• Спортивный директор «Спартака» Алексей Карванен: «Ждем только Кириленко»

    БЕКО ПБЛ
    Спортивный директор «Спартака» Алексей Карванен: «Ждем только Кириленко» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Уже через неделю «Спартак» выходит из отпуска и начинает подготовку к новому сезону. Пока игроки отдыхали, руководство клуба не теряло времени, подписав контракты с семью новичками. Корреспондент «Спорта» предложил спортивному директору красно-белых Алексею Карванену подвести первые итоги трансферной кампании «Спартака».

    — Селекцию нельзя считать завершенной, — сразу отметил Карванен. — Она не прекращается весь сезон. Но для его начала у нас команда есть. Если кто-то и появится, то только виртуальный Кириленко.

    Мы не так богаты, как «Юта»

    — А реальным он может стать?
    — Мне тяжело сказать. Конечно, то, что он не имеет соглашения с клубом НБА, — на руку «Спартаку». Мы общаемся с его агентом, но говорить о подписании контракта я не могу. Получится — будет очень хорошо. Тем более что у нас нет российского игрока на позиции четвертого номера.

    — «Спартак» хочет заключить с Кириленко многолетнее соглашение или устроит даже контракт всего на один год?
    — Хотелось бы подписать какое-либо соглашение. А срок уже больше зависит от решения самого Андрея. Что касается зарплаты, то мы, конечно, не сможем, как «Юта», платить ему 17,8 миллиона долларов в год. Но мне кажется, что такой максимальный контракт Андрею в НБА никто не предложит.

    — Вас не смущает, что в последнее время Кириленко был подвержен травмам?
    — Это связано с тем, что за океаном тяжелый и длинный сезон — 82 матча регулярного чемпионата и плей-офф. А вообще у Кириленко со здоровьем все в порядке. Не было серьезных травм, операций на коленях, а подвернутые голеностопы и ушибы — это обычное для баскетболиста дело.

    Хотим стать командой уровня Евролиги

    — Прошлым летом в «Спартаке» появилось сразу 13 новых игроков. Сейчас пока семь. Выходит, что опять строится новая команда?
    — Я бы так не сказал. Осталась половина состава, хотя у нас поменялся главный тренер (словенец Юрий Здовц вместо Цви Шерфа из Израиля. — «Спорт»). До тех пор пока мы не станем командой уровня Евролиги, этот процесс будет продолжаться. Кто-то будет приходить, кто-то уходить.

    — Сколько человек будет в ротации «Спартака» в предстоящем сезоне?
    — В районе 15 игроков, включая игроков из второй команды. Наверняка кто-то будет уставать, все же у нас сформировалась молодая команда. Надеюсь также, что не будет перегибов, как в прошлом году, когда Понкрашов, Домеркант и Беверли играли по 40 минут почти в каждой игре.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — «Спартак» полностью обновил линию центровых. В мастерстве грека Лукаса Маврокефалидиса никто не сомневается, а чем черногорец Владимир Драгичевич сильнее македонца Перо Антича и серба Петара Поповича?
    — Сейчас у нас есть три универсальных «больших» игрока — Миха Жупан, Маврокефалидис и Драгичевич. Времена, когда центровой был неповоротливым увальнем, ушли. Сейчас они просто не успеют по скорости. В нападении за счет роста еще могут кого-то обыграть и забить, но не успевают ни вернуться в защиту, ни сыграть там против самой обычной двоечки.

    Греки «кинули» Маврокефалидиса

    — Проясните ситуацию с дисквалификацией Маврокефалидиса. Он действительно два первых месяца сезона будет только тренироваться?
    — Окончательное решение примет FIBA. Греческая федерация поступила с Лукасом, мягко говоря, не по-человечески. Она лишила его возможности зарабатывать деньги, когда они очень нужны игроку. Мама Лукаса больна раком, ее состояние ухудшается, а в Греции за ней следить некому. Маврокефалидис еще до начала сборов национальной команды Греции объяснил ситуацию, федерация признала его доводы весомыми. А через несколько недель сделала ему пакость, дисквалифицировав на два месяца. Причем только его одного! Хотя имела на руках отказы от Цацариса, Диамантидиса и Папалукаса, ссылавшихся на... усталость. Из Лукаса просто сделали козла отпущения, показав, какая греческая федерация крутая. А вот дисквалифицировать игроков «Олимпиакоса» и «Панатинаикоса» у них оказалась кишка тонка.

    — Почему не нашлось места в «Спартаке» для разыгрывающего Александра Корчагина?
    — По окончании сезона мы предложили ему однолетний контракт, и он взял время на раздумье. Ему нужно было сразу подписать договор. Я не мог помочь ему принять решение побыстрее. А затем у нас появился Павел Сергеев, и вопрос отпал сам собой.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров