• Справились без Калинина

11.03.15 01:48

Потеря Калинина вынудила Раймо Сумманена сделать очередные перестановки. На игру не был заявлен Шютц, неубедительно выглядевший в шестой игре. В плей-офф же дебютировали Рассказов и Бердников. Помимо этого место в воротах вместо Костина вновь занял Барулин. 30-й номер с ходу окунулся в жар противостояния седьмого матча, сделав несколько непростых спасений при игре в меньшинстве. Однако он был бессилен после броска канадца Доуса со средней дистанции. Омичи побежали отыгрываться большими силами. В одной из позиционных атак американец Коларик поздним силовым приемом уложил на лед Литвиненко. Возможно, имело место нарушение правил: защитник «Барыса» долго не мог подняться со льда, к тому же у него было разбито лицо. Так или иначе, но фол зафиксирован не был, омичи продолжили атаку, пока Литвиненко лежал за воротами, и воплотили в гол своеобразное численное преимущество: Коларик с добивания сравнял счет.

Второй период команды начали в формате «4 на 4». Обоюдное наказание за грубость получили Семенов и швед Густаффсон. Затем последовали еще два удаления гостей, одно из которых было реализовано. Хозяева здорово раскатывали соперника в его зоне, быстро двигая шайбу и не забывая при этом бросать. Постоянно находившийся в напряжении словак Лацо опустился на колени, реагируя на ложный замах Лямина, в последнее мгновение отдавшего передачу Пережогину, и не успел вовремя переместиться — Пережогин же был точен.

Третью двадцатиминутку «Авангард» заканчивал в три звена, откатываясь назад большими силами и не давая бросать с убойных расстояний. Астанинцы в заключительном отрезке нанесли в створ Барулина всего семь бросков. Следствием этих бросков стал активный прессинг в чужой зоне, почти все они представляли опасность, но каждый раз проявлял мастерство страж ворот хозяев, пару раз выручивший их в практически безнадежных ситуациях.

Ровно за три минуты до сирены Андрей Назаров взял тайм-аут и заменил Лацо шестым полевым. Однако уже через 22 секунды все тот же Коларик, наверняка ставший «любимым» игроком в Астане, забил третий гол в пустые ворота, набрав в матче свое третье очко и седьмое в серии.

«Авангард» (Омск) — «Барыс» (Астана) — 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Доус-4 (Бойд, 04:47), 1:1 Коларик-3 (Пережогин, Попов, 09:43), 2:1 Пережогин-3 (Лямин, Коларик, 35:18), 3:1 Коларик-4 (Попов, п. в., 57:22)
    • Вратари: Барулин — Лацо (57:00 — 57:22, 59:13 — 59:47)
    • Штраф: 10 (4+4+2) — 12 (2+6+4)

10 марта. Омск. «Арена Омск». 9840 зрителей

Счет в серии: 4-3 (5:2, 0:2, 0:3, 4:3, 2:0, 1:4, 3:1)

В плей-офф КХЛ завершился первый раунд, по итогам которого определились все участники четвертьфинальной стадии Кубка Гагарина. Матчи 1/4 финала стартуют 12 марта на «Западе» и 13 марта на «Востоке». Серии длятся до четырех побед. Преимущество своей площадки имеют команды, указанные в парах первыми.