• Спортивный директор «Спартака» Алексей Карванен: «В первую очередь рассматриваем россиян»

    11.07.12 01:31

    Спортивный директор «Спартака» Алексей Карванен: «В первую очередь рассматриваем россиян» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Питерский «Спартак» расстался с атакующим защитником Алексеем Котишевским. Игрок, год назад поражавший одноклубника Миху Жупана своей работоспособностью, так и не смог за два сезона закрепиться в «основе» команды. Последние полгода Алексей почти полностью провел в лазарете, страдая от травмы спины. Новым клубом Котишевского станет красноярский «Енисей» – соглашение рассчитано на один сезон. В беседе с корреспондентом «Спорта» спортивный директор «Спартака» Алексей Карванен рассказал, что замену россиянину уже ищут, а также оценил шансы сборной России на Олимпиаде.

    – Комплектование команды еще не закончено?
    – Нет, мы будем усиливаться дальше. В первую очередь рассматриваем россиян. Думаю, что еще приобретем и россиян, и иностранцев.

    – Команду покинули двое «вторых номеров» – Котишевский и Гальперин. Это проблема?
    – Нам, конечно, нужен новый игрок на эту позицию. В сфере наших интересов в этом плане остается Василий Заворуев. У нас также есть молодые игроки, воспитанники фарм-клуба. Наверное, в этом году им будет предоставлен шанс проявить себя.

    – Этого многие давно ждут! Кого из молодежи можете назвать кандидатами в «основу» в грядущем сезоне?
    – Пока мы планировали подтянуть Александра Князюка и Евгения Войтюка (оба форварды, 1991 года рождения.– «Спорт»). Оба провели прошлый сезон в фармклубе, но были с основной командой на сборах. Они приглянулись главному тренеру Юрию Здовцу. В течение ближайших сборов они будут иметь возможность доказать свою состоятельность и, возможно, попадут в расширенный состав.

    – В конце сезона Юрий Здовц пробовал неожиданное сочетание: Янис Стрельниекс и Патрик Беверли одновременно на площадке. Как вам этот вариант?
    – Интересное сочетание, два острых игрока на периметре. Оба могут пройти под кольцо и сделать средний бросок. А в этом сезоне они будут взаимодействовать еще лучше!

    – Сейчас российский баскетбольный мир бурно обсуждает переход Алексея Шведа в НБА. Сможет ли он там закрепиться?
    – Сможет. По моему мнению, он один из немногих европейцев, обладающих по-настоящему высоким мастерством игры на периметре. По атаке, по игре один на один он входит в число лучших в Европе. С этим у него не должно быть проблем в НБА. Сложнее будет с защитой, но он и эту сложность может преодолеть. Швед очень талантлив.

    – Новобранец «Спартака» Артем Яковенко сохраняет теоретические шансы попасть в олимпийский состав сборной России. Смог бы он заиграть в нынешней дружине Дэвида Блатта?
    – Если будут здоровы Каун и Мозгов, то заиграть ему сложновато. Но его уровень соответствует планке сборной. Надеюсь, что Блат возьмет Яковенко на Олимпиаду.

    – Чего ждете от сборной в Лондоне?
    – Прежде всего выхода из группы. Дальше все будет зависеть от жребия и от одной конкретной игры в четвертьфинале. В одной игре можно обыграть любого соперника. Игра сборной в квалификации дает надежду на лучшее. Обыграть американцев тоже можно. Например, если у США не полетят дальние броски, а соперник включит активную защиту.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров