• Станет всем теплей

    30-й тур. Эпизоды

    08.11.11 23:32

    Станет всем теплей - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Взвинченность Карпина и взвешенность Силкина, усталость «Динамо» и радость «Волги», а также дружба семьями в Грозном и проверка на прочность для «Краснодара» — в обзоре 30-го тура от «Спорта».

    Усталые и недовольные

    «Динамо» — «Спартак» — 1:1

    Карпин по традиции негодовал:

    — Именно потеряли два очка, несмотря на удаление. Я не согласен ни с одним решением судьи.

    Сергей Силкин не пошел на поводу у эмоций. Но отметил, что в завершающей стадии ощущалось отсутствие Воронина:

    — Андрей много действует индивидуально. Поэтому у нас были хорошие подходы, но моментов не создали.

    За капитана отработал Семшов. Вовсе не Мисимович. Игорь и штрафной заработал, исполнение которого привело к забитому мячу, и удаления для Кариоки добился.

    Бразилец натерпелся и от своих. Дзюба аттестовал удаление как «непонятное и ненужное»:

    — Думали, дожмем «Динамо». В очередной раз удаление подкашивает...

    Но бело-голубые не преуспели в реализации большинства. Ничего у ворот Диканя и не создали. Разве что в компенсированное время заставили капитана «Спартака» понервничать.

    Воронин объяснял после матча:

    — Мне кажется, не хватило свежести и скорости. Практически одним составом играем весь сезон.

    Дружба начинается с избиения

    «Терек» — «Краснодар» — 2:0

    «Краснодар» проиграл. И проиграл до выхода на поле. В тот момент, когда опубликовал на своем сайте совместное заявление. Там оно до сих пор висит, скрытое в архиве: «случилось то, что случилось», «отношения между клубами строились в духе партнер­ства и добрососедства», «отношения станут более тесными».

    Занятно получилось: дружба начинается не с улыбки, а с избиения. До этого о планах дружить семьями ничего не сообщалось. А может, планировали, но лишь сейчас обнародовали? Тогда не самый, что и говорить, удачный повод. Прочтите, не поленитесь.

    Тут на ум приходят слова Максима Бузникина:

    — Каждый норовит решить свои проблемы за счет игроков.

    Не стремлюсь, поймите правильно, уязвить руководство «Краснодара». Не берусь обвинять их в трусости, а уж тем более в том, что они просто сдали своего футболиста. Боже упаси...

    Мне довелось посещать Грозный, ощущать ту атмосферу, — как бы точнее сформулировать? — единения местного населения против приезжих...

    Мальчик, подающий мячи, глядя прямо в лицо, заявляет, что будет сегодня с нами, визитерами. Пожалуй, умолчу о формулировке. Что взять с пацана, бегающего на занятия в футбольную школу «Терека». Но я вдруг осознал, о каком состоянии пишет Голдинг в заключительной сцене «Повелителя мух». Помните, когда дети, убив одного своего сверстника, устроили травлю на второго...

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В основе футбола — игровое поведение. Будь то на поле, будь то на трибунах. И оно подразумевает двойное видение: игра — это серьезно, но это всего лишь игра. При усеченном понимании («игра — это серьезно») антитеза «свой — чужой» не снимается, а подталкивает к истреблению чужих...

    Мне довелось видеть, как в перерыве матча высокопоставленная персона входит в чужую раздевалку; как охрана команды гостей не успевает и слова молвить, а уже отодвигается от двери раздевалки железными плечами...

    Я не говорю, что из Грозного можно увезти победу. По крайней мере, не ту, что меряется тремя очками. Но можно пройти испытание и с куда меньшими потерями. Репутационными и имиджевыми. А самое главное — остаться коллективом, единым и человеческим.

    Может быть, забудется совместное заявление. А уж если «Краснодар» не спустит произошедшее на тормозах, так точно исчезнет из каталога памяти. В противном случае не станет команды. Той, что доверяет своим руководителям.

    Дань второй восьмерке

    «Волга» — «Рубин» — 1:0

    «Волга» мельчала весь сезон. Вполне заурядные финансовые проблемы. Как говорят, задолженность достигла шести месяцев. А накануне матча против «Рубина» лед тронулся, господа присяжные заседатели.

    — Ребятам выдали небольшие деньги...

    Дмитрий Черышев с трудом продирался к игровым составляющим успеха, что естественно. Свести победу к материальному означало бы девальвировать ее, такую долгожданную...

    — Но деньги не были главным. Я от ребят не слышал жалоб...

    Дмитрий Николаевич будто призывал говорить о Джавадове и Турсунове, которые проявили себя лидерами; о Кержакове-младшем, блиставшем на последнем рубеже; о Бибилове, что, сам того не ведая, становится главным аргументом против реформы молодежного первенства.

    Шота — лучший бомбардир «молодежки» «Волги». И он же провел уже третий мяч в премьер-лиге. Покидая поле на 81-й минуте, Бибилов удостоился оваций от оценивших рвение юниора болельщиков.

    — Нам сегодня было нужнее, чем «Рубину»...

    Черышев задал и другой угол зрения. «Рубин», как и «Локомотив», решил поиграть в ротацию состава. Казанцы обошлись без Боккетти, Касаева, Нобоа, Мартинса и Вальдеса. Из них только итальянец пропускал игру из-за дисквалификации. К тому же в число одиннадцати не вошли Карадениз и Калешин. Бердыев к ним воззвал в течение матча, когда необходимо было спасать ситуацию.

    Курбан Бекиевич изощрялся как мог. Выпустил Алексея Еременко. Тот впоследствии был справедливо заменен. Бросил в бой юного Оразсахедова. Вахыт ничем не отметился. Выдвинул в нападение Наваса. И испанец не преуспел.

    Казань ведет очную борьбу в таблице с «Кубанью». Но, при всем уважении, не приставучие краснодарцы навязались, а «Рубин» никак не решит своих проблем. А потому исправно платит дань командам второй восьмерки...


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров