• Средство передвижения

    Мнение Алексея Павлюченко

    05.04.10 03:14

    Средство передвижения - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «В моем понимании есть игроки середины поля, которые в равной степени должны вести как оборонительные, так и атакующие действия. А футболиста по фамилии Плеймейкер я не знаю…» Эту крылатую фразу нынешний наставник киевского «Динамо» Валерий Газзаев произнес в июне 2003 года.

    К чему я вспомнил о делах минувших лет? Когда Валерий Георгиевич возглавил чемпионов Украины, первое, что пришло на ум: каким образом сумеют найти общий язык Газзаев и Алиев? Не нашли. Киев потерял игрока, способного обеспечивать результат. Зато приобрел российский чемпионат, приобрел сам 25-летний Плеймейкер. Честно говоря, только самый отчаянный оптимист мог поверить в то, что после четырех туров Алиев возглавит список бомбардиров, а трибуны стадиона в Черкизове будут скандировать его фамилию. Снимаем шляпу перед 88-м номером «Локо»!

    В чем феномен Алиева? На прошлой неделе на страницах «Спорта» появился материал, рассказавший во всех подробностях о тайнах смертельных ударов со штрафных японца Куйсуке Хонды. Теперь, похоже, придется исполнять новую тему: «Анатомия голов Алиева». Попробуем вкратце. Итак, штрафные — конек Алиева, его визитная карточка. Причем забивает он абсолютно разными способами — и мощно пробивая «стенку», и на технику. Идем далее. И в матчах со «Спартаком», и во вчерашней игре с «Динамо» Алиев атаковал ворота Джанаева и Габулова соответственно со средней дистанции, вторым темпом. Это еще один козырь экс-киевлянина. По большому счету, из равной, не слишком выразительной игры «Локо» извлек три очка благодаря ударам Алиева. Думается, в эпоху тотального футбола держать на поле игрока, пусть и не вырабатывающего нужного (с позиции тренера) количества ТТД, но способного решить исход матча, не роскошь, а средство передвижения по турнирной таблице.

    Доверие тренера — великая сила, способная брать города. Возможно, кто-то не знает, что до появления Юрия Семина на Крещатике и в его окрестностях на Алиеве в Киеве поставили крест. Постоянные нарушения режима вкупе с непростым характером заставили даже толерантного президента Игоря Суркиса в сердцах назвать Алиева гаденышем. Палыч поверил сорванцу.

    На мой взгляд, все свои голевые свершения новоиспеченный бомбардир должен разделить с Семиным. Именно главный тренер до конца «терроризировал» руководство в вопросе с приобретением Алиева. На каком-то этапе переговоров руки опустили все. Интересно, сегодня сумма 8 млн евро, уплаченная за Плеймейкера, кому-то покажется завышенной?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров