• St. Petersburg Open на грани аута

    Spb Open 2016 — до конца недели станет ясно, пройдет турнир или нет

    30.05.16 20:08

    St. Petersburg Open на грани аута - фото

    Фото: rsport.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Глава ATP Крис Кермоуд назвал St. Petersburg Open выдающимся турниром, наряду с Дохой он был признан лучшим в категории 250 в 2015 году. Впрочем, даже у выдающихся явлений есть обратная сторона. До конца недели станет ясно, будет ли проведен Spb Open в 2016 году. «Если пользоваться теннисной терминологией, мяч находится на стороне владельцев лицензии, будем надеяться, что перебивая его на нашу половину корта, они не попадут в аут», — метафорично заметил генеральный директор турнира Александр Медведев. Что это значит? Давайте разбираться.

    Судьба Spb Open решится до конца недели

    St. Petersburg Open должен был состояться на «СИБУР Арене» с 19 по 25 сентября. Сейчас он до сих пор стоит в календаре ATP. Лицензией на проведение турнира владеет компания Михаила Мирилашвили «ПетроМир». Перед прошлогодним Spb Open было объявлено, что компания передала Медведеву и его команде право проведения соревнований на пять лет.

    — Если есть контракт, в чем же тогда проблема? — поинтересовался корреспондент «Спорта День за Днем» у Александра Ивановича. 

    — Существует рамочный договор, он предполагает ежегодное согласование пунктов или их пересмотр, — пояснил Медведев. — С нашей стороны никаких дополнительных условий, требований, уменьшения финансирования не произошло. Хозяин — барин, мы ждем решения владельца.

    Выходит, что все зависит от решения компании «ПетроМир», которое она примет до конца недели. Дальше тянуть нельзя, поскольку необходимо начинать подготовку к турниру во всех ее проявлениях, в том числе заниматься приглашением игроков. Швейцарец Стэн Вавринка, к примеру, может стать главной звездой турнира, если он состоится.

    Новое детище — женский стотысячник

    Дыма без огня не бывает, поэтому шансы на проведение Spb Open-2016 достаточно малы, в противном случае Медведев вовсе не стал бы говорить об этом.

    Косвенно отмену турнира подтверждает то, что сроки его проведения полностью совпадают с датами нового питерского детища — женского стотысячника серии ITF. Стотысячник — категория говорящая, соответствующая призовому фонду, исчисления ведутся в долларах. На такой турнир могут приехать несколько представителей первой сотни рейтинга WTA, но топов ждать не стоит — для них соревнования этого ранга не представляют интереса.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В это же время, с 19 по 25 сентября, на «Динамо» пройдет турнир РТТ «Формула ТХ Джуниор Опен».

    Выходит, что «СИБУР Арена» и «Динамо» будут загружены сразу тремя турнирами. Возможно ли это? С этим вопросом мы обратились к директору St. Petersburg Ladies Trophy (его организацией также занимается команда Медведева) Наталье Камельзон.

    — Нам хватит кортов, поскольку если суммировать возможности «СИБУР Арены» и «Динамо», мы справимся, — отметила она.


    Ladies Trophy повышает категорию?

    Сведем факты воедино. У Петербурга есть St. Petersburg Ladies Trophy, стотысячник ITF и мужской Spb Open, который может сорваться.

    Медведев намекнул, что вскоре все это «хозяйство» преобразится.

    — Не хочу сглазить, но уже сейчас, во время «Ролан Гаррос», ведутся переговоры с WTA о… Впрочем, вы сами можете догадаться. Если переговоры увенчаются успехом, мы соберем пресс-конференцию и порадуем вас, — пообещал он.

    Речь, очевидно, идет о повышении категории St. Petersburg Ladies Trophy.

    — Кстати, может и название турнира поменяем? — разошелся Александр Иванович, но тут ему стали возражать.

    Каков итог? Ladies Trophy пытается взойти на новую ступень, многострадальный Spb Open на грани вылета из турнирной сетки ATP. Ждем развязки.

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров