• Спортивный менеджер Руслан Йорданов: Проводить сборы в Албене дешевле и безопаснее, чем в Турции

    Все в Болгарию!

    01.04.17 14:11

    Спортивный менеджер Руслан Йорданов: Проводить сборы в Албене дешевле и безопаснее, чем в Турции - фото

    Фото: Bulgaria-explorer

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Некоторые российские клубы уже этой зимой отказались от зимних сборов в Турции. Пусть напрямую никто не говорит о том, что это, может быть, связано с нестабильными отношениями между странами. Кому позволяет бюджет, отправляются в Испанию или Катар, у кого нет таких денег — можно и у нас на юге провести время или… все равно отправиться в Турцию. Однако существует и альтернатива.

    Руководитель спортивного отдела болгарского курортного комплекса «Албена» Руслан Йорданов в конце марта приезжал в Москву вести переговоры с некоторыми клубами по поводу возможности проводить сборы именно на его территории. График встреч был очень плотный — разговоры шли со многими спортивными Федерациями. В Албене, оказывается, есть условия для подготовки теннисистов и даже шахматистов. В интервью «Спорту День за Днем» Йорданов рассказал, каковы преимущества «Албены» перед популярной среди российских клубов Турцией, что открыл на курорте легендарный гроссмейстер Анатолий Карпов и почему российские теннисисты выбирают для тренировок именно Болгарию.

    Царь и гроссмейстер

    Руслан Йорданов

    — Руслан, вы предлагаете проводить сборы российских команд в Албене. Зачем им это нужно?
    — Албена — самый большой курортный комплекс на болгарском побережье Черного моря. Помимо хорошего местоположения и гостиниц наш курорт обладает большим количеством спортивных сооружений профессионального уровня. В Албене есть отличный спортивно-восстановительный и бальнеоклиматический центр «Медика-Албена», что делает наш курорт удобным местом для спортивных сборов, турниров и первенств европейского и мирового ранга. В последние годы очень сильно вырос интерес к Албене со стороны теннисных школ.

    — Часто к вам приезжают заниматься теннисисты?

    — У нас 19 кортов, семь из них находятся в нашем новом теннис-центре в нескольких метрах от моря. В апреле он будет официально открыт для подготовительных сборов национальной сборной Болгарии до 12 лет, там будут проходить различные соревнования, в том числе отборочный этап для очень серьезного турнира с богатой историей в Италии. В Москве я встречался с друзьями из теннисных клубов, которые интересуются очередной возможностью отправить на сборы своих спортсменов на «Албену» в мае и июне. Почти 90 процентов вместимости нашей базы в этот период занято российскими теннисистами. Минувшим летом дети из России триумфально выступили на международном турнире Royal Сup, который проводился под патронажем болгарского царя Симеона II. В июне Его Величество будет праздновать 80-й день рождения вместе с участниками турнира.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    — Помимо тенниса, представители каких видов спорта приезжают в Албену?
    — Россияне уже знают, что в нашем лице они имеют хороших друзей, добротную базу для подготовки, богатый спортивный календарь с прекрасными турнирами и возможностями привлекать для спарринга партнеров разного уровня. В «Албене» находится и единственная в Болгарии шахматная академия имени чемпиона мира Анатолия Карпова, который лично открыл ее в 2014 году.

    — Расскажете об этой академии?
    — Три года назад Карпов лично приезжал к нам. Все гости в Албене могли прийти на урок и научиться играть, как Карпов. Сейчас шахматные клубы планируют летние лагеря для своих детей у нас, чтобы наслаждаться отдыхом и играть в шахматы. В конце мая Карпов снова приедет в Албену, мы организуем товарищескую шахматную игру с нашим гроссмейстером Веселином Топаловым. Это будет благотворительный матч, вырученные средства пойдут на создание стипендий для талантливых ребят из фонда Топалова и академии Карпова.

    Завтраки с олимпийцами


    — Албена вошла в книгу рекордов Гиннеса из-за игры в нарды. Что это за история?
    — Почти за пять десятилетий Албена утвердилась как предпочтительное место для проведения соревнований разных уровней — мировых и европейских первенств, серьезных международных турниров, спартакиад для работников, детских турниров. В прошлом мы установили рекорд книги Гиннеса, собрав в одном месте самое большое количество игроков в спортивные нарды.

    — Любопытная инициатива.
    — У нас много подобных идей. К примеру, мы организовали «Олимпийский завтрак» вместе с нашими призерами Олимпийских игр Евгенией Радановой (шорт-трек) и Тервелом Пулевым (бокс). Гости были в восторге, олимпийцы даже давали им подержать свои медали в руках. В этом году гости нашего курорта встретятся с Марией Грозевой (стрельба) и Арменом Назаряном (греко-римская борьба).

    — Расскажите об истории курорта «Албена». Почему он так популярен у русских?
    — К нам приезжали сначала из СССР, потом и из России. 24 августа 1969 года государственный глава Болгарии Тодор Живков торжественно открыл новый болгарский курорт. Назвал его по имени красивой героини одноименного рассказа классика болгарской литературы Йордана Йовкова. Албена ведь считается самым экологически чистым курортом болгарского побережья Черного моря. Огромный и чистый пляж, который и в пиковые дни лета остается просторным. Миллионы цветов. Красивые, удобные и доступные по цене гостиницы, вкусная кухня. Сочетание моря и бассейнов, аквапарк. Много развлечений для детей, включая детские клубы с профессиональными педагогами и аниматорами, делают удобными летний отдых для молодых семей.

    Албена — для проведения Кубка ФНЛ

    — В Москве вы также встречались с президентом ФНЛ Игорем Ефремовым. О чем договорились?
    — С Ефремовым мы общались по поводу проведения турниров в Албене на будущий год, а также о возможностях проведения сборов и товарищеских матчей. Это была наша первая встреча, будем и дольше сотрудничать. Знаю, что зимой проходит Кубок ФНЛ на Кипре, но могу сказать, что и Албена — отличный вариант для проведения этого турнира. У нас есть шесть натуральных полей высокого качества. В прошлом году здесь проводили сбор юношеские команды московского «Локомотива», всем очень понравилось.

    — Кто-то еще из России приезжал?
    — Годом раньше у нас на сборах находился «Солярис» из Москвы, которым тогда руководил бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис. Детские команды того же «Локомотива», ЦСКА и других клубов также принимали участие в наших турнирах. В последние годы мы принимали женскую сборную России по футболу, которая тренировалась здесь и проводила товарищеские матчи.

    — Зимой русские клубы для сборов выбирают Турцию и Испанию. Тяжело выиграть у них конкуренцию?

    — В феврале условия для обучения в Албене очень хорошие. У нас есть три футбольных поля в Албене и еще три за пределами города, в 5 километрах. Каждое из них с натуральной травой, есть еще одно с искусственным покрытием. В середине февраля там обычно проходит турнир с участием команд из Болгарии, Молдавии и Румынии. Для них важно проводить товарищеские матчи и готовиться к весенней части сезона, что мы им и даем.

    Руслан Йорданов и Игорь Ефремов

    — Что вы можете предложить российским футбольным клубам, чего нет в той же Турции, например?
    — У нас есть все то же самое, что и в Турции: проживание, спортивная база, возможность проводить контрольные матчи с разными командами разного уровня, залы для физической подготовки, отличный пляж для тренировок. У нас есть большой тренажерный зал в медицинском центре и тренажерные залы в гостиницах. К тому же мы предлагаем экологически чистую пищу: фрукты и овощи, которые сами выращиваем. К тому же в Албене мы гарантируем безопасность, в наши дни этот вопрос очень важен. Ведь «Албена» — это не только жемчужина болгарского черноморского побережья, это естественный оазис братских отношений между Болгарией и Россией.

    — Зарубежные клубы часто используют Албену для тренировочных сборов?
    — В последние годы в Албену приезжали лучшие наши команды из Болгарии — софийский ЦСКА, «Левски», «Локомотив» из Пловдива, участник Лиги чемпионов — «Лудогорец». Также у нас тренировались дети и юниоры из «Манчестер Сити», «Ноттингем Форест», «Галатасарая», «Бешикташа», «Стяуа», бухарестского «Динамо» и многие другие. У нас насыщенный спортивный календарь с множеством детских турниров, в которых участвуют до 100 футбольных команд. В этом году мы принимаем пять турниров для юношей и девушек (U18) под эгидой УЕФА.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров