• «Стад де Франс» снова живет!

    В канун футбольного Евро-2016 Париж хочет жить и радоваться жизни. Репортаж «Спорта День за Днем» из Франции

    10.02.16 14:34

    «Стад де Франс» снова живет! - фото

    Фото: Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В прошедшие выходные впервые после террористических атак 13 ноября стадион «Стад де Франс» открыл ворота для спортсменов и болельщиков. В присутствии 60 тысяч зрителей, среди которых был и президент Франции Франсуа Олланд, французская регбийная сборная одолела в стартовом матче Турнира Шести Наций итальянцев (23:21). Встреча проходила в условиях повышенных мер безопасности.

    За все отвечает Боб


    Ночь накануне матча стюард Фернандо Пейхото «спал плохо». В голове прокручивались сцены 13 ноября. Первый взрыв он услышал, покупая кулек картошки фри. Потом были крики, паника, кровь, полиция. Теперь, через два с половиной месяца после трагедии, он достаточно спокойно отвечает на допросы французских журналистов. Но тогда, признается, много плакал и пересказывал увиденное всем знакомым. Поддержка друзей и родных помогла Фернандо прийти в себя и вернуться на работу: на стадион «Стад де Франс». После игры в субботу он выдохнул свободнее: «Рад, что все прошло без каких-то эксцессов. Меня лично воспоминания 13 ноября не преследовали». Накануне этой игры во французской прессе была проведена целая кампания, призванная успокоить болельщиков и заверить их, что безопасность будет обеспечиваться на самом высоком уровне. Рассказывалось, в частности, что координировать работу служб будет лично Робер «Боб» Бруссар — между прочим, создатель RAID (французских спецслужб). 79-летний специалист получил в свое распоряжение 300 полицейских (это в три раза больше, чем обычно), 250 добровольцев, 80 сотрудников охранной компании, созданной к чемпионату Европы по футболу, кинологов, снайперов. Впервые в истории бок о бок на спортивном мероприятии работали федералы и сотрудники коммерческой охранной структуры. К каждому билетеру был приставлен сотрудник полиции. Вокруг стадиона была создана 50-метровая буферная зона, в которой могли находиться только обладатели билетов. Более того: обыски начинались уже задолго до подхода к стадиону: дополнительные меры контроля действовали уже на линиях метро и городской электрички, ведущих к «Стад де Франс». Работу спецслужб и полиции в этот вечер, естественно, рассматривали особенно пристально еще и в свете приближающегося чемпионата Европы по футболу. После ноября не раз прозвучали предложения и даже призывы Франции отказаться от турнира. Но Пятая Республика продолжает заверять весь мир, что справится. Проводит тренинги на стадионах, увеличивает количество сотрудников служб безопасности, вводит дополнительные правила и охранные меры.

     

    Петух атакует!


    В субботу организаторам удалось собрать полные трибуны. Все-таки регби во Франции один из самых любимых и популярных видов спорта. Некоторые, как Фернандо, признавались, что чувствовали свой долг быть в этот день на стадионе. Чтобы преодолеть собственные страхи, чтобы показать солидарность не только с командой, но и со всей Францией. Другие просто хотели присутствовать на матче-открытии важного турнира. «Лично я вообще не думал о том, что произошло 13 ноября, — признался 16-летний Максим, пришедший на арену в костюме громадного петуха — символа сборной Франции. — Хотя мама, когда я ей сказал, что иду на матч, очень просила быть внимательным, и не стесняться обращаться к полиции сразу же, если увижу что-то или кого-то подозрительного». Приятель Максима лет восемнадцати, занявший соседнее кресло на трибуне, добавил: «Честно говоря, мне даже не хочется думать о той трагедии. Я не знаю, как повел бы себя в тех обстоятельствах. Смог бы я сохранять спокойствие? Не знаю. Хочется, чтобы такого больше никогда не повторилось».

    60 тысяч человек поддерживали французских регбистов с трибун «Стад де Франс». Среди них был и лично президент Франсуа Олланд, который последние месяцы многократно говорил о единстве перед террористической угрозой. Охранные службы действительно сработали идеально: несмотря на многочисленные дополнительные проверки и меры безопасности стадион наполнился и опустел очень быстро. Непривычно быстро: Франция победила, однако, после игры рестораны и бары в окрестностях не наполнились радостными болельщиками. «После ноябрьских событий мы сильно потеряли в клиентуре, — признался официант соседнего со «Стад де Франс» кафе «Встреча». — Сейчас у нас где-то 20% выручки от обычной. Мы, конечно, понимаем, в чем дело. Многие наши клиенты, которые годами приходили к нам на завтрак в выходные, теперь предпочитают другие районы. Мы очень надеемся, что ситуация изменится. Вообще, мы считаем, что во Франции слишком много говорят об этой трагедии. Хочется верить, что после того, как стадион открыли, люди потихоньку начнут возвращаться к привычной жизни. К сожалению, то, что случилось, уже случилось, но нам надо продолжать жить дальше»…

    Болельщик по имени Бенедикт, например, полностью согласен с официантом. Он не только сам пришел на игру в субботу, но и купил билеты для всей своей семьи, включая сына и дочь. «В данном случае мы не просто болельщики, — объяснил он. — В какой-то степени это наш протест: мы не боимся, мы не перестанем жить привычной для нас жизнью». Его дочь, Астрид, добавила: «Знаете, я 14 ноября, на следующий день после атаки, пошла в кино в коммерческий центр. Какой смысл сидеть дома за запертой дверью и дрожать? Чему быть, того не миновать. Но пока у меня есть такая возможность, я хочу жить и радоваться жизни».

    Париж

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров