• Спортивный комментатор Геннадий Орлов: «Кто-то должен помочь Динамо»

    13.07.10 17:45

    Спортивный комментатор Геннадий Орлов: «Кто-то должен помочь Динамо» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Легендарный отечественный спортивный комментатор, мастер спорта Геннадий Орлов выступал за обе команды нашего города — и за «Зенит», и за «Динамо». Сегодняшний матч для него, возможно, особенный. Геннадий Сергеевич — заведующий кафедрой футбола Академии физкультуры имени П.Ф. Лесгафта — остро переживает спортивные проблемы Петербурга, и разговор наш, естественно, вышел за рамки поединка на «Петровском».

    — Питерское дерби станет событием для города или выявлением участника 1/16 финала Кубка России значение матча и исчерпается?
    — К сожалению, нынешнее «Динамо» — это лишь тень когда-то существовавшей в Ленинграде команды. Я ведь играл и за «Зенит», и за «Динамо». Дважды я выходил на поле в динамовской форме против «Зенита», и я помню, мы обыграли команду Артема Фальяна. У нас тогда был сумасшедший настрой, я думаю, что у нынешних динамовцев тоже будет желание проявить себя, доказать, что они на что-то способны. Но то, как живет этот клуб сегодня, как ведется там дело, вызывает только сожаление. Одна надежда: кто-то должен помочь команде.

    — А нужна Петербургу вторая команда мастеров высокого уровня?
    — Обязательно! Нужна и третья, и четвертая, и пятая. Чем больше будет у нас команд, тем лучше, чтоб была конкуренция! Чтоб была возможность играть местным ребятам. Многомиллионный город, в нем должна формироваться культура футбола, это очень важно. А у нас сегодня нет второго футбольного поля, где можно провести матч приличного уровня. Строятся стадионы с искусственным покрытием, но чемпионаты мира и Европы проводят на естественных полях. Надо и нам их строить.

    — Команд первой и второй лиг в Питере и в советское, и в российское уже время было множество, а некоторые играли и в высшей. Но век их был скоротечен, и только «Динамо» подобно птице феникс непременно всякий раз мучительно возрождалось из пепла. Почему именно «Динамо», с чем, на ваш взгляд, это связано?
    — Это может показаться странным, но руководство города в прежние времена традиционно не любило футбол. Да и сейчас внимания не хватает. Возрождалось «Динамо» за счет энтузиазма. А в советские времена силовые структуры, руководившие обществом, помогали команде, денег подбрасывали. Но не городские власти, не обком КПСС. Сегодняшние власти дают президенту «Динамо» Леониду Цапу какие-то преференции, но этого мало. Нет школы. Когда-то база «Юный динамовец» была подлинным оазисом здорового образа жизни. Сейчас об этом много говорят, говорят о спорте как альтернативе пьянству и наркомании, а на динамовской базе тренируются только одни теннисисты, да и то лишь те, кто в состоянии платить за занятия немалые деньги. Это серьезная социальная проблема, выходящая за рамки футбольной команды «Динамо» и футбола вообще. Это проблема всего нашего города, ее надо решать.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — «Динамо» дало советскому и российскому телевидению Виктора Набутова, Владислава Гусева и Геннадия Орлова, играл в этой команде и Владимир Перетурин. Такая вот комментаторская команда. Это следствие творческой атмосферы, некогда царившей в «Динамо», или стечение обстоятельств?
    — Да, команда телекомментаторов (смеется). Ну не знаю, трудно сказать… Конечно, искусству телерепортажа нас в том «Динамо» не обучали, но коль такая плеяда, значит, какая-то интеллигентность присутствовала.

    Кто споткнется в 1/16 финала?

    За свою историю «Зенит» трижды брал Кубок страны. В 1945 году в своем первом матче на стадии 1/16 финала в качестве обладателя почетного трофея сине-бело-голубые выиграли у столичного МВО — 1:0 (в дополнительное время). В 1999 году зенитовцы в аналогичном статусе уступили в 1/16 финала ижевскому «Газовику-Газпрому» — 1:2. Как-то будет на сей раз, и опять в 1/16?

    Динамовцы Кубком страны не владели ни разу. Зато однажды им удалось переиграть действующего обладателя Кубка России. 14 сентября 2002 года на стадии 1/16 финала бело-голубые взяли верх над ЦСКА — 3:2.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров