», есть несколько причин, почему красно-белые показывают качественный баскетбол:

    Команда просто блестяще играет в защите — такой обороны в последние годы у «Спартака» не было. Причем питерцы хороши как в коллективных действиях, так и индивидуально. И это при том что суперзвезд в составе не наблюдается (разве что Патрик Беверли по российским меркам действительно звезда).

    Давно известно, что кредит доверия к главному тренеру Юрию Здовцу очень велик. Слухи об его увольнении бродили по Питеру в прошлом сезоне, но руководство клуба всегда было на стороне словенца. Здовц чувствует уверенность в собственных силах, работает в команде достаточно большое количество времени. Так почему тогда мы удивляемся, что «Спартак» наконец заиграл?

    Помимо Патрика Беверли, без которого команда, казалось, раньше просто не могла играть, в составе красно-белых заблистали и другие игроки. Например, Лукас Маврокефалидис и Владимир Драгичевич. Чуть ли ни в каждом матче они проявляют лидерские качества и набирают больше десяти очков.

    Неожиданно хорошо стали смотреться россияне, на которых как-то особо не рассчитывали. Прекрасно смотрится Василий Заворуев, в защите здорово отрабатывает Никита Курбанов. Не все так плохо и с Анатолием Кашировым. А еще тренер старается дать шанс молодым, например Евгению Войтюку. В общем, команда выполняет свое обещание. «В этом сезоне одна из задач — привлечение к основному составу нескольких молодых игроков», — говорил «Спорту» в преддверии сезона спортивный директор клуба Алексей Карванен.

    Кажется, на матчи в «Юбилейный» стало ходить больше зрителей. По крайней мере если сравнивать с концовкой прошлого сезона, когда на «Спартак» приходили 600–800 человек. Кроме как позором назвать это было нельзя. Сейчас посещаемость выше — на домашние встречи стараются ходить хотя бы полторы-две тысячи человек. То ли еще будет! ЦСКА ведь в гости пока не пожаловал. Тут уж точно не обойдется без аншлага.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В прошлом году «Спартак» частенько не был доволен судейством. В этом году никаких громких скандалов пока не происходило. На команду это может влиять только положительно.

    Более профессиональную оценку может дать вышеупомянутый Алексей Карванен. Он рассказал «Спорту» не только о причинах столь удачного начала сезона, но и о тяжелой судьбе профессиональных баскетболистов. А также объявил, что нужно для того, чтобы люди вспомнили о существовании баскетбола.

    Главное — конец сезона

    — Команда пока идет без потерь. Радоваться уже можно?
    — Радоваться пока нечему. Мы пока только начали участие в турнирах. К тому же в одном из самых важных — Еврокубке — мы только собираемся стартовать. Удачно начать — для нас это не главное. Главное — удачно завершить сезон. В прошлом году мы тоже стартовали подобным образом, но потом пошли травмы, которые нас сильно подкосили и повлияли на конечный результат. Остается лишь надеяться, что в этот раз у нас все останутся здоровыми и сохранят тот настрой, который есть сейчас.

    — Аналогия с предыдущим сезоном действительно существует. Сделаны ли какие-то выводы, чтобы избежать спада в этот раз?
    — Я надеюсь, что в этот раз у нас больше характера. Вырос средний уровень игроков, появилась хорошая спортивная злость и стало меньше трусов. «Спартак» — это очень работоспособная команда. Мы работаем практически 24 часа в сутки. У тренеров и игроков почти не бывает выходных. Максимум, на что они могут рассчитывать, — это один выходной после победы над серьезным соперником. Например, мы смогли себе позволить день отдыха после недавней игры с «Химками».

    Заворуев изменил отношение к себе

    — Судя по всему, ситуация с Кейру мало повлияла на микроклимат в команде.
    — А она и не могла повлиять, по крайней мере на нашу (делает сильный акцент на этом слове) команду.

    — По некоторым данным, весь этот конфликт возник из-за сокращения бюджета клуба.
    — Я не могу подтвердить эту информацию. Наш бюджет находится на хорошем уровне, и у нас тоже все хорошо.

    — В команду по сравнению с прошлым сезоном стали активнее привлекаться российские молодые игроки. Клуб действительно изменил стратегию развития?
    — Никто никому не делает авансов. Это профессиональный спорт. Если бы молодые игроки не соответствовали уровню команды, они бы не попадали в состав. Это заслуга самих баскетболистов, которые на сборах и тренировках доказали, что они достойны выходить на поляну и получать игровое время. Я бы выделил не только молодых игроков. Василий Заворуев в этом сезоне изменил отношение к себе, из-за чего сильно прибавил в игре.

    — В чем именно заключается это изменение Заворуева в отношении к самому себе?
    — Он понял, что означает быть профессиональным спортсменом, как относиться к своему телу, следить за здоровьем. Все это помогло ему выйти на новый уровень. Теперь самое главное — удержать эту планку. Быть всегда лучшим невозможно, но я надеюсь, что Василий сможет сохранять стабильно высокий уровень на протяжении всего сезона.

    Хотелось бы видеть на трибунах 4–5 тысяч зрителей

    — В прошлом году вы опубликовали видеоролик, в котором разбирали судейские ошибки. Стало ли в этом сезоне судейство более качественным?
    — Пока нареканий не было. Бывают отдельные ошибки, но это человеческий фактор. Судейство в ПБЛ и ВТБ сейчас находится на хорошем уровне.

    — На трибунах заметно прибавилось зрителей. Это случайность или в клубе что-то изменилось в работе с болельщиками?
    — Смотря с чем сравнивать. Я все равно недоволен нынешней посещаемостью. Мне хотелось бы видеть на трибунах хотя бы 4–5 тысяч зрителей. Надеюсь, если мы продолжим показывать положительные результаты, люди вспомнят про баскетбол и повернутся к нам лицом.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров