• Станислав Черчесов: Не слышал свиста, но раз вышли на помост — надо доставлять удовольствие болельщикам

    Товарищеский матч. Россия — Бельгия. Накануне

    27.03.17 16:24

    Станислав Черчесов: Не слышал свиста, но раз вышли на помост — надо доставлять удовольствие болельщикам - фото

    Фото: RT

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    Главный тренер сборной России Станислав Черчесов поделился ожиданиями перед товарищеским матчем с Бельгией, который пройдет завтра, 28 марта.

    — С удовольствием возвращаюсь в Сочи, где успел поработать. Многое изменилось. Сочи преобразился, — передает слова Черчесова корреспондент «Спорта День за Днем».

    — Как отнеслись к критике после поражения от Кот-д'Ивуара (0:2)?
    — Критика бывает всегда, даже после побед. После поражения она неизбежна. К этому надо относиться с пониманием, надо двигаться дальше. Даже при поражениях бывают позитивные моменты, на этом и сконцентрируемся. Сделали выводы, проанализировали матч с Кот-д'Ивуаром.

    — Какие уроки извлекли из прошедшего матча?
    — Просматривая матч с Румынией, который мы проводили осенью, стало понятно, что мы неправильно располагались. Играя так с ивуарийцами, имели бы еще больше проблем. Футбол развивается в сторону интенсивности, но на цифрах не надо зацикливаться. С Турцией сделали 900 спринтов, а с Кот-д'Ивуаром порядка 1700. В этом плане есть подвижки. Выходим на другой уровень в этом компоненте. Но нам надо работать, исправляться, настраивать команду, поддерживать молодых ребят. Без осечек не бывает.

    — Что скажете о травмированных игроках сборной?
    — И Глушаков, и Дзагоев уже провели тренировку в общей группе. Алан выпал буквально на два дня, а вот у Дениса с последнего матча прошло 23 дня. Выход Дзагоева в первом тайме реален, а Глушаком, скорее всего, будет готовиться к выходу на поле во втором тайме. Но посмотрим после последней тренировки.

    — Вы меняли подготовку, узнавая, что не сыграют лидеры сборной Бельгии?
    — Начали готовиться еще в Москве, но сейчас сконцентрировались на последнем товарищеском матче бельгийцев. Делали акцент на тех, кто может заменить отсутствующих игроков.

    — С бельгийцами будет тяжелее, чем с ивуарийцами?
    — Не могу сказать, будет ли легче или сложнее.  Системно бельгийцы играют иначе, быстрее не в плане спринтов, а передвигая мяч по полю. С одной стороны, надо подстраиваться под соперника, но и навязывать свою игру тоже необходимо.

    — Юрий Жирков после игры с ивуарийцами на вопрос о свисте сказал: «вот такие у нас болельщики». Так какие они — российские болельщики?
    — Я не слышал свиста, был сконцентрирован на игре. Но раз мы вышли на помост, значит надо доставлять удовольствие болельщикам. Если кто-то хотел большего — это эмоции. Нам надо делать выводы, чтобы подобного впредь не было. Лучше быть до конца вместе с командой, но свист во время игры - обычное явление. Он был и в годы моей карьеры. И все же это неприятно.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров